Отчет об отдыхе в Гагре. Август 2017

Елена
|
31.07.2018
Впечатление от отдыха в августе

В августе в Абхазии комфортная температура воды и воздуха, множество фруктов и овощей, но немного удручало огромное количество отдыхающих. На пляжах сложно было найти свободное место, на экскурсии записывались за несколько дней. Идеальным временем отдыхом в Абхазии будет май или сентябрь, но в мае черное море еще недостаточно прогревается, поэтому любителям пляжного отдыха стоит выбрать сентябрь.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентябре у детей заканчиваются школьные каникулы, поэтому отдыхающие с детьми вряд ли возьмут отпуск в осенние месяцы, скорее всего, они выберут летние месяцы, кроме этого, многие считают, что в сентябре море для купания уже прохладное, хотя в Абхазии оно остается теплым до середины октября.

Отдых для пожилых людей

В Абхазии с детьми довольно скучно, потому что в городах отсутствуют парки отдыха, аттракционы, намного лучше с детьми отдыхать в Сочи или Адлере, а вот Абхазия с ее прекрасной природой и насыщенной экскурсионной программой идеально подойдет для отдыха пожилым людям, которые оценят удобство санаториев и пансионатов, а также низкие цены на продукты питания и экскурсии.

Что взять с собой на отдых?

Советую взять значительную сумму денег наличными, так как в Абхазии проблема снять деньги с банковской карты, а магазины, где можно рассчитаться по карте - большая редкость. Обязательно для детей возьмите свидетельство о рождении, так как это другая страна и нужно пересекать границу.

Где лучше остановиться?

Отличным местом для отдыха будет г. Гагры или Пицунда, где более развитая инфраструктура. Гагры ближе всего к границе с Россией, недалеко от аэропорта, что очень удобно при путешествии с маленькими детьми. Не советую пользоваться услугами такси, которые стоят на границе, они просят огромные суммы. Почти каждый час от границы курсируют маршрутные такси до городов-курортов Абхазии и за 100 рублей можно добраться в любой пункт.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит посетить главную достопримечательность Абхазии - это озеро Рица. Добраться туда самостоятельно практически нереально, если вы путешествуете без автотранспорта, поэтому стоит воспользоваться услугами местных турфирм. По пути будет остановка на Голубом озере, где можно пить чистую и свежую воду прямо из озера, на медовой ферме. где можно насладиться дегустацией мед и вина, а также приобрести понравившуюся продукцию. Обязательно стоит увидеть Новоафонский монастырь и Новоафонскую пещеру, целебные рощи в Пицунде и, конечно же, обезьяний питомник.

Пляжи

Пляжи в Абхазии славятся чистой водой и невероятно красивым морем, но многие пляжи сильно загрязнены и об их чистоте никто не заботится. На пляжах отсутствуют кафе, бары, рестораны и развлечения для детей. Лично меня пляжи Абхазии нисколько не впечатлили.

Шоппинг

Шоппинг в Абхазии - это слишком громко сказано. Там нет крупных торговых центров, но зато есть возможность побывать на восточных базарах и приобрести вина, сыры, специи по низким ценам.

Питание

Выбирать стоит кафе и рестораны с местной кухней, где большой выбор разных видов шашлыка, очень вкусные хачапури с сыром и различные вина. Средняя стоимость обеда на человека 400-500 рублей.

Развлечения

Развлечений в городе Гагры очень мало, в основном это обзорная экскурсия, которая стоит 350 рублей с человека и посещение кафе.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: