Стоимость отдыха в Нячанге. Июнь 2014.

|
26.04.2015
Стоимость тура

Были в Нячанге летом в самый разгар сезона, когда море самое спокойное и без волн. На базе завтраков на 10 дней на 2-х получилось 79 000 рублей. Летали из Москвы прямым рейсом из Домодедово на Вьетнамских авиалиниях. Еда и напитки (в том числе алкогольные) на борту предлагались в неограниченном количестве бесплатно, в кресла были вмонтированы небольшие мультимедийные экраны, поэтому 10-часовой перелет прошел достаточно комфортно. Если судить по системам бронирования, то самые недорогие авиабилеты шли в среднем 25 тыс. рублей в обе стороны. Остальное на трансферы, страховку и сам отель Starlet Hotel - недорогая трешка метрах в 200 от побережья. Для россиян до 15 дней визу открывать не нужно, поэтому больше ничего не доплачивали. С собой на расходы еще 1 000 usd брали. Менять однозначно лучше в аэропорту - обменный курс там всегда выгоднее.

Цены на экскурсии

На месте брали 1 экскурсию - съездили в высокогорный курорт Далат. Кроме того, пару раз съездили на остров развлечений и аттракционов Винпёрл. Входная плата на остров с канатной дорогой для взрослого около 23 долларов или 500 000 донгов (местная валюта, в среднем за 1 бакс считают 21 000 ). Первую экскурсию брали групповую - так реально получается выгоднее. Поездка в Далат нам обошлась около 35 usd на человека. Дорога далекая (километров 150) и трудная (горный серпантин), поэтому выезжали очень рано на небольшом микроавтобусе. Но все это оправдано. Далат безумно красивое место. Масса интересных вещей - национальные парки, пагода, шелковая фабрика, знаменитый сумасшедший дом, сам город, построенный во французском колониальном стиле. Еще это основное место во Вьетнаме, где выращивают кофе. Продается он там практически на каждом углу. Нас завозили в специализированный магазин, где работники немного понимают и говорят по-русски. Там просто фантастический выбор и кофе, и чая, и еще множества лечебных трав и напитков. Зерновой кофе в зависимости от марки можно купить и за 160 000 и за 320 000 донгов за кг. Гид была русская девочка из Южно-Сахалинска, которая живет там уже несколько лет, в плане сервиса всё прошло на высшем уровне. Всячески нам помогала и давала дельные советы.

Еда и продукты

На еду и напитки очень большой разбег по ценам. В отелях на порядок дороже. Да там вообщем-то никто и не питается. В городе масса кафешек и закусочных, где цены мизерные, а еда вкусная. Например, традиционный супчик фо (просто огромная порция) 48 - 60 000 донгов (2-3 доллара). Столько же стоят и ханойские блинчики нэм со всевозможными начинками (их еще называют спрингролы). Свежие морепродукты, блюда из страусятины или крокодила немного дороже идут - 80 000 - 120 000 донгов, но все порции очень большие и на 2-х порой достаточно 1 блюда. Свежевыжатые соки, фреши (50 - 60 000 донгов) и местное пиво (15 - 20 000 донгов) вообще копейки. Вода в бутылках так вовсе 8 000 донгов. Один раз даже посетили место питания для местных (кафе это трудно назвать). Вкуснейшее блюдо банксео (яичница с морепродуктами) с зеленью и острым соусом обошлось всего в 30 000 донгов!

Сувениры и прочие товары

Товары тоже дешевые, но нужно смотреть по магазину. Если это торговый центр, то понятно, что ценник выше. Иы ходили и на рынок и по маленьким семейным лавочкам. Качественный шоппинг там, конечно, особо не сделать, но футболки и одежду из натуральных тканей прикупить можно. Футболки стоят в среднем 150 - 400 000 донгов. Конические шляпы (набрали их на сувениры) по 1 -2 долларам. Магниты тоже в районе 1 доллара.

Стоимость услуг и развлечений

Такси во Вьетнаме всегда по счетчику, поэтому сразу видно сколько нужно платить. За посадку донгов 14 000 берут, а остальное сколько набежит. По городу по большей части пешком перемещались, но пару раз и на зеленых машинках прокатились Донгов в 100 000 вышла вся поездка. Движение в Нячанге просто сумасшедшее, куча мопедов и мотороллеров, поэтому об аренде байка даже не помышляли.

Всего затрачено денег на отдых

110 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: