Отчет об отдыхе в Гагре. Август 2014

Мурыська
|
05.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Всей семьей отдыхали в августе месяце в Гагре, ездили я, муж и ребенок 2 лет. Потрясающее местечко, природа изумительная, отличный вариант особенно для тех, кто устал от сумасшедших будней в мегаполисе и хочет единения с природой. Отдыхаешь в Гагре и душой, и телом. Погода стояла все время отличная, как по заказу, температура воздуха была 25,5 градусов, водичка теплая, приятная, доходила до 26 градусов со знаком плюс.

Семейный отдых

Спокойное место, свежий, чистый воздух, теплое и чистейшее морское побережье.

Что взять с собой на отдых?

Если вы едете с детишками, особенно маленького возраста, рекомендовала бы взять с собой побольше детского питания, цены на него приличные в Абхазии, а без него никак не прожить, тем более, если вы приучаете малыша к прикорму. Медикаменты, которыми чаще всего пользуетесь, чтобы не тратить время на поиски аптек и наслаждаться отдыхом. Побольше денежных средств и удобную, легкую обувь, которая может пригодиться для экскурсий.

Где лучше остановиться?

Мы заранее договорились в частном секторе, предварительно созвонились с хозяйкой, она нас встретила по приезду, поселила, рассказала о ближайших рынках, инфраструктуре, активном отдыхе и экскурсиях. Считаю, что незачем селиться в гостиницах, когда можно сэкономить и потратить сэкономленные деньги на культурную программу. Готовили еду на кухне в частном секторе, где жили, так получалось экономней, продукты в магазинах недорогие.

Чем занять себя на курорте?

Советовала бы посетить аквапарк, который находится в Гагре, прямо на набережной, улица со смешным названием Абазгаа. Колоннада - также расположена на Набережной, далеко ходить не надо. Можно посетить крепость Абаата, которая расположена при въезде в город, старинная, красивая, ей более 15 веков.

Экскурсионные программы

Экстремалы могут выплеснуть адреналин в рафтинге, экскурсоводы предлагают практически ежедневно сплавы по речке Бзыбь,инструкторы отличные русскоговорящие ребята проведут вводную инструкцию, расскажут как действовать в той или иной ситуации. Также рекомендую посетить экскурсию на озеро Рица, по пути на него откроется вид на крепость, полуразрушенную, которая была ранее оборонительной и защищала Абхазию от нападений. Предлагались нам и экскурсии на лошадках, но так, как мы были с малышом, вынуждены были отказаться.

Пляжи

Пляжик в Гагре был чистенький, каменистый, очень приятно по нему ходить босиком, ребенка мы тем самым закаливали, да сами балдели.Если хочется полежать , можно было продвинутся немного назад, пляж становился песчаным. Предлагались платные лежаки, но мы лежали на циновках, предварительно купленных на местном рынке.

Шоппинг
Что можно купить?

Огромный выбор разнообразных, вкуснейших и свеженьких фруктов мы приобретали на местном рынке. Цены, в отличие от наших российских курортов, не кусались. Часто покупали арбузы, никаких нитратов, спелые и сочно-сладкие.

О ценах на товары

На моей памяти только стоимость арбузов, которые нам обходились по 10 рублей за килограмм.

Развлечения

Гагра предлагает различные экскурсии на любой вкус, как для экстремалов, так и для спокойного созерцания прекрасной природы и архитектуры, которой в Гагре избыток. Можно посетить святые места Абхазии, поездка на такую экскурсию обойдется порядка 2500 руб. на человека.

Плюсы отдыха в Гагре

Приемлемые цены, познавательные экскурсии, свежий, чистый воздух, хорошие пляжи, как галечные, так и песочные. Легко переносится жара.

Минусы отдыха в Гагре

Дорогое детское питание, при возможности берите с собой как можно больше, цены намного дороже, чем в России.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Обязательно вернемся туда! Теперь только Абхазия и Гагра, посетив все Черноморское побережье в России, сделала вывод: однозначно приоритет Абхазии и Гаграм. Такой чистоты и сервиса в России нет. Друзья заразились нашим позитивом от поездки, теперь просятся с нами, едем в следующее лето уже в увеличенном составе, друзьям должно понравиться.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: