Стоит ли ехать в Гранд-Каньон?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если мы говорим о Гранд-Каньоне, то первые слова, которые приходят на ум -это...чистый восторг. Именно это незамутненное ничем чувство испытываешь, когда посещаешь это природное чудо света, расположенное на севере штата Аризона (США) и образованное рекой Колорадо. Река эта не только создала за века в плато Колорадо фантастические по красоте пейзажи и уникальный каньон длиной 446 км, шириной на уровне плато до 29 км, глубиной до 1 800 метров, но и продолжает свою неустанную деятельность , углубляя каньон и продолжая творить неописуемые виды, достойные безумной кисти Сальвадора Дали... Сейчас там находится национальный парк площадью около 5000 кв. км, в который не иссякает поток туристов. Билет туда на неделю стоит 20 долларов, южная, наиболее "раскрученная" в туристическом плане часть каньона открыта круглый год, а северная- в летнее время.

Этот каньон настолько уникален и огромен, что даже климат, в зависимости от глубины каньона, здесь разный, на самом дне - жарища и сушь, как в пустынях Аризоны, кактусы растут, чуть выше начинаются лиственные растения, потом хвойные. Природа создала здесь удивительный "слоеный пирог", в котором живут 1500 растений, обитают более, чем 300 видов птиц, около 100 видов зверей , более 40 видов змей и рыбы, рыбы, рыбы...Ручьи и небольшие речушки, впадающие в Каньоне в Колорадо, создают здесь, как будто по заказу приехавших туристов, водопады удивительной красоты, например, водопад Хавасу- Фолс -это нечто невообразимое. Представьте себе изрезанные скалы, "голубое -голубое, не бывает голубей" озеро внизу, в которое с шумом, гамом, диким треском низвергаются потоки играющей бриллиантами воды, и вы внизу , на безопасном расстоянии , естественно, немеющие от восторга и восхищения от вида, который не сможет передать в должном виде потом ваш фотоаппарат....Очень красивые также водопады Муни- Фолс и Бивер- Фолс.

Гранд- Каньон связан сильно с индейцами, здесь до сих пор сохранились их резервации, на одном из туристических маршрутов даже знак имеется "Племена, считающие Гранд-Каньон своим домам", а дальше идет перечисление индейских племен, среди которых выделяется столь знакомое с детства и даже ставшее родным по многочисленным вестернам имя "Апачи"...

Самым распространенными развлечениями в Гранд-Каньоне является вертолетная прогулка( но это далеко не дешево!, хотя есть даже вертолетные экскурсии, например, из Вегаса, расположенного в Неваде неподалеку), полет на небольшом самолете (это стоит около 150 долларов), или прогулка на лошадях в ковбойском стиле (около 40 долларов в час). В любом случае, что-то из этого надо сделать, чтобы насладиться этим чудом природы. Хотя там можно и на поезде проехаться прямо "по обрыву, по - над пропастью, по самому краю" (Высоцкий). Что еще надо обязательно сделать в Гранд-Каньоне - это посетить смотровую площадку Grand Canyon Skywalk, сделанную из стекла в виде подковы, видимо, на счастье туристов, и нависающую над пропастью на высоте больше , чем 1200 метров!. Стоит это "счастье туриста" 70 долларов, но за те эмоции, которые на нем испытываешь , не жалко отдать и 700! "Небесная тропа", а именно так переводится название этого уникального места - одно из самых впечатлений от Каньона. Которые можно еще усилить, если воспользоваться рафтингом и спуститься по Колорадо на надувном суденышке, но это уже, конечно, больше для экстремалов и тренированных людей.

Ну, а со смотровых площадок можно увидеть грандиозные ущелья, особенно интересны Трон Вотана и Храм Шивы, так они поэтически называются, увидеть разноцветье Каньона с черными красками пепельного Буканс - Стоуна, красными - знаменитого песчаника Эспланада, зелеными - тропической растительности оазиса Ферн-Глен-Каньон, синими и голубыми - многочисленных озер и реки Колорадо.Ну, а взобравшись на Дамбу Гувера, вы увидите самое большое искусственное озеро США - Мид. Увидите и восхититесь.

Поэтому вопрос "Стоит ли ехать в Гранд-Каньон?", в принципе, не должен стоять для пытливого туриста. Бросайте все - увлекательные казино и шоу Лас-Вегаса, суперразвлекательные парки Сан-Диего и Лос- Анджелеса, виды Сан-Франциско и приезжайте сюда - к одному из природных чудес света- в Гранд- Каньон!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: