Отчет об отдыхе в Джексонвилле. Январь 2019

Марина
|
08.02.2019
Впечатление от отдыха в январе

Не лучшее время для отдыха, так как погода подкачала. Я прилетела 23 января, когда было +15, но дул холодный ветер. Я была в теплой кофте и куртке, еще и шапку с шарфом натянула. Местные ходили в рубашках с длинным рукавом, свитрах, а те, кто не вылазил из авто, вообще ездили в футболках и шортах. На следующий день вечером стало тепло, что я надела легкую куртку, парило жутко, а ночью пошел ливень. До воскресенья, 27 января, было в пределах +10...+15, но опять же дул холодный ветер.

Если Вы любитель пляжного отдыха, то лучше январь не выбирать из-за резких перепадов температуры.

Почему лучше отдыхать в мае?

В мае и июле 2017 года прилетала в Джексонвилл. В июле было очень жарко, душно, дышать было невозможно. Шли тропические дожди, еще и насекомые очень кусались. А вот в мае еще не было особой жарищи, доходило до +28, не было дождей. Для меня это идеальное время для отдыха, когда тепло и в воздухе, и в воде.

Отдых с детьми

Джексонвилл расположен на берегу Атлантического океана. Пляж великолепен, песок белый-белый, периодически просеивается. Есть все средства безопасности. Достаточно закусочных и кафешек, есть своя футбольная команда, прекрасная набережная с чайками в даунтауне. Достаточно моллов и развлекательных аттракций.

Молодежный отдых

Кроме пляжа, будет интересно в Jacksonville Landing, куда приходят молодые люди отдохнуть. Он расположен на набережной. Воздух превосходный. Чисто и аккуратно. Много кафе и ресторанов, даже в холод народ сидел.

Семейный отдых

Джексонвилл находится в двух часах езды от Орландо и Сент-Огастина. В Орландо достаточно много тематических парков ("Дисней", "Морской Мир", "Юниверсал"), где можно отдыхать со своими детьми целую неделю. В Сент-Огастине прекрасный форт, достаточно кафешек и ресторанчиков, сувенирных магазинчиков; там есть самая старая деревянная школа (класс) США. Для детей ходят целые автобусы; по городу ходят пираты, с которыми можно сфотографироваться.

Что взять с собой на отдых?

Если лететь в январе, то нужно взять много теплой одежды. Я брала теплую зимнюю куртку и весеннюю; джинсы и мокасины, шапку и зонт. Если жить в частном доме, то там не будет батарей, поэтому Вы точно замерзнете. Мне пришлось ходить по дому в двух парах носков, колготах, штанах и двух кофтах. На улице даже теплее, чем в помещении.

Помните, что в США водятся разные насекомые. В доме моего друга меня покусали какие-то жучки.

Возьмите карточку: получилось, что ею расплачиваться выгоднее, чем наличкой.

Оформите страховку, так как вызов врача влетит в копеечку.

Наберитесь терпения, так как задержка рейса - вещь обычная. Я летела из Киева через Париж и Атланту, время для пересадки - почти 3 часа. Так вот, из Киева рейс задержали на час, из Парижа - на два часа, в итоге я опоздала на пересадку в Атланте и провела в аэропорту 9 часов. Вас тщательно будут проверять, поэтому распечатайте адрес гостиницы или же дома своего друга, где остановитесь. Без него Вас не посадят в самолет и не пустят в Штаты. Также проверят купленное в дьюти фри (у меня вскрывали упаковку с водкой), могут вскрыть багаж. И все это меры безопасности. Возьмите с собой пустую пластиковую бутылочку, чтобы можно было набрать воды в аэропорту (американцы пьют воду из крана). Если Вы опоздаете на рейс, как я, ночью магазины дьюти фри не застанете (они до 5-6 утра закрыты), а пить захочется. Также помните о других розетках в Штатах: купите адаптер или же заранее попросите своего друга в Штатах его Вам предоставить. Если остановитесь в гостинице, зарядное устройство можно попросить на ресепшн.

Где лучше остановиться?

Самый дешевый отель - при аэропорту. В сутки около 80-90 долларов, плюс 15 процентов налог. При этом Вам предложат двуспальную кровать, кондиционер, телевизор, микроволновку, ванную комнату, полотенца, холодильник и завтрак. К тому же - бесплатный шаттл до аэропорта.

В январе я останавливалась у своего друга на Тайлер Стрит, поэтому на гостинице сэкономила. Но до аэропорта на машине пришлось ехать полчаса.

Чем занять себя на курорте?

Мы посетили несколько мест. Во-первых, Jacksonville Landing в даунтауне. Это то место, где любят находиться местные жители. Даже в холод там были люди. На набережной приятно наблюдать за кораблями, поднимающимися мостами, вдыхать свежий вечерний воздух. Чисто и аккуратно вокруг, на колоннах картинки из произведения Гариетт Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" (писательница жила в Джексонвилле). Очень много кафешек. Когда тепло, проходят разнообразные концертные программы.

Также хорошо на пляже. Стоянка - 15 долларов в час, рядом - МкДональдс. Но зимой на пляже делать нечего.

Любителям старины понравится на блошином рынке. Многие там находят товары, намного дешевле, чем в магазине. Здесь атмосфера 80-х: играют пластинки, ходят причудливо одетые люди, продают все - от бананов до газонокосилок и очень дешево.

На машине из Джексонвилля ездили в Сент-Огастин. Это небольшой городок на океаническом побережье. В субботу там многолюдно. Здесь находится самый старый деревянный класс США (билет стоит 5 долларов), много сувенирных магазинов и кафе с национальной кухней (кубинской, итальянской, французской); на каждом шагу магазинчики и закусочные; ходят пираты; ездят машины и автобусы. Рядом - форт, по которому можно походить абсолютно бесплатно. Стоянка обойдется в 10-15 долларов в сутки.

В часе-двух от Джексонвилля находится Орландо с тематическими парками для детей. Там можно провести не один день. Например, в парке "Морской мир" можно покататься на водных горках, посмотреть на шоу дельфинов и морских котиков, понаблюдать за экзотическими рыбками. Однако программа часто меняется, так что скучно не будет. Но лучше в тематические парки ехать весной-летом.

Экскурсионные программы

Советую посетить экскурсии в Сент-Огастине и Орландо. В самом Джексонвилле экскурсии посещать не стоит - особых достопримечательностей в городе нет, как и развитой сети общественного транспорта.

Пляжи

Песок белый-белый, просеянный. Есть спасатель. Вода чистая. Стоимость парковки - 15 долларов в час. Это очень дорого. Припарковаться в МкДональдсе не получится, так как за этим следят и сразу вызывают эвакуатор. Поэтому лучше найдите за несколько кварталов домик, у которого оставьте свою машину. Мы так, кстати, и сделали.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг прекрасен в супермаркетах "Воллмарт". Что-то модное из одежды Вы вряд ли найдете, но вот повседневную одежду по низким ценам - точно. Здесь можно найти все - и трусы, и подштанники, и пижаму, и браслеты с кольцами, и продукты питания. Купили картошку, оливковое масло, помидоры, огурцы, творог, кефир, йогурт, яйца, мясо, окорочка, рыбу, хлеб, бананы, апельсины, яблоки. Все продукты отличного качества, покупками довольны. Правда, из одежды выбрать особо нечего - разве что по дому ходить, хотя качество прекрасное.

Неплохо делать покупки на блошином рынке. Здесь покупают в основном вещи для дома - газонокосилки, стулья, побрякушки, договариваются с мастерами.

Купить товары в дорогу можно в придорожных "Бургер Кинг", где рядом с закусочной предложат и товары - шоколадки, печенье, газеты, чашки. В аэропорту неплохие магазины дьюти фри, но очень дорогие, особенно продукты питания и сувениры (в Нью-Йорке дешевле).

О ценах на товары

Товары, срок годности которых истекает, продают за копейки. Например, полкило творога обошлось в 1,6 доллара, так как съесть его надо было за три дня. Килограмм говядины - 10 долларов, оливковое масло (маленькая бутылочка) - 1 доллар, пижама - 10 долларов. Мы заплатили 120 долларов за: три килограмма куриных окорочков, кило рыбы и мяса, сетку апельсинов и яблок, три огурца, три помидора, хлеб, творог, литр кефира, три кило картошки, оливковое масло, 4 литра сока, 2 литра молока, две пары пижамы и 3 кофточки, бусы с серьгами. Ежедневная газета стоит 1 доллар 20 центов. В дьюти фри: книги - 10-16 долларов в мягкой обложке, в твердой - от 22 долларов (плюс налог), 0,33 сока - 2,5-3 доллара, 0,5 литра минеральной воды - от 1,5 до 3 долларов, килограмм "Сникерс" - 25 долларов, 300 грамм шоколада - от 10 долларов, снеки, орешки - от 3 долларов, магнитики - 6-8 долларов, журналы - от 5 до 10 долларов, футболки с эмблемами города, страны - от 20 долларов, чашки - 10-16 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Мы посетили два места: японское кафе-бафей (шведский стол) "Фудзи" и закусочная "У Донни". Искать кафе не нужно: есть в даунтауне, а также неподалеку от "Воллмарт" - стоит лишь вбить в поиск. Закусочная была на пути из Сент-Огастина в Джексонвилл.

В принципе, в городе достаточно "Бургер-Кинг" и "МкДональдс".

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная, сытная, порции огромные. И воду, и сок наливают в большие стаканы. По соотношению цен в Украине и США американская еда дороже лишь в 2-2,5 раза. Официанты пунктуальные. Чаевые можно не оставлять: в японском кафе не оставили, а в закусочной платили через кассу и лично попросили дать 2 доллара официантке. Туалеты чистые, кафе и закусочные тоже. Никакого хамства и наглости.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В японском кафе можно было выбрать все, что душе угодно, за 12,5 долларов, причем были как морепродукты и роллы, так и мясо, тортики. Вода из-под крана со льдом - бесплатно.

"У Донни" диетично не поедите. Мой друг взял омлет, блины с подливой, картошку фри и воду, я - огромную тарелку салата "Цезарь" и рис, плюс апельсиновый сок. За все заплатили 25 долларов на двоих ("Цезарь" стоил 5,89 доллара, рис - 2,5 доллара, сок - 2,5 доллара). Чаевые - до 10 процентов.

Развлечения

В самом Джексонвилле развлечений немного. Лучше ехать в Орландо и Сент-Огастин. Посещение тематических парков в Орландо потянет на 100 долларов за вход. В Сент-Огастине парковка обойдется в 10-15 долларов за сутки, посещение музея-школы - 5 долларов, а там уже все зависит от Ваших запросов - можно и в кафе посидеть, и на карете покататься, и с пиратом сфотографироваться.

Плюсы отдыха в Джексонвилле

Не так многолюдно, как в Майами. Прекрасное место для тех, у кого есть машина - от Джексонвилля относительно близко находится Орландо, Сент-Огастин и даже Майами. В городе свой аэропорт. Климат субтропический, зимой тепло, люди открытые и добродушные, цены намного ниже, чем в мегаполисах. На каждом шагу пальмы, закусочные; чисто и аккуратно.

Минусы отдыха в Джексонвилле

Очень долго лететь: из Киева через Париж или Амстердам, а потом в США - через Нью-Йорк или Атланту, Бостон или Чикаго. Я провела в дороге 33 часа туда и 16 часов обратно, а все потому, что мой рейс на 3 часа задержали, и я заблудилась в аэропорту Атланты. Поэтому на пересадку в Америке берите минимум часа 3, иначе не успеете. Задержка или отмена рейса - вещь обычная для тех, кто летает в Джексонвилл.

Во-вторых, дорого. Зимой я заплатила 780 долларов, за билет в июле - 1100 долларов.

В-третьих, нужна виза, которую непросто получить. Даже с ней Вас постоянно будут спрашивать, кто складывал сумку, где Вы остановитесь, мне дважды вскрывали багаж и проверяли содержимое чемодана; в аэропорту придется ходить босиком и показывать дьюти фри, особенно если везете жидкость.

Особых достопримечательностей в городе нет. Плохо развит - точнее вообще не развит - общественный транспорт. Я без своего друга не могла даже выйти на улицу. Нет дорожек для велосипедов и пешеходов - одни машины и автобусы. Не знаю, как дети добираются домой самостоятельно.

Природные катаклизмы: в июле жутная жарища и высокая влажность, в конце августа - начале сентября начинаются ураганы, сносящие дома, местные не ходят на работу и сидят в подвалах; часто затапливает здания из-за тропических дождей. Плюс, если не установлены устройства против насекомых, Вас могут покусать экзотические жучки.

Стоит ли отдыхать в Джексонвилле?

Я вернусь сюда, но только потому, что здесь живет мой друг. Просто так, чтобы полежать на пляже, лететь в Джексонвилл не стоит - лучше уж в Орландо или Майами. Но можно остановиться в Джексонвилле, например, в гостинице при аэропорту, взять за 100 долларов в сутки авто и поехать в Орландо в тематический парк или в Майами. Это может быть дешевле пребывания в гостиницах в тех городах.

Если у Вас есть виза в Штаты, то один раз Джексонвилл посетить можно, но второй раз сюда приезжать нет смысла.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: