Рынки и базары Анталии

Анталия – крупный турецкий город-курорт, развивающийся невероятно стремительными темпами. Располагается в двенадцати километрах от международного аэропорта. Территория этого курорта состоит из множества пляжей, кофеен и ресторанов, зон отдыха, развлекательных центров, дискотек, ночных клубов и баров. Но не стоит забывать также и о том, что в Анталию многие туристы приезжают за тем, чтобы заняться своим любимым занятием – шоппингом.

Конечно, и в самом городе, и в близлежащих к нему поселках вполне достаточно всяких торговых центров (крупных и мелких), но все же наибольшей популярностью у туристов как правило пользуются базары. Наверное, потому что там можно просто часами бродить между прилавками в поисках качественных и главное оригинальных товаров.

Продуктовые базары популярны тем, что продавец всегда обязательно предложит покупателю попробовать товар, причем любой, даже молочную продукцию. На турецких базарах есть все – овощи, фрукты, сыры, йогурты, молочные товары, разнообразная рыба и морепродукты. Единственное, что наши туристы однозначно не найдут на рынках Анталии – это свежее мясо. А все потому что оно продается исключительно в специализированных магазинах под вывеской «Kаsap», в торговых центрах и больших супермаркетах.

Продукты, овощи, фрукты и все съестное лучше всего покупать на крупных базарах Анталии – в Алтынкуме, на крытом продуктовом рынке, состоящем из практически семьсот шестидесяти магазинов. По своей площади он занимает около пятисот тысяч квадратных метров, так что тут есть где развернуться. Ну а самые дешевые продовольственные рынки Анталии располагаются в районе Коньяалты-Унджалы, но работают они исключительно по понедельникам.

Самым большим и самым популярным вещевым рынком в Анталии считается Лара. Здесь действительно продается очень много различных товаров, причем вещи тут можно купить по необычайно низким ценам. Правда для этого надо сначала как следует побродить по этому рынку, присмотреться к качеству товара и обязательно торговаться. Но разумеется на большие скидки тут рассчитывать не приходится, потому что цены и так реально низкие. К примеру качественную и стильную футболку тут спокойно можно купить за десять лир, отличный свитерок за двадцать лир, ну а модные джинсы могут вам обойтись всего лишь за тридцать лир.

По средам в таком районе Анталии как Шарамполе работает вещевой рынок под названием Чарашамба. Доброжелательные и словоохотливые продавцы тут всем покупателям предлагают весьма качественные вещи, изготовленные из меха и натуральной кожи. Вся одежда, продаваемая здесь является поистине оригинальной и имеет не тривиальные фасоны, поскольку изготавливается местными умельцами.

Также на этом рынке спокойно можно приобрести качественную обувь, причем по весьма умеренным ценам. Конечно же, продавцы изо всех сил будут расхваливать свой товар, но покупателям надо оставаться предельно бдительными и тщательно проверять качество, просматривая каждый шовчик. Кстати, на этом же рынке могут найти для себя какие-нибудь эксклюзивные вещицы и поклонники антиквариата и старины.

Центральный рынок Анталии представляет собой большое крытое сооружение, состоящее как из вещевых, так и продуктовых прилавков. Туристы, приходящие на этот рынок сразу же как будто попадают в загадочный восточный мир. Здесь продается очень много добротных и качественных товаров, которые на наших российских прилавках стоят как минимум в два раза дороже. Причем качество с каждым годом увеличивается все больше и больше.

Здесь продаются кожаные изделия и товары народных умельцев. Любители драгоценных изделий из золота и серебра также не уйдут отсюда с пустыми руками, поскольку смогут подыскать себе весьма уникальный товар. На продуктовых прилавках продаются всевозможные турецкие сладости, мед и выпечка, чаи, специи, орехи, овощи и фрукты.

В принципе блошиные рынки в Анталии имеются практически во всех районах этого города. Но самым популярным среди них считается рынок Кемаральти, который находится в центральной части Измира. Он кстати, фактически является самым старинным блошиным базаром на территории всей Турции. Здесь покупателей ожидает разнообразный выбор оригинальных и аутентичных изделий, произведенных местными мастерами. Стоит обратить внимание на оригинальнейшие золотые и серебряные ювелирные украшения, на ковры, вытканные вручную, на высококачественные текстильные изделия, а также на посуду из глины и стекла, которая несомненно украсит ваш домашний интерьер.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: