Паттайя 9 лет спустя...

|
21.01.2014

В юго-восточной Азии бываем каждый год, уж больно она нам нравится своим гостеприимством и разнообразием. Самой посещаемой страной этого региона является Тайланд - страна улыбок. Этому способствует огромное количество авиарейсов с нашей страны. Самолетов поднимается много как чартеров так и регулярных рейсов. За последние 15 лет Тайланд мы изъездили вдоль и поперёк: от Хатьяйя на юге до Чианг Рая на севере. А в Паттайе были только один раз - 9 лет назад. И тут, подвернулась возможность съездить в Паттайю за совершенно смешные деньги. Это было предложение, от которого невозможно отказаться, да и хотелось посмотреть в сравнении тогда и сейчас (2004 год и 2013 год). Решено! Едем!

И вот, мы в Паттайе! Вроде всё знакомо: запахи, температура, улицы тоже никуда не делись, тук-туки на месте, мотобайки снуют туда-сюда, макашницы привычно манят разнообразно вкуснятиной... Но не отпускает ощущение, что что-то здесь не то и не так. Когда отошли от длительного перелёта, дошло что повсюду, куда бы ты не направился, тебя сопровождают вывески на русском языке. Они везде: магазины, кафе, всевозможная реклама экскурсий, недвижимости и так далее. Русская речь слышится повсюду, даже от тайцев. Ощущение как будто ты не в Тайланде, а в Сочи, со всеми вытекающими последствиями.

Огромное количество туристов из России, да и не только туристов, но и тех кто живет там осёдло (а их уже более 25000 человек) сделало своё дело - Паттайя это уже не Тайланд. Две православные церкви, русская школа, несколько русских каналов на местном ТВ, целые кварталы, в которых живут только русские. Больше всего, на наш взгляд, пострадала тайская кухня. Её в Паттайе просто нет. Пельмени, борщи, солянки, окрошки, блины, вареники - пожалуйста, на каждом углу. А вот вкусный традиционный тайский суп Том-Ям уже нужно поискать, а когда найдёте, можно не упоминать перец - тайцы уже перестали его туда класть. Все адаптированно под наши желудки. А ведь всего несколько лет назад, пельмени и борщ можно было отведать только в одном месте Патайи - в ресторане "У Захаровны" в районе "дельфинов".

Второе, что сильно бросается в глаза - это отсутствие иностранцев. Они встречаются, но ни так много как в остальных местах Тая. Скорее всего им в Паттайе не комфортно, а может мы их просто "выжили".

Третье - это выросшие цены в разы и буквально на всё! Особенно на средства передвижения (такси, мотобайк, тук-тук). Еда, экскурсии, одежда - подорожало всё!

Эта не та Паттайя, которую мы знали. Это не та Паттайя, в которую мы ехали. Да и сама Паттайя - это не Тайланд. Здесь не нужно знать никакого иностранного языка - все общаются на русском, с этим проблем не возникнет. Здесь не осталось юго-восточной экзотики. Может кого-то это и устраивает, но лететь 8 часов за пельменями смысла нет. Проедьте ещё 100 километров до Районга - и вот вам настоящий Тайланд с местной кухней, чистым морем и бескрайними пляжами с бесплатными лежаками!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: