Отчет об отдыхе в Нячанге. Октябрь 2014

|
23.06.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Октябрь во Вьетнаме считается месяцем, завершающим туристический купальный сезон. Мы приехали в начале месяца на две недели и сумели застать несколько дней, когда море было относительно спокойным, а дождей не было вообще. На последней неделе отдыха (ближе к середине месяца) на море с самого утра стали появляться такие огромные и сильные волны, что купаться стало просто опасно: одна из таких волн на выходе на берег так припечатала к песку молодого и сильного парня из нашего отеля, что у него оказалась сломанной ключица. К этому времени и погода решительно стала портиться - почти каждый день к вечеру начинался ливень, плавно переходящий в моросящий дождь. Из этого мы сделали вывод, что если уж ехать в Нячанг за пляжным отдыхом, то лучше делать это летом или в сентябре, чтобы не стать на отдыхе заложником дождливой погоды и опасных волн.

Семейный отдых

Думается, что отдых в Нячанге придется по вкусу семейным парам. Шумных молодежных развлечений в городе немного, зато есть прекрасная набережная, где в любую погоду приятно пройтись неспешным шагом, и масса небольших ресторанчиков вдоль нее, где можно вечером посидеть, гурманствуя с чашечкой кофе или порцией свежих морепродуктов.

Что взять с собой на отдых?

На мой взгляд, набивать полный чемодан летними вещами, собираясь на отдых в Нячанг, - ненужная трата времени и сил. Весь город по вечерам превращается в большой рынок, где по смешным ценам можно купить все - начиная от шорт и футболок на любой вкус и цвет и кончая самыми разнообразными и красивыми шлепками и купальниками.

Где лучше остановиться?

В Нячанге масса небольших отельчиков, проживание в которых не покажется обременительным для любого кармана. Особенно, если выбирать местом проживания не туристический (или, как его еще называют, европейский) квартал, а районы, расположенные немного южнее, причем отели на второй или третьей линии будут на порядок дешевле такого же класса отелей, расположенных на набережной.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно можно посетить Кафедральный собор в Нячанге, съездить на рыбный рынок, где прям при Вас только что пойманные дары моря приготовят так, как Вы захотите, побаловать себя всяческими полезными процедурами на грязевых минеральных источниках Thap Na или I-Resort, доехать за спиной местного байкера до древних башен По Нагар и побродить там в одиночестве, не смешиваясь с толпой организованных туристов и никуда не торопясь полюбоваться сверху неспешным течением реки Кай.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа, предлагаемая для туристов в Нячанге, очень разнообразна. Можно съездить в Далат и своими глазами увидеть всемирно знаменитый Крейзи Хаус, полюбоваться красотами Дананга, окунуться на пару дней в кипящий водоворот Сайгона, а потом отдохнуть на пустынном пляже Доклет или съездить к водопадам Янг Бей, прокатиться по одной из самых длинных канатных дорог над морем на остров Винперл и погонять там адреналин на местных аттракционах.

Пляжи

Городские пляжи курорта очень хороши: почти все оборудован шезлонгами и матрасами, есть души и бассейны с пресной водой, очень много мест, где можно перекусить легко или поплотнее.

Шоппинг
Что можно купить?

Товары во Вьетнаме очень дешевы, но как-то чересчур однообразны, любителю покупок разгуляться особо негде. Единственное, что однозначно могу рекомендовать к покупке - это знаменитый вьетнамский кофе, вкуснейший и ароматнейший.

О ценах на товары

Цены на одежду и обувь местного производства очень низкие, качественный сортовой кофе стоит дороже. Один из самых дорогих на мировом рынке сорт "лювак" в Нячанге можно купить по цене всего 20-40 долларов за килограмм, что очень и очень дешево.

Питание
Где можно поесть?

Проблем с поиском мест для обеда или ужина в Нячанге нет.

О качестве еды и обслуживания

Любое кафе предлагает на выбор множество блюд, начиная от свежих морепродуктов и супа фо и кончая вкуснейшим местным мороженым из дуриана на десерт.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средняя стоимость ужина на одного может колебаться от 4-8 долларов за обычные блюда вьетнамской и европейской кухни до 20-25 долларов, если были заказаны морепродукты.

Плюсы отдыха в Нячанге

Отличная набережная для прогулок, интересная экскурсионная программа, профессиональный массаж и минеральные ванны.

Минусы отдыха в Нячанге

Много транспорта, шумно и многолюдно на центральных улицах.

Стоит ли отдыхать в Нячанге?

Побывать в Нячанге обязательно стоит хотя бы для того, чтобы не со слов друзей и знакомых, а на собственном опыте составить мнение об отдыхе в одной из азиатских стран.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: