Гагра - красивый уголок Абхазии

|
03.12.2014

Гагра для меня была чем-то недосягаемым и неизведанным. Много раз посещала Сочи, Адлер и до абхазской границы было рукой подать. Но Абхазия всегда пугала (казалась не безопасной), однако, очень хотелось увидеть потрясающую красоту природы того края: легендарное высокогорное озеро, пещеры, испытать себя на горных серпантинных виражах. И, наконец, поездка в Гагру состоялась.

Пребывание там было краткосрочным. Пляж и море не слишком занимали мое внимание, основной упор был сделан на экскурсионно-познавательную программу. Теперь понимаю, что такой план был единственно верным, поскольку состояние гостиниц, пансионатов и комфортное пребывание (к которому мы уже привыкли) оставляют желать лучшего. От абхазских кафе и ресторанчиков ожидала большего, но даже аджарские хачапури не впечатлили. Большой радостью была пекарня в центре города, которая всегда манила ароматами и вкусной сладкой выпечкой.

Местные жители не обманывали, не грубили, но они вызывали у меня опасение и постоянную настороженность. Все время ждала подвоха, может это надуманное все, но отдыху мешает. Наверное, чтобы уверенней чувствовать себя в Гагре, надо ехать компанией (минимум 6-8 человек), и обязательно, чтобы была мужская половина.

Морская вода была то теплой, то прохладной, вроде это из-за впадающих холодных горных рек. Природа безусловно уникальна, неповторима, можно смотреть и смотреть на высокогорные вершины в белоснежных облаках. Но пока не будет вложено достаточное количество средств в гостиничный бизнес и индустрию курортных развлечений, Гагра, к сожалению, останется для меня курортом для одноразового посещения.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: