Негомбо: полезная информация для туристов

Негомбо, благодаря своей близости к самому большому аэропорту Шри-Ланки является достаточно популярным курортом, в том числе и у россиян. и поток туристов из нашей страны с каждым годом все увеличивается. В связи с этим, не лишним будет обсудить некоторые моменты поведения и особенности местного быта, которые помогут сделать отпуск более комфортным.

- Благодаря длительной британской колонизации, а так же близости Индии, в которой английский язык является вторым государственным, жители Шри-Ланки более или менее сносно владеют английским языком. А если к этому еще прибавить удивительную отзывчивость, доброжелательность и готовность придти на помощь, которые свойственны ланкийцам, то можно сказать, что при обладании базовым словарным запасом английских слов проблем в коммуникации с местными жителями и персоналом отелей, не возникнет.

- Вообще считается, что чаевые в Негомбо, да и по всему острову в целом, явление необязательное, однако стоит дать несколько рупий носильщику, официанту или еще кому-нибудь из обслуживающего персонала, то вы увидите, как отношение к вам изменится, при чем перемена эта будет разительной. Так что я склоняюсь к мнению, что чаевые оставлять стоит. Обойдется это в сущие копейки, а комфорта принесет много. Сумму чаевых рассматривайте по своему усмотрению.

- Негомбо очень космополитичный и многоконфессиональный город, и в связи с этим, может показаться, что стиль одежды тут достаточно свободный, однако традиционные нормы все же существуют и особенно они касаются женской половины человечества. Появление в публичных местах, в откровенных нарядах (обнаженные плечи, через чур короткие юбки или шорты и т.п.) может вызвать определенную негативную реакцию.

В особенности это касается посещения городских храмов. Как пример, при посещении буддистских храмов, надо снимать шапки и бейсболки, обязательно прикрывать голые ноги и плечи, и обязательно требуется снимать обувь.

- Не лишним будет напомнить и о уважительном отношении к культовым вещам. Нельзя обнимать статую Будды для того, что бы сфотографироваться с ней. Увы, но этим грешат многие туристы. Так же в местных традициях очень почтительное уважение к монахам, коих тут немало.

- Несмотря на то, что у российских сотовых операторов есть соглашения о роуминге с ланкийскими, все же лучше всего пользоваться сим-картами местных операторов, тем паче, что тарифы у них очень и очень выгодные. Более того, практически все местные операторы (а их пять) предлагают туристические тарифы с относительно дешевым интернетом 3G и международными звонками. Купить сим-карты можно прямо в аэропорту Бандаранайке, где в зоне прилета есть магазины всех мобильных операторов страны. При покупке, стоит попросить консультантов сразу же настроить 3G интернет.

- Есть смысл сказать несколько слов о безопасности в Негомбо. Опасности в Шри-Ланке, вообще делятся на два вида: природные и рукотворные.

К природным прежде всего стоит отнести океан. В период так называемого "сезона дождей", что для Шри-Ланки понятие весьма условное, так как дожди льют не так как в других странах Индокитая, океанские волны могут быть очень большими и сильными. Увы, но несчастные случаи с туристами переоценившими свои возможности и отправившимися купаться в период сильного волнения, не редкость. Второй природной опасностью, как ни странно являются обезьяны. Эти создания вызывающие улыбку у большинства путешествующих, являются удивительными попрошайками и даже воровками. Так что ни в коем случае не стоит оставлять без внимания сумки, фотоаппараты и прочие мелкие вещи, что бы не остаться без них.

Преступления со стороны граждан острова по отношению к туристам, очень большая редкость. В основном все сводится к мелким мошенничествам, продаже поддельного золота и украшения, и тому подобным вещам. Особо стоит отметить мошенничества с кредитными картами. В Негомбо они имеют массовый характер. И в связи с этим, снимать средства с карты стоит либо в отделениях банков или в крупных отелях.

Увы, но имеют место и насильственные действия по отношению к женщинам. По счастью это очень редкое явление, но все же такое бывает. И поэтому на окраинах Негомбо девушкам стоит появляться исключительно в сопровождении мужчин.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: