Отдых в Негомбо: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Из всех ланкийских курортов, Негомбо расположен наиболее близко к главным "воздушным воротам" острова - столичному аэропорту Бандаранайке. Расстояние от аэропорта до Негомбо равно примерно 20-ти километрам.

После недавней реконструкции, аэропорт принимает рейсы более чем 20-ти международных авиакомпаний, в том числе и тех, которые летают сюда из России. Самые выгодные тарифы на перелет из России в Шри-Ланку предлагают (уже традиционно) арабские авиакомпании, такие как: Etihad Airways, Qatar Airways, Emirates Airline и турецкая Turkish Airlines.

Правда, во всех случаях перелет будет с одной пересадкой (либо дозаправкой), но это не должно пугать, так как это не занимает много времени. В среднем, полет из Москвы до Коломбо занимает 10-12 часов (включая пересадку).

От аэропорта до Негомбо можно добраться:

- на такси. В этом случае время в пути до центра города составит полчаса, а по цене это обойдется, в пересчете на российские рубли, в 350-400 рублей;

- на тук-туке. По времени 40 минут - 1 час. По цене - примерно 200 рублей;

- на автобусе. Из аэропорта в Негомбо ходит два местных рейсовых автобуса №№ 240 и 240/3. Время в пути 1-1.5 часа. Цена примерно 15 рублей. Правда, стоит учитывать, что автобусная остановка расположена в 1 километре от здания аэропорта. Найти ее несложно. Достаточно задать местным жителям вопрос: "Негомбо бас?" И вам покажут направление в котором надо двигаться. Стоит учитывать, что автобус ходит только в дневное время, но достаточно часто.

Как добраться от Коломбо до Негомбо:

- автобус. Это все тот же 240-й номер, который отправляется в Негомбо с главной городской автобусной станции. Расположена она в районе Петтах.

Стоимость поездки составит примерно 20 рублей, а время в пути 1.5-2 часа. С этой же станции в Негомбо отправляется и экспресс-автобус следующий по маршруту Коломбо-Негомбо без остановок. Цена билета - 50 рублей.

- поезд. Очень удобный вариант перемещения из столицы на курорт. Отправление поездов осуществляется с станции Коломбо Форт. В день отходит более 20-ти поездов, а время в пути не более полутора часов. Стоимость билетов варьируется от 10-ти до 40-ка рублей, в зависимости от комфортности и количества остановок в пути. Удобен этот вариант тем, что уже в самом Негомбо поезда останавливаются на нескольких станциях и есть возможность выбора места где выходить. Самая ближайшая станция к курортной зоне города - Негомбо Рэилвей. Билеты на поезд бронировать заранее нет смысла, они покупаются прямо на станции.

Так же на автобусе до Негомбо можно добраться практически из любого города острова, благо автобусное движение в Шри-Ланке, пусть и не очень комфортабельное, но все же развито очень даже хорошо.

На чем перемещаться по городу

Негомбо небольшой курорт и поэтому пешее перемещение по нему выбирает 80% туристов, однако для выезда за пределы курортной зоны лучше все же использовать транспорт. Оптимальный вариант, это тук-туки. Цены в этом случае договорные, при этом надо помнить, что торговаться надо всегда, как и всегда заранее обговаривать стоимость поездки, в противном случае вы можете быть неприятно удивлены доехав до места назначения.

Еще вариант, это аренда велосипеда или мотоцикла. Велосипед обойдется в 30-40 рублей в сутки, а аренда мотоцикла или скутера в 150-350 рублей, без учета бензина. Разница по стоимости аренды зависит от состояния и мощности транспортного средства. При чем, чем на больший срок берется транспортное средство, тем оно обходится дешевле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: