Что стоит купить в Негомбо?

Негомбо - довольнo крупный туристический город, и с шопингом там неплохо. Хотя магазинов, в хорошем смысле слова, в Негомбо не особенно много. Проще сказать, что всё в городе можно купить на рынке. Многие, например, приезжают туда за «брендовыми» футболками-поло и другими, которые стоят недешево, но ничем не пахнут, и как минимум пару лет не будут терять формы и цвета и носиться хорошо.

Ну а вообще, центр Негомбо - это, по сути, один крупный торговый прилавок, где можно найти все, что нужно и хочется, начиная от бельевых прищепок и заканчивая самыми настоящими сапфирами. Что до одежды, то перед примеркой одежды стоит учитывать такой нюанс, как соответствие размеров, поэтому поначалу просто оглянитесь вокруг, чтобы понять, насколько меньше и худее Вас местные жители, и переведите эту величину в размер одежды. К примеру, даме средних размеров может подойти блуза размером XXL и никак иначе. «Luv SL Negombo», что напротив ресторана «Centre Point Grill & Bar» и отеля Jetwing Blue Hotel - это, наверное, единственный приличный магазин одежды в городке. Интерьер и обслуживание - прямо как в Европе. Есть и кондиционер, что крайне приятно в жаркий день. Ну и хороший ассортимент фабричной качественной одежды – футболки, платья. Конечно, коллекции не такие богатые, но что-то выбрать можно. Цены там фиксированные, но они иногда намного ниже, чем в маленьких магазинчиках с вещами сомнительного качeства. После всех немного назойливых торговцев Шри-Ланки этот магазинчик – словно оазис. То есть, например, продавцы со спокойной душой оставят Вас в покое, если вы просто хотите посмотреть ассортимент. Рекомендую зайти.

В ювелирных магазинах Негомбо нужно торговаться, могут скинуть до 30-40% от первоначально обозначенной стоимость. Внимательно обойдите все магазины, так как разница в цене на один и то же товар может быть до двух раз.

Нельзя уехать со Шри-Ланки и не купить домой чая – ведь Вы на родине этого чудесного напитка! И для себя, и в качестве подарка. Загляните, например, в «Tea Zone» (20, Poruthota Road, чуть южнее New York Beach Club, напротив King Coconut Family Restaurant). Это очень красивый чайный бутик с большим ассортиментом сортов чая из разных регионов острова – зеленый, черный, какой хотите. 100 граммов чая стоит тут в среднем около 400 рупий. Продавец весьма болтлив, но не навязывает товар и не рекламирует активно что-то одно. Магазин очень чистенький, а цены там ниже, чем на самой чайной фабрике. Можно даже выпросить скидку и небольшой прекрасный подарок (если купите много). В магазинчике так же продается кофе.

За сувенирами так же можно отправиться в «The Touch Boutique» (321 Lewis Place, ориентир на Blue Water Boutique Hotel). Это настоящий маленький рай для желающих в комфорте выбрать сувениры. Цены договорные, всегда можно выпросить скидочку, так как теоретически в городе можно найти и более дешевые сувениры. Но зато тут сувениры, так сказать, элитные и качественные. Плюс отличное качество обслуживания клиентов и прекрасная обстановка.

Красивая ткань и кое-какая одежда и интересные аксессуары можно присмотреть в отделе «Selyn» (300 Lewis Place). Магазины этой сети есть так же в Коломбо, Канди и Курунегале. Магазин в Негомбо открылся относительно недавно, зайти можно.

Что до супермаркетов, то есть, например, нечто отдаленно похожее на наши супермаркеты - называется «Arpico Super Center» (на St Joseph's St). Не Теско и не Ашан, безусловно, и ассортимент достаточно скудный. Но все же там можно найти вполне грамотный зерновой хлеб, итальянский сыр и салями. Кстати, Теско в Негомбо, все же, имеется – называется «Теско экспресс» (находится через дорогу от Centre Point Grill & Bar, на Poruthotta Road, 108), открылся так же относительно недавно. Ну есть и прочие малюсенькие супермаркеты на улицах в центре.

Конечно же, стоит заглянуть на рыбный рынок, расположенный рядом с Церковью Святого Стефана. Если хотите вкусить весь колорит рынка, придется встать рано (часов в пять утра) и приехать сюда еще затемно. Вообще, рынок Негомбо – это уже скорее достопримечательность, нежели место покупок (для туриста, по крайней мере), но и туристов тут бывает не так много (многие просто не могут осилить встать так рано в отпуске). Но тут действительно очень интересно, а таких огромных рыбин, я уверена, Вы никогда прежде не видели. Все на этом рынке, как и сто лет назад. Да и рыночная суета весьма любопытна. Обязательно продумайте, в какой обуви пойдете на рынок. Лучше надеть шлепки, которые можно будет потом выкинуть, потому что красивые дорогие кожаные босоножки или кроссовочки Вы потом будете долго отмывать от рыбного запаха. Кстати, местные в большинстве своем с удовольствием фотографируются. Можете купить пачку сигарет и персонажам, которых хотите запечатлеть, и по штуке вручать в качестве презента (курят почти все). Учтите, что, когда восходит солнце, лодочки рыбаков расплываются по домам, весь товар уже распродан, рынок пустеет. Нужно успеть! Обязательно купите на этом рынке свежую рыбу или креветки. Цены, кстати, и правда смешные, правда, стоит все равно торговаться, так как для туристов сразу повышаются цены. Вкусненькую рыбу (примерно 700-900 г весом) можно купить этак за 200 рупий. Килограмм больших креветок – за 1500- 2000 рупий (но тут можно еще поторговаться). Это в том случае, если у Вас есть, где готовить (но, если живете в гэстхаусе, добренькие хозяева эту рыбешку могут приготовить для Вас). И да, не забывайте следить за своими вещами, особенно кошельками и мобильными телефонами.

В конце концов, если шопинг в Негомбо Вас не устроил, всегда можно съездить за вещами в Коломбо - но это весьма достаточно утомительно (особенно, если поедете с детьми).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: