Отдых а Шардже

В ноябре 2013 года съездила я в очередной раз в ОАЭ. Выбрала Шарджу, поскольку этот эмират – «трезвый», а я ездила с дочерью. Нисколько не пожалела о своем выборе. Постоянно сравнивала Дубай, где раньше бывала много раз, и Шарджу. И сравнение было в пользу Шарджи, особенно, когда совершали пешие прогулки. По Дубаю пешком не погуляешь, а здесь в этом плане – раздолье.

Мы с дочкой чаще всего гуляли по парку, где фонтан. Говорят, что это по величине третий в мире фонтан. Не знаю, так ли это, но впечатляет. И просто по улицам ходили, смотрели. Даже как-то забрели в бедный район, где живут местные бедняки. Да-да, оказывается, в ОАЭ живут не только богачи. Здесь, конечно, мы содрогнулись. Трущобами эти кварталы, конечно, не назовешь, но очень уж все убого, дома обшарпанные, пыльные. Заблудились. Еле выбрались из этих кварталов. Народ на нас глазел, как на инопланетян. Но не близко не подходили.

Понравилось, что пляж у нашего отеля был собственный, не нужно было тащиться на автобусе до пляжа. Первые три дня мы как раз и посвятили пляжу. С утра купались, после обеда шли гулять. А в оставшиеся 4 дня ездили по экскурсиям. Дочка в Дубае не была, поэтому 2 раза съездили в Дубай. Там шоппингом занимались, купили дочке шубку короткую и по мелочи много всего. В Шардже шубы дороже, такая же, как мы купили, стоит долларов на 200 больше.

Еще взяли экскурсию в Парк пустыни. Это надо ехать около 30 км от Шарджи. В парке огромная территория, есть три музея. Особенно понравился музей естественной истории. А с детской фермы дочка моя просто уходить не хотела. С козочками, осликами играла, курочек кормила. Мне-то, конечно, там скучновато показалось, но главное, что ребенок был в восторге.

Что касается, запрета на спиртное в Шардже, то да – это так. Но подозреваю, что наши туристы все же ухитряются «принимать на грудь». Привозят из Дубая, благо он рядом, и пьют в отеле, в своем номере. Хорошо, если тихо пьют. В сущности, никого не касается, что человек делает в своем номере. Но один раз за стенкой так громко пили, что пришлось призывать соседей к порядку. Я их вежливо попросила не шуметь. Надо сказать, что отреагировали сразу, испугались, наверное, что пожалуюсь администрации отеля.

А в целом отдых в Шардже нам с дочкой очень понравился. Для тихого семейного отдыха – то, что надо.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: