Какие интересные места стоит посетить в Негомбо?

Негомбо, тихий и спокойный городок, расположенный на западном берегу Шри-Ланки славится не только своими первозданными природными красотами, но и рукотворными достопримечательностями, имеющими, правда в основном культово-религиозный характер. На развитие города большое влияние оказал период колонизации, за время которой, город переходил от португальцев к голландцам, от голландцев к англичанам и в итоге оказался во владении у тех, у кого изначально и был отобран - у сингалов. Все это оставило свой яркий след на архитектуре Негомбо. Но впрочем, обо всем по порядку.

- В силу каких-то обстоятельств, мною так и не понятых, но визитной карточкой города считается плохо сохранившийся Голландский Форт, построенный первыми колонистами этого региона во второй половине 17-го века. Все бы хорошо, но вот только в начале 19-го века форт был разрушен британцами, которые решили на его месте построить тюрьму, действующую кстати и по сей день. От самого форта на данный момент остались только башня, несколько стен и ворота, за которыми ухаживают люди отбывающие наказание в местной тюрьме.

- Церковь Святого Себастьяна

Место, которое невозможно не посетить, хотя бы потому, что находится оно фактически рядом с туристическим центром города.

Удивительная архитектура церкви Святого Себастьяна невольно привлекает внимание любого туриста, тем более что расположена она совсем рядом с туристическим районом. Храм выстроен в стиле ранней готики, то есть богатое и красивое внешнее убранство, при этом максимум аскетизма внутри. Церковь открыта для посещения не только верующими (храм действующий), но и для туристов. Особое внимание привлекает построенная рядом с храмом имитация Голгофы с распятым Христом.

Место очень интересное и достойное внимание.

- Церковь Святой Марии

Вообще, в городе более 20-ти католических храмов с богатой историей, но вот говорить обо всех, особого смысла нет. Есть смысл остановиться на некоторых, и Церковь Святой Марии входит в их число. Построенный в голландцами храм считается одним из самых больших во всей Шри-Ланке и является полной противоположностью Церкви Св. Себастьяна. Лаконичный внешний вид, но при этом богатейшее внутренне убранство. Это и фрески, витражи, статуи, богатый алтарь и т.п.

- Храм Шри Мутумари амман

Негомбо, город мирного сосуществования многих религий, и как один из явных примеров, это большое количество в городе не только христианских храмов, но и буддистских и индуистских. Среди культовых сооружений последней религии ярким пятном выделяется Храм Шри Мутумариамман построенный в честь богини-матери (амман в переводе сингальского - мать). И пусть храм выглядит крайне невзрачно снаружи, то внутри он открывается во всем великолепии. Увы, но в главную комнату, где находится статуя богини, вход разрешен только служителям храма. Но пусть это не огорчает никого, так как остальные помещения достойны внимания.

- Храм Шри Сити винаягар

Еще одно культовое сооружение индуистов, расположено совсем неподалеку от храма Шри Мутумари амман. Посвящен божеству Ганеши и интересен прежде всего своим внешним видом, созданным по всем религиозным канонам, с цветными статуями божеств, богатой резьбой по камню и красочными барельефами.

- Храм Агурукарамулла

Буддистский храм Агурукарамулла не так давно отреставрировали и немного расширили, и теперь это один из самых крупных буддийских храмов, не только в городе, но и на всем острове. Многих туристов поражает вход в храм исполненный в виде пасти разъяренного тигра. Внутри сооружение культа украшено многочисленными картинами из жизни Будды и его последователей. Особенно интересным для туристов может показаться скульптурный комплекс наглядно демонстрирующий весь жизненный цикл человека, от рождения до самой смерти. Кстати, в храме есть и русскоговорящие монахи, которые за небольшое вознаграждение могут рассказать об истории храма и о том, что символизирует так или иная картина или скульптура.

Но не только сооружениями культа славен Негомбо, есть и мирские достопримечательности. О некоторых из них пойдет речь ниже.

- Рыбные рынки

Негомбо славится на всю страну своими рыбаками, и как следствие из этого, рыбные рынки города являются одним из тех мест, которые обязательно стоит посетить туристам. Всего их в городе два: Старый и Новый. И если Новый рынок (кстати, самый крупный в стране) является более цивилизованным и менее интересен для туристов, то на Старый надо съездить обязательно. Именно на нем можно не только посмотреть на все богатства океана, но и увидеть как прибывают лодки с уловом, как проходит процесс выгрузки, а так же вяления рыбы прямо на прибрежном песке.

- Городские каналы

Каналы Негомбо так же можно отнести к разряду местных достопримечательностей, но вот специально куда-то идти нет необходимости. Они опутывают весь город сложной и разветвленной сетью, а их протяженность составляет несколько сотен километров. Берега каналов заселены местными жителями, которые тут же, около своих жилищ швартуют свои рыбацкие лодки. Места очень колоритные и впечатляют своей самобытностью.

- Пляжный Парк

Место в силу каких-то причин, обойденное вниманием туристов, хотя посетить его стоит, что бы посмотреть на то, как проводят свой досуг после рабочего дня. Здесь нет аттракционов, кафе и других атрибутов привычных нам всем парков, зато есть красивый пруд, по дорожкам передвигаются тележки с едой и мороженным, а по дорожкам дефилируют молодые пары. Детям будет интересно прокатиться на небольшом паровозике. Удивительно спокойное и тихое место.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
23.05.2016 11:17
+0

Очень полно и вместе с тем компактно рассказано о достопримечательностях Негомбо. Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.