Частный гид: Вадим Николаевич

E-mail: diktor2013@mail.ru
Телефон: 89107156836

Дорогие друзья! Рад предложить вам свои авторские программы экскурсий по Смоленску!

Обзорные пешеходные экскурсии по историческому центру "старого города" (парк Победы, Лопатинский сад, Смоленская крепость, парк Блонье и т.д.) с рассказом об истории Смоленска с 862 года до наших дней, которые могут быть как классические (продолжительностью 1,2,3 часа), так и необычные, в которых факты и легенды истории Смоленска дополняют друг друга...

Экскурсии по храмам и монастырям Смоленска с рассказом об истории древнего города с языческих времен до наших дней, с осмотром памятников крещения Смоленска Владимиром Святым, церквей времен становления Великого Княжества Смоленского (12в), мужского (13в.) и женского (17в.) монастырей, Смоленской крепости и символа Смоленска- Успенского собора.

Экскурсию “Были и легенды Смоленской крепости”, которая с XVI века и по сей день украшает наш город. Смоленская крепостная стена — огромное и впечатляющее сооружение, с которым связано большое количество красивых легенд и тайн. Все башни крепости уникальны, имеют свою удивительную историю и стоят того, чтобы увидеть их своими глазами.

Экскурсии в ближайшие пригороды Смоленска- Талашкино (Фленово — бывшее имение известной меценатки княгини М.К. Тенишевой) и Красный Бор.

Комбинированные программы (пешком + авто) "Древний город над Днепром" на 2,3,4 часа!

С уважением - ваш гид, Вадим Николаевич Морозов.

Смоленск… Один из древнейших городов России, носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда». В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей. По Устюженскому (Архангелогородскому) своду в записи под 863 годом, когда Аскольд и Дир в походе из Новгорода в Царьград обошли город стороной, так как он был сильно укреплён и многолюден. В 882 году город был захвачен и присоединён к Древнерусскому государству князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной, а общее управление осуществлялось из Киева.

А что было дальше - Вы узнаете из наших экскурсий!

Лучшие предложения гида:

“Золотые купола \ истоки православия\ Смоленская крепость"

2,3, 4х часовые экскурсии по храмам и монастырям Смоленска

для индивидуальных туристов и мини-групп

с рассказом об истории древнего города с языческих времен до наших дней,

с осмотром памятников крещения Смоленска Владимиром Святым,

церквей 12-го века,

места мученической кончины святого Глеба (Смядынь),

мужского (13в.)

и женского (17в.) монастырей,

Смоленской крепости

...

Пешеходные 1,2, 3х часовые экскурсии по историческому центру Смоленска

для индивидуальных туристов и для групп

с рассказом об истории города с языческих времен до наших дней,

с осмотром парка Блонье,

сквера Героев,

Лопатинского сада,

домов Будникова, Энгельгардта, Дворянского собрания,

сквера на площади Победы (п-к Теркину),

кузницы XVII века,

Смоленской крепости,

Смоленского...