Отчет об отдыхе в Гагре. Май 2018

Впечатление от отдыха в мае

Для нас Гагра в мае - выдалась просто идеальной! Начинается курортный сезон где-то со второй половины мая. Но и в это время протискиваться через толпы отдыхающих вы не будете. Было жарко, поэтому даже купальный сезон удалось открыть. Море, как для меня, конечно еще прохладное. Но чистота и лазурность - покоряет! Буйство зелени, цветение всего, чего только можно. Еще нет палящей жары и зноя, везде ощущается свежесть и запах эвкалиптов!

Где лучше остановиться?

Еще находясь дома, хотели забронировать себе жилье. Но подумали, что в мае это не сложно будет сделать уже приехав к месту отдыха. И правильно сделали! Когда видишь все наяву, гораздо проще выбирать. Не ждите супер-сервиса, супер-условий, они здесь отсутствуют. Но адекватное жилье найти можно. Оно сдается практически везде и во всех домах, плюс мини-гостиницы, квартиры, гостевые дома. Ваша задача бродить и выбирать месторасположение, вид, условия, цены. Но это касается мая месяца, если едите в сезон, думаю лучше позаботиться об этом заранее.

Экскурсионные программы

Для меня Гагра - это природа! Живописные виды моря, горных хребтов, водопадов, озер. Все это потрясает! Кстати, еще один плюс отдыха в мае - отсутствие пробок на дорогах, отсутствие толп туристов и даже на фото с красивыми видами у вас не будет чужих физиономий, рук, ног, попадающих в кадр. Предложения экскурсий везде и всюду и на разных условиях. Нас было 8 человек, мы нанимали микроавтобус и не были привязаны ни ко времени, ни к четкому маршруту. Да и местный водитель знал все достопримечательности, все истории, все цены на экскурсии и время посещения объектов не хуже любого гида. Мы побывали в Новом Афоне: храм Симона Кананита, Пантелеймоновский собор, Симоно-Кананитский монастырь, Новоафонская пещера - она такая огромная! Все это увидеть хотя бы один раз, безусловно, стоит. Озеро Рица - это моя мечта с детства! Еще по дороге к озеру можно увидеть много всего потрясного! Сама дорога вдоль бурлящей и мощной реки Бзыбь, с подвесными мостами, через нее. В мае она мутная, т.к. в нее стекают воды с гор, после таяния снега и льда. Но к середине лета она становится прозрачной и лазурной – неимоверно красивой. Водопад "Девичьи слезы", Голубое озеро, Юпшарское ущелье, «Молочный» водопад – все очень живописно! И таки да, такие места нужно посещать без спешки и надзора какого-нибудь экскурсовода…

Шоппинг

Шоппинг в Гагре – вряд ли это можно назвать шоппингом… Здесь нет ни гипермаркетов, ни бутиков. Есть городской рынок, лавки с сувенирами, небольшие магазинчики. Цены низкими не назовешь. Что обычно привозят из Абхазии? Приправы, сухая аджика, орешки в меду, разнообразие сыров, абхазские гранаты и гранатовый сок. Мы еще привезли сухие эвкалиптовые ветки, тоже продаются повсюду, при первых признаках простудных заболеваний, завариваю и дышим всей семьей. Твердо убеждены, что помогает!

Стоит ли отдыхать в Гагре?

С каким настроением вы едете отдыхать, то и получите. Мы остались довольны красотами природы, безлюдными пляжами и чистым морем. А кто-то останется недовольным от видов разрушенных зданий, мусора, местных жителей, зарабатывающих на всем.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: