Чего следует опасаться, отдыхая в Гагре и как избежать опасностей и неприятностей?

1. Самая большая опасность - кишечные инфекции. Следует помнить, что легче заболеть в летний период времени, чаще всего эпидемии преподают на август - сентябрь. В это время лучше отдыхать в санаториях или пансионатах, где предусмотрено питание. Ни в коем случае не соглашаться на отдых на базах отдыха - в основном это бывшие базы подготовки спортсменов советских времён, соответственно с тех самых времён они не знали ни ремонта, ни обновления мебели и сантехники! Если поселились в частном секторе, питаться лучше тем, что сами приготовили. Продукты лучше покупать в супермаркете, предварительно проверяя срок годности или на рынке, уделяя особое внимание свежести (молочку пробовать, рыбу не брать чищенную - есть вероятность, что её очистили, чтобы скрыть давность улова и т. д.) и качеству. Воду для питья и приготовления пищи брать покупную.

2. Есть опасность ограбления. Первое правило - не берите с собой на отдых ценные вещи! Не гуляйте вечером по не освещённым улицам (важно: в Гагре темнота наступает мгновенно, сразу после захода солнца, период «вечер» длится буквально несколько минут), тем более в одиночку. На ночь всегда запирайтесь. На пляж не берите ничего ценного, всё держите при себе. Не выпивайте с незнакомыми в незнакомых местах. Не соглашайтесь на экскурсии с незнакомыми в одиночку.

3. Может возникнуть проблема с приобретением необходимого медицинского препарата. К тому же цена может оказаться гораздо выше привычной. Экстренный запас медикаментов лучше привезти с собой. На всякий случай заранее выясните, где находятся аптеки, график их работы, и где можно получить медицинскую консультацию.

4. Мошенничество со стороны арендодателя. Вам могут обещать совершенно не те условия, какие предоставят по факту, поэтому не спешите оплачивать за жильё всю сумму, дайте часть, а лучше договоритесь о посуточной оплате. Всегда, если есть выбор, выбирайте комнату в наём не на первом этаже, поскольку на первых этажах чаще всего очень высокая влажность, что летом очень тяжело переносится.

5. Есть риск получить не качественную услугу. Это касается и экскурсий, и проживания, и питания. Самое важное - на соглашайтесь на слишком очевидно низкие цены.

6. Хамство и агрессия со стороны местных жителей. К сожалению, бывает и такое. Не пытайтесь самостоятельно решить конфликт - есть риск его только сильнее разжечь. Не стесняйтесь по всем вопросам обращаться в местные правоохранительные органы, не забыв о намерениях сообщить обидчику. Чаще всего на этом конфликт заканчивается.

7. Может понадобиться специализированная помощь. Лучше заранее составить список телефонов необходимых служб (медицинских учреждений, милиции, таможни, такси) России и Абхазии. Все телефоны можно заранее найти в интернете и сохранить в своём мобильном, предварительно проверив их актуальность.

Полезен совет?
Комментарии (1)
|
11.07.2014 18:43
+1

У вас получился очень полезный отзыв. Но хочу его немного дополнить. Угрожать полицией обидчику не стоит. Ему полиция ничем не грозит и он прекрасно об этом знает. Лучше не идти на конфликт, а уладить все мирно. Абхазия - это клановая республика и за обиду своего родственника этот самый клан сбежится на защиту в считанные минуты и им будет совершенно все равно кто в конфликте прав. Цены на экскурсии там везде одинаковые. Но перед покупкой надо выяснить все ее подробности, чтобы не пришлось потом за что-то доплачивать или есть в том кафе, которое вам не нравится. Цены на лекарства там завышенные и необходимый минимум просто обязательно надо взять с собой. К тому же часто они продаются без надлежащих условий хранения, прямо на рынке. Насчет ограблений и воровства абхазы действительно обнаглели. Ни в коем случае нельзя оставлять свои вещи на пляже без присмотра. Воруют там абсолютно все. Показательный случай мне рассказали в Абхазии. Воры залезли в квартиру, поели там и украли обычный домашний телефон. Причем шнур из розетки не выдернули, а просто отрезали провод.

ответить
Комментарий к сообщению: