Отчет об отдыхе в Махмутларе. Сентябрь 2013

|
17.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь оказался чудесным месяцем для отдыха в Турции. Махмутлар - небольшой город, который относится к Алании, протяженный по побережью моря, несколько параллельных улиц. Отели располагаются на второй линии, от пляжа все отели отделены дорогой, проход к морю осуществляется по пешеходным подземным переходам.

В сентябре установилась спокойная теплая погода, море было прогрето за летние месяцы, температура воды +25 градусов. Безоблачная погода и тишина, минимальное количество туристов и развлекательного персонала.

Оказалось, что сентябрь - это самый конец сезона, в это время все отели закрываются, наплыв туристов минимальный, а солнышко продолжает греть. Местные жители заняты сбором урожая, на прилавках много фруктов и овощей.

Отдых с детьми

Любое морское побережье подойдет для отдыха с детьми, ведь это оздоровление всего организма. Детские площадки организованы не только на территориях отелей, но и в городских парках и местах скопления народа. Спокойные улицы, с небольшим количеством транспорта, пешеходные переходы через дороги, оборудованные светофорами, красивые горы и мягкий климат, характеризуют Махмутлар и привлекают отдыхающих. Однако, курорт находится далеко от аэропорта, на автобусе путь занимает минимум 2 часа. Для того, чтобы добраться в шумный и яркий город тоже требуется порядочно времени. Но мы с детьми съездили туда всего один раз, пробыли минут 40, ужаснулись грязи вокзала и шуму, вернулись обратно и гуляли только по тихим улочкам рядом с отелем.

Отдых для пожилых людей

Много пожилых туристов из России предпочитают отдых в Турции (непосредственно в Махмутларе) другим курортам, потому что помимо теплого климата, чистого моря и небольшой цены, можно получить прекрасные виды на горы, много зелени не только на территории отелей или парков, хорошее отношение со стороны местных жителей.

Мы встречали пожилые пары, которые каждый год приезжают на этот курорт, в основном они проводят время в пеших прогулках по побережью, занятиях спортом на пляжных тренажерах, которые расставлены по всему пляжу. Температура воды и воздуха практически не отличается, поэтому приятно менять место нахождения.

Плюсом для пенсионеров является удаленность шумного бассейна от пляжа рядом с морем. Да, приходится пересечь подземным, пешеходный переход, но в море и на шезлонгах не слышно музыки и криков из бассейна, нет навязчивого сервиса и предложения развлечений.

Что взять с собой на отдых?

Не забывайте взять с собой надувные подушки под голову - дорога не близкая, может понадобится. Таблетки для укачивания и прочие лекарства первой необходимости, хотя практически везде есть аптечные киоски и медицинские центры.

Пляжные полотенца, тапочки для плаванья, крем от солнца - все это можно приобрести в магазинах, но мы предпочитаем сразу иметь с собой.

Я беру с собой складной нож, чтобы разделывать покупные на рынке фрукты и овощи. Очень полезная функция - встроенный штопор.

Детям возьмите игрушки, надувные мячики, формочки.

Где лучше остановиться?

В основном туристы селятся в отелях - удобно, дешево и все включено. При желании, можно выбрать дешевый отель, в котором вы будете только ночевать. Все остальное время - это пляж, горы, экскурсии и прогулки.

Многие снимают апартаменты, практически такая же цена, как отель. Но тут вы сами себе хозяева, никто не следит, никакого расписания завтраков/обедов/ужинов. Во всех комплексах апартаментов есть бассейн, в конце сезона туристов мало, поэтому бассейн получается практически в личном пользовании. Но свои минусы свободного отдыха есть - еду нужно готовить и мыть посуду, искать кафе и рестораны, самостоятельно менять постельное белье и заботиться о насущных проблемах быта.

Чем занять себя на курорте?

Множество экскурсий, поездок в магазины в городе за мехом и кожей. Походы по туристическим маршрутам в горы. Но в большинстве своем, это водные виды спорта, парашют, водные лыжи, серфинг и дайвинг. оздоровительные поездки на источники или посещение мечетей в городах и столице.

Нам нравилось наблюдать за жизнью местных жителей, как они собирают урожай, готовят еду и просто живут, всегда интересно посмотреть на чужой быт.

Утром и вечером можно прогуляться до парка или поездить по окрестным городам, сходить на многочисленные дискотеки или в игорные заведения.

Пляжи

Пляжи протяженные, но довольно узкие. Галька и камни, спуск в воду тоже каменистый. Около хороших отелей прорубленные дорожки в камнях в воду, специальные пандусы. Через каждые 2-3 км располагается зона общественных пляжей или зеленых насаждений. С набережной можно наблюдать за закатом, спускаться к воде, заниматься на тренажерах или использовать детские площадки.

Местные жители практически не ходят на пляж, иногда можно встретить торговцев или импровизированные киоски с едой.

Море чистое, но дно около берега покрыто водорослями, стоит заплывать глубже. Мелких мест практически нет, поэтому на отдыхе с детьми следует обратить особое внимание на этот факт.

Шоппинг

Из Турции везут кожу и меха, все это можно приобрести на специальных городских базарах или в магазинах. Из отеля можно отправиться на централизованный шоп-тур, в котором вы не оплачиваете дорогу, но обязуетесь купить вещи там, куда вас привезет гид.

Обратите внимания на сладости - пахлава, рахат-лукум. Продается везде, на улице, в отелях, в супермаркетах, киосках и ресторанчиках. Я предпочитаю брать в продуктовых магазинах, конечно, не поторговаться, как на рынке, зато товар сертифицированный. Не встретишь плесневелых кусочков лукума, прописан срок годности.

Не могу вспомнить, как называется сладость - выглядит, как клубок ниток бело-серого или темного цвета. Встречается в супермаркетах, лежит рядом с лукумом. Советую привезти друзьям и родным, как вкусный сувенир - необычная вещь.

На рынках можно присмотреть дешевые и качественные полотенца, майки, штаны и платки. Специфические, броские рисунки, но если поискать подольше, можно найти качественный трикотаж или бамбуковый материал.

Питание

Городские кафе нацелены на туристов, там вкусно, обильно и чисто, цены завышены. Кафе для местных выглядят не очень презентабельно, зато можно бюджетно перекусить (5 долларов на человека). На рынках и в магазинах приобретали фрукты, дыни и арбузы. Ели в номере отеля, потому что найти колонку с водой на улице невозможно.

Чудесное мороженое из козьего молока (от 1 доллара) - всем советую. Продавцы делают шоу из этого мороженого, вкусно и весело. Много вариантов продажи - в стаканчике, в вафле, огромное количество вкусов - мы попробовали все, потом жалели, что всего по одному разу. Об этом мороженом вспоминаешь с наслаждением, я пыталась найти что-то похожее у нас или в других странах, но не нашла. Хочу вернуться в Турцию из-за него)

Плюсы отдыха в Махмутларе

1. Тишина и спокойствие в конце сезона

2. Теплое море

3. Много зелени и свободы в перемещении по городу, не страшно

4. Вкусная еда

5. Большой выбор отелей и апартаментов, от самых бюджетных, до очень дорогих

6. Уличные развлечения, спортивные снаряды

7. Дешевый шоппинг

Минусы отдыха в Махмутларе

1. Громкоговорители и молитвы

2. В конце сезона маленький ассортимент в еде в ресторане отеля

3. Каменистые пляжи и выход в море

4. Приставучие продавцы на рынке

5. Далеко от аэропорта, будьте готовы к долгой дороге

Стоит ли отдыхать в Махмутларе?

Возьмите с собой хорошее настроение, не ожидайте супер условий, и вам все понравится! На этапе планирования путешествия, определитесь с тем, какой отдых вы хотите. Махмутлар не подойдет любителям дискотек, веселых вечеров и ночей, это дневной отдых около моря, чтение книг и наслаждение природой.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: