Стоимость отдыха в Стамбуле. Август 2015.

|
29.08.2016
Стоимость тура

Ездила с рабочим визитом в Стамбул в августе 2015, но было всего 3 дня свободных,чтобы насладиться европейской и азиатской культурой. Там все построено на контрастах: колоритные базары, большие мечети, заброшенные кварталы и национальные магазинчики. 3 свободные дня я жила в гостинице Deluxe Golden Horn Sultanahmet Hotel 4* , которая обошлась мне в 145 евро на 3 дня. Завтрак включен в стоимость, центр города, где находится собор Свястой Софии и Голубая мечеть в 2-3 км. Трамвайная остановка Sultanahme рядом, аэропорт Ататюрка в 15 км от гостиницы. Перелет бюджетными авиалиниями из Харькова в Стамбул обошелся - 120 евро в обе стороны. Виза для граждан Украины не требуется, что упрощает путешествие.

Цены на экскурсии

Времени было мало, но все основные достопримечательности в укороченный срок я посетила. Голубая мечеть (посещение бесплатно, но нужно одеть закрытую одежду и снять обувь при входе, часы работы -с 9:00 и до заката, бывают перерывы на молитву. Добиралась пешком), Дворец Топкапы (по приказу султана Мехмеда был построен дворец Топкапы, который вплоть до середины 19 века был главной резиденцией турецких падишахов. Сегодня он является одним из самых богатых музеев мира и одной из излюбленных стамбульских достопримечательностей. Часы работы с 9:00 до 19:00 в летнее время, цена - 40.YTL(местных лир). Дворец Топкапы находится в европейской части Стамбула на берегу пролива Босфор. Ориентироваться нужно на исторический район Стамбула Султанахмет.)

Собор Святой Софии (часы работы: с 9:30 до 16:30, вход стоит 10 евро, находится напротив Голубой мечети)

Дворец Долмабахче (часы работы: с 9:00 до 16:00, добиралась я до дворца Долмабахче из Султанахмета скоростным трамваем Т1, доехала до станции Кабаташ (Kabataş). Далее прошла пешком минут 5 -7 по той же улицы, где вышла, вдоль берега Босфора в сторону от центра. Дворец Долмабахче справа по ходу движения.)

Еда и продукты

Зашла в кафе Old house (23/A Sokak, район султанахмата), брала салат с креветками -5 евро, стейк с овощами и картошкой - 12 евро, сок - 2 евро.

Massa Bistro (Alemdar Mahallesi, Hacı Tahsinbey Sokak, No 11/A, район Фатих) : кальмары фри - 3 евро,острые сосиски на гриле - 7 евро, чай турецкий - 3 евро.

Сувениры и прочие товары

Сувениры брала на самом известном в мире базаре - Гранд базар, соответственно и цены там завышены. Покупала турецкие сладости (лукум) - 5 коробок за 10 евро, коробочка со сладкой ватой с орехами - 3 евро, магниты - 1-3 евро, украшения - 2 браслета и колье -15 евро. Еще взяла кальян среднего размера, который обошелся в 25 евро со скидкой.

Стоимость услуг и развлечений

Стоимость такси - 1 евро за посадку и каждый 1 км/0,50 цента, в итоге проехав около 30 км по городу с пробками, вышло мне - 18 евро.

Было лето и я решила отвести один день на посещение знаменитого пляжа - Suma Beach. Тут регулярно устраиваются дискотеки и концерты известных исполнителей в разных жанрах. Большинство посетителей пляжа и клуба — студенты, молодежь. Пляж открыт ежедневно с 9 утра до 10 вечера. Стоимость входа обошлась— 5 евро , это был будний день. Добиралась на такси, расположен в 30 км от центра.

Всего затрачено денег на отдых

600 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: