Отчет об отдыхе в Махмутларе. Июнь 2015

|
30.06.2015
Впечатление от отдыха в июне

Учитывая географическое положение Махмутлара, температура воздуха там стабильно выше, чем на других популярных курортах Турции (Кемер, Белек, Сиде). Первая половина июня была выбрана не случайно - не хотелось сильной жары (в июле и августе на этом курорте очень жарко). Считаю, что угадали. Погода прекрасная: тепло, но не обжигает. За все время отдыха ни разу не было дождя. Хотя в соседней Алании они шли. Махмутлар удачно расположен в бухте, горы защищают от ветров и дождей. По рассказам местных жителей, дождливая погода здесь редкость, а июнь, вообще, всегда "сухой" месяц.

Молодежный отдых

Поселок Махмутлар очень современный, поэтому молодежи есть куда сходить и где развлечься. Красивая набережная, дискотеки, богатая экскурсионная программа, много ресторанчиков и кафе.

Семейный отдых

Если дети не совсем маленькие, то для спокойного семейного отдыха курорт подходит. Мягкий климат, морской воздух, чистое море, много русскоговорящих людей. Проблем с магазинами и питанием никаких нет.

Где лучше остановиться?

Отелей на первой линии в Махмутларе нет, так как около пляжа сразу проходит дорога. Есть много подземных переходов, поэтому попасть на пляж не сложно. При выборе отеля стоит уточнить: "насколько хороший заход в море". Так как в этом районе много природных плит и камней в Средиземном море, можно пораниться при купании. Комфортным заходом в море могут похвастаться не все отели. Для семейного отдыха рекомендую Bone Club SVS 4*: замечательное питание, хороший пляж, веселый отдых для детей. Как альтернативу многие выбирают вариант аренды квартиры в Махмутларе. Жилья на сдачу очень много и цены низкие. Если удалось купить недорогие авиабилеты, то отдых может быть достаточно экономным.

Экскурсионные программы

Самая потрясающая экскурсия - это джип-сафари. Все, кто приезжает в Махмутлар, просто обязаны получить этот огромный заряд адреналина. Эта экскурсия будет интересна и взрослым, и детям любого возраста (они просто визжат от восторга). Мы покупали комби-экскурсию, которая включала в себя посещение смотровой площадки и башни в Алании, путешествие на джипах по горным серпантинам, заезд в высокогорную деревню, на водопады и посещение водохранилища Димчай. В открытых джипах очень комфортно, совсем не укачивает. Виды, которые будут открываться на протяжении всего путешествия, невозможно описать - это надо увидеть самим. Дух захватывает на опасных поворотах. Джипы едут караваном в несколько машин под громкую музыку, а туристы на полном ходу обливают соседние машины водой из бутылок. Море позитива, веселья и хорошего настроения. Завершается экскурсия вкусным обедом на Димчае в плавучих ресторанчиках. Экскурсию мы покупали у гида в отеле, так как в уличных турагентствах такой насыщенной программы не нашли. Цены не маленькие (на двоих взрослых и двоих детей стоило 150 долларов).

Пляжи

Пляжи - это самое "слабое" место Махмутлара. Сам пляж вполне приличный, чистый - за этим строго следят. Но природа наградила этот регион плитами и это доставляет проблемы при входе в море. Уважающие себя отели вырубают заход в море, убирают огромные валуны - это делает купание приятным. Развлечения на пляже есть, как и везде: стандартный набор ("банан", парашют и т.д.) и стандартные цены.

Плюсы отдыха в Махмутларе

Очень красивая природа, банановые плантации, апельсиновые деревья, горы Тавры, таяющие в облаках. Необыкновенно приветливые местные жители. Вечером, прогуливаясь по улочкам, чувствуешь себя в полной безопасности.

Минусы отдыха в Махмутларе

Минусы курорта - это очень далекое расположение от аэропорта Анталии и камни в море. Трансфер до отеля занимает около трех часов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: