Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Негомбо?

В Негомбо, как и по всему островному государству имеет хождение национальная валюта - ланкийская рупия (LNK), курс которой на данный момент равен 130 рупий = 1 доллар. В принципе, похожий курс рупии по отношению к американской валюте держится достаточно давно, с трендом к небольшому удешевлению рупии по отношению к доллару (примерно на 4-5 процентов в год).

При планировании поездки в Негомбо, приоритет лучше всего отдать долларам, и не только потому, что американскую валюту здесь принимают все обменные пункты, и курс на нее наиболее адекватный, но еще и потому, что долларами можно будет расплачиваться за услуги. Евро так же имеет достаточно широкое хождение, однако по замечаниям многих, и по моим личным наблюдениям несколько занижен. Не лишним будет сказать, что несмотря на то, что евро и доллары имеют хождение в Негомбо, курс в случае оплаты ими услуг и товаров, будет просто грабительский.

А вот российские рубли, украинские гривны и казахские тенге, можно отнести к валютам очень экзотическим, несмотря на относительно большой поток туристов из этих стран. Возможно, где-то и можно провести обмен рублей на ланкийские рупии, однако таких мест в Негомбо мною замечено не было.

Обменивать валюту можно в банках, в гостиницах, в частных меняльных лавочках, однако как это ни парадоксально, по сравнению с другими странами, наиболее выгодный курс в обменных пунктах самого крупного островного аэропорта Bandaranaike. Стоит отметить, что при обмене валюты вам выдадут чек, который желательно сохранить до конца пребывания в Шри-Ланке, потому как обратный обмен будет возможен только при его предъявлении. Есть и еще один нюанс. Местные частные обменные пункты в силу каких-то причин больше "любят" крупные купюры в 50 и 100 долларов. Курс на них, по крайней мере у частников всегда, хоть на немного но выше.

Банковские карты в Негомбо имеют достаточно широкое хождение, однако настоящим бедствием островного государства является большое количество мошеннических операций с пластиковыми картами. Так что снимать наличные стоит только в отделениях крупных банков или в банкоматах на территории крупных и приличных отелей. По этой же причине перед поездкой необходимо предупредить банк-эмитент карты о предстоящей поездке, в противном случае риск блокировки карты при первой же попытке использовать ее в Негомбо приближается к стопроцентному.

Режим работы банковских отделений в Негомбо весьма оригинален и непривычен для туристов из России. Большая их часть работает с 9-ти до 15-ти часов в будние дни. Суббота и воскресение выходные дни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: