Отчет об отдыхе в Гагре. Сентябрь 2014

|
02.08.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Мы приехали в Гагру 1 сентября вдвоем с мужем в надежде попасть в "бархатный сезон", но нам совсем не повезло с погодой. Мы были там 12 дней, из которых всего 4 дня была возможность позагорать, да и то недолго. Дождь не капал, а просто лил сплошной стеной и днем и ночью. В целом, было тепло, воздух, конечно, свежий, морской, прямо вкусный, но только к вечеру становилось очень прохладно, надевали теплые спортивные костюмы. Пришлось купить зонт, даже в солнечный день мгновенно набегала туча и начинался ливень, поэтому без зонта мы даже на пляж не ходили.

Почему лучше отдыхать в июле?

Местные говорят, что в последние годы с погодой непонятно что творится. Может быть дождливо и холодно весь август, или простоять 2-х недельная жара в октябре. Вообще не угадаешь. Но в июле погода, как правило, стабильна, жарко, солнечно, изредка грозы, но и народу, соответственно, в это время в разы больше.

Семейный отдых

В Гагре отдыхает очень много семей с детьми, молодожены, приехавшие в свадебное путешествие, и пожилые пары здесь довольно часто встречаются. В городе потрясающая природа, огромные многовековые деревья, эвкалиптовая аллея, поэтому здесь можно бесконечно наслаждаться прогулками, вдыхая аромат деревьев. Идеально чистое море, меняющее свой цвет в зависимости от погоды. Развлечения здесь найдутся для каждого. С детками можно посетить аквапарк, для молодежи работают ночные дискотеки, а пожилые люди могут посидеть в тихом кафе на берегу моря и любоваться пейзажами. Поэтому сюда можно смело ехать вместе с детьми, с родителями или просто в романтическое путешествие для двоих.

Где лучше остановиться?

Территориально город делится на Старую и Новую Гагру. Если хотите тишины и спокойствия, то лучше разместиться в Старой Гагре, а если хотите поближе к ресторанам и ночным тусовкам, то вам лучше в Новую. В Абхазии много старых гостиниц без ремонта, поэтому мы принципиально искали новый отель. Выбрали "Райду", новый отель из двух корпусов. У нас был огромный номер с видом на море и большим балконом и 2-х разовое питание, завтрак и обед. Кормили очень вкусно, на обед предлагали бесплатно абхазское вино. Единственный недостаток, прямо перед отелем проходит основная дорога, и слышен шум проезжающих машин, но лично нам это не мешало, хотя некоторых гостей это напрягало. Ужинали мы всегда в городе в любом понравившемся кафе, но удовольствие это дорогое. Шашлык, две лодочки с сыром и бутылка местного вина обходились в две с лишним тысячи. Можно поесть и в столовых, там гораздо дешевле, но мы решили гулять так гулять.

Чем занять себя на курорте?

Из достопримечательностей мы смогли посмотреть гагрскую колоннаду, на мой взгляд, смотреть ее можно только вечером, когда включается подсветка, днем не впечатлила. В один не самый дождливый день мы съездили на озеро Рица, одно из самых посещаемых мест в Абхазии. Мы были на своей машине, но и так добраться туда несложно, можно уехать на такси, маршрутке или купить экскурсию. Место невероятной красоты, вода в озере лазурного цвета даже в пасмурную погоду, вид как на лучших туристических открытках. Туристов из-за плохой погоды было мало, поэтому мы наслаждались зрелищем в спокойной обстановке. Один раз съездили в Сочи на олимпийские объекты, в это время толпы на пограничном контроле нет, поэтому границу пересекли быстро. Дорога заняла меньше часа.

Пляжи

Пляжная линия огромная, галька крупная, ногам не очень комфортно. Наличие зонтов и шезлонгов предполагалось, но из-за погоды будка с инвентарем была все время закрыта. Соответственно, никаких водных развлечений. В хорошую погоду, говорят, вроде можно прокатиться на катамаране или бублике, но мы ни разу не видели. Море очень красивое, просто приходили, сидели и смотрели, даже этого было достаточно. Несколько раз видели дельфинов.

Плюсы отдыха в Гагре

Из плюсов отмечу невероятной красоты деревья и растения, море, воздух, вкусная еда и вино.

Минусы отдыха в Гагре

Сервиса в этом городе нет. Даже в приличной гостинице на любую просьбу реагируют вяло и неохотно. Очень высокие цены на фрукты, в некоторых местах откровенная грязь, много бездомных собак.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Несмотря на некоторые минусы, я с удовольствием бы приехала сюда еще. Здесь такая самобытная атмосфера, ну и конечно, природа, покоряет с первого взгляда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: