Пхукет - две недели как одно мгновение

|
31.05.2014

Таиланд - слово сладкое, тает на языке. Имеет полный набор классической экзотичной страны: теплое бирюзовое море, яркое солнце, пальмы и уникальные флору и фауну. Буйство зелени и пышное цветение тропических цветов, райское пение незнакомых птиц и диковинные местные жители обеспечивают полное ощущение, что очутился на другой планете. Особенно, когда попадаешь в этот солнечный край среди русской зимы, то слякотной, то морозной до неприличия.

Декабрьский Пхукет сразу расположил к себе летней жарой в +30 и безоблачным высоким, ярко-синим небом. Отель был рядом с пляжем Карон. Песок приличный: чистенький, хрустящий и совсем белый. Вода, прогретая выше +26, такая комфортная, что входишь легко, ежиться не приходилось. На берегу кафе и палатки с массажем, в общем, "тридцать три удовольствия". На радостях перепробовала все виды массажа. Самый жесткий оказался тайский. Мои "ой" и "ай" разносились по всей округе. Но в итоге легкость неописуемая, словно в новенькое тело переселили. Очень понравился точечный массаж ног, его старалась делать после экскурсий - тяжесть снимает в один миг, хоть дальше беги и прыгай. Общий массаж тела - тоже штука замечательная, после процедуры обновляется не только тело, но и дух.

За две недели успели и накупаться вдоволь, и мир посмотреть. Были в саду бабочек. Они совсем ручные, садятся на голову и плечи - не бояться людей. Все-все разные, красочные. Чувствовала себя счастливым ребенком, оказавшемся в прекрасной сказке. Был также поход в местный зоопарк. Поразило то, что клетки чистые, запаха и вовсе нет, а зверушки ухоженные с блестящей шерсткой (это тигров касается). Видели и крокодилов, и слонов. Последние как раз представление давали. Ничего особенного, в родном цирке все это видели.

А вот экскурсия на острова Пи-Пи точно была особенной. Если кто не в курсе, именно там снимался «Пляж» с еще молодым Ди Каприо. Красотища необыкновенная, завораживает и не отпускает. Дорогу, правда, до чудо-островов еле перенесла. Всё потому, что неслись на катере сломя голову. Хоть и был штиль, но из-за скорости катер жестко прыгал по воде, и час езды показался вечностью для моего мягкого места. Еще меня укачало, так что если кто надумает посетить Пи-Пи, мой вам совет - не наедайтесь перед путешествием.

Если хотите погрузиться с головой в особенности таиландской жизни, то отправляйтесь в национальный парк Као Лак. Мы там сподобились покататься на слонах и заняться "рафтингом" на местной речке. Оседлать слона оказалось несложно - мирные громады не капризничали, везли нас на себе спокойно и не спеша. Только когда начался спуск, я немного задрейфила - потребовалась крепкая хватка, чтоб не полететь со слона под уклон. Рафтинг по-пхукетски - это неторопливый сплав по реке без порогов и перекатов на плотах. Без экстрима, но с незабываемой, чарующей красотой прибрежных пейзажей. Всю дорогу нас кормили. Не скажу, что очень вкусно, но разнообразно. Особые эмоции получили в крохотной деревушке, где останавливались на привал. Местные устроили настоящий концерт с плясками, игрой на чудноватых инструментах и народными песнями. Удивило, что делали они это искренне, от души, словно на свадьбе лучшего друга. И это при том, что такие выступления аборигены дают каждой туристической группе, что мимо проплывает.

Чуть не забыла рассказать про опыт с экзотичным фруктом дурианом. Кто был в Таиланде, тот меня поймет! В первый раз мы пришли на фруктовый рынок и взяли сей диковинный и многообещающий плод уже готовым к употреблению, в упаковке. Но и через нее запах просачивался и отдавал тухлым мясом вперемешку с прелым луком. Амбрэ, сами понимаете, не аппетитный. После вскрытия пакета тошнотные позывы только усилились. Пришлось в спешном порядке избавляться от этого оружия массового поражения. Мы были в крайнем недоумении, потому что слышали, что бывает на свете безумно вкусный дуриан. Может мы с сортом ошиблись? На выручку пришла сотрудница, убиравшая номер. Сначала, правда, нам влетело: оказывается, плоды дуриана нельзя проносить на территорию отеля из-за специфического запаха. А потом раскрыла все тайны по поводу того, как найти ТОТ САМЫЙ. Намотав на ус полезную информацию, снова отправляемся за экзотической добычей. Теперь уже фрукт срезают прямо при нас, тут же разделывают (кожура в колючках), и пока он находится в наисвежайшем состоянии, бодро съедается нами за обе щеки. Вот совсем другое дело! Вкус на сей раз нежный, явно ощущается аромат ванили. А еще он очень полезный. Мерзкий запах и привкус появляются после начала естественного процесса окисления. Так что тут работает пословица - кто успел, тот и съел.

13 дней пронеслись в вихре самых ярких эмоций и новых впечатлений. Очень хочется вернуться, теперь уже выберем другое местечко - в Таиланде столько всего интересного, что хочется охватить как можно больше!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: