Питание в Гагре: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отправляясь на отдых в Гагру стоит помнить, что кроме отдыха там нужно будет еще и есть. Поэтому именно к выбору еды в этом курортом городе надо относиться очень серьезно. Потому что это не Россия и потребнадзор там не действует. Если что-то случится, то жаловаться будет некому. Не хочу никого пугать, но случаи отравления в гагрских кафе и ресторанах случаются с регулярностью. В общем, кто предупрежден, тот вооружен. В Гагре есть несколько вариантов питания и они зависят от выбранного отдыха. Кто-то выберет в качестве размещения пансионаты, а кто-то квартиры и частные отеле.

Пансионаты

Проживание в пансионатах Гагры предполагает 3-х разовое питание. Обычное блюда из меню мало чем отличается от привычных российскому туристу. Так, завтрак обычно состоит из яиц, каши, чая и хлеба. На обед предлагается суп или борщ, мясо с гарниром и фрукты. На ужи туриста ожидает рис, мясо и овощи. Меню в пансионатах разнообразной назвать нельзя. Поэтому все равно многие туристы еще едят в кафе. Но и даже в том случае, если вы будете питаться только в столовых пансионатах, не гарантирует от проблем с желудком. Главное правило - это не есть салаты заправленные майонезом. А работники столовых очень любят делать это, чтобы скрыть не очень свежие овощи, да и в майонез могут чего-нибудь добавить. Можно, конечно, пожаловаться в случае отравления, но в лучшем случае можно услышать только извинения. Еще в пансионатах надо учитывать такой нюанс как очередь на обед. В зависимости от размера пансионата и желающих поесть можно прождать довольно долго. А это не самое приятное времяпрепровождение на отдыхе. А кто едет с детьми стоит помнить, что отдельного детского меню там, как правило, не предусмотрено. И ребенок вынужден есть с общего стола. А то зависит от ребенка и не каждый станет это есть. Но что уж точно так это то, что за такой вид питания чаевые оставлять не надо. И еще один из недостатков пансионате, что надо быть к нему привязанными и ходить на трапезу строго по расписанию.

Отели

Проживая в частных отеля Гагры можно выбрать несколько вариантов. Можно вообще просто там жить и есть в городских кафе. А можно выбрать 2-х или 3-х разовое питание. То есть турист выбирает ходить ему на завтрак и обед или на завтрак и ужин. А самый лучший по моему мнению вариант пользоваться только завтраками. Обычно владельцы отелей больше стараются для туристов, чем владельцы пансионатов и с ними даже можно согласовывать завтрашнее меню. Но, как правило, на завтрак это омлеты, сырники, каши, сыр и масло. На обед подаются довольно вкусные блюда, например, суп харчо и жареная рыба. Очень часто там используют барабульку, которую ловят в море и поэтому она всегда свежая. А также предлагаются салаты и фрукты. На ужин обычно бывает мясо, овощи, а также спагетти и салаты на выбор. Хочу сказать, что при таком варианте питания риск отравится минимальный. Ведь в частных отелях хозяин и без потребнадзора тщательно следит за своей кухней.

Кафе и рестораны

В летний период в Гагре работают множество кафе и ресторанов. Это не самый экономичный вид питания и ни самый разнообразный. Салаты заправленные майонезом там точно есть не стоит. И лучше не есть в нескольких кафе за один день, чтобы хоть примерно знать в случае отравления, где эта неприятность произошла и больше не посещать это заведение. Национальные абхазские кафе называются Апацха и в них можно попробовать традиционные блюда. http://www.youtube.com/watch?v=W3Lth4W0hOU А кроме этого можно послушать однообразные абхазские мелодии и увидеть танцы. Такие шоу проводятся почти в каждом кафе каждый вечер. Вообще абхазская кухня довольно вкусная и разнообразная и хотя бы рази интереса стоит ее попробовать.

Мамалыга

Это традиционное абхазское блюдо ни что иное как каша из кукурузной муки. Абахазы эту муку еще называют гыр-гыр. Если что, ее можно купить на гагрском рынке. Вообще трудно представить абхазское застолье и даже свадьбу без мамалыги. Кому то это каша нравится сразу, но многие без привычки ее не оценивают. Это очень твердая каша и абхазы едят ее руками, впрочем как и все остальное. Мамалыги существует несколько видов. Обычно к ней подают сыр сулугуни. Мамалыгу варят вообще без соли, иногда в нее добавляют ореховое масло. На мой взгляд, если в нее добавить немного манки, то она получается мягче и вкуснее. А есть ее надо только горячей, окуная в нее сыр. Он плавится и выходит на самом деле вкусно. Абхазы настолько любят мамалыгу, что могут есть ее и холодной, но я считаю, что это уже не вкусно.

Аджика

Аджику еще называют абхазским маслом. И на самом деле абхазы разве что на шоколад ее не мажут. Это то блюдо, которое они используют каждый день. И в каждой семье есть особый рецепт аджики и все хозяйки добавляют туда разные специи. Но основа аджики одна - это жгучий красный перец. кориандр и чеснок. Вариаций ее приготовления множество. Аджику можно купить на рынке, это продукт длительного хранения и на самом деле очень вкусный и ароматный.

Мясо

Самым любимым мясом у абхазов является козлятина. Этих животных выращивают в селениях и поставляют в Гагру. На мой взгляд сколько ее не вари, неприятный запах все равно остается. Лучше покупать блюда из баранины или говядины. Особенно вкусно в Гагре готовят шашлыки.

Вообще на мой взгляд в Гагре если турист выберет для своего проживания квартиру и будет готовить сам, а не ходить в кафе. то выйдет это ничуть не дешевле. Продукты на рынке и в магазинах отнюдь не дешевые. А в сезон цены на фрукты сильно завышены и стоят не дешевле, чем на рынке. Для семьи из трех человек при самых меньших расходах на еду уйдет 1000-1200 рублей. А если, например, посетить ресторан Гагрипш, то обед на троих менее 3000 не выйдет.

С питанием маленького ребенку могут возникнуть трудности. Детское питание есть не во всех магазинах и стоит оно значительно дороже, чем в России. Зато там много фруктов. Например, очень вкусная мушмала или инжир.

На море тоже можно покупать еду, но осторожность не помешает. На пляже очень жарко и булочки и пирожки не стоит покупать, так как они быстро портятся. Зато вареную кукурузу или мороженое вполне можно. Но нужно быть готовыми, что цена на пляжную еду раза в три дороже, чем если бы вы купили ее в магазине.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: