Стоит ли ехать в Холодную Речку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поселок Багрипш (в дословном переводе на русский язык - Холодная речка) расположен у подножья Гагрского хребта в прекрасном, живописном месте. Здесь всё укрыто зеленью. Вековые сосны, олеандры, стройные кипарисы, буковые рощи создают неописуемую красоту удивительно девственной природы.

Прекрасный горный воздух, шикарное, теплое Чёрное море – природа дала этому краю всё, и даже с избытком, только пользоваться надо грамотно, чего до сих пор местные аборигены не научились. Жизнь здесь застряла (или остановилась) на рубеже 90 годов. Курортный бизнес только – только начинает разворачиваться, но происходит это «дело» настолько медленно и по глупому, иногда просто диву даёшься - на что рассчитывают такие горе - бизнесмены. Местные «князьки» застолбили прекрасные уголки уникальной природы у морского побережья, наконец-то до них дошло, что курортный бизнес приносит не плохие дивиденды.

Но, если делать это с умом, разумеется. А этого у новоиспечённых «курортных магнатов» нет. Желание «накосить побольше денежных знаков – есть, а предоставить комфортное проживание, так чтоб захотелось приехать снова и снова – это уж увольте. Им надо всё и сразу, и побольше. Народ наглый, злой от своей нищеты и совсем не добродушный к отдыхающим. Казалось бы, гостеприимство народов Кавказа должно быть на высшем уровне, но не стройте радужных иллюзий. Гостеприимство осталось, оно у этого народа в крови, на генном уровне, жаль, что оно осталось только в частном секторе. Когда ты живешь в доме (квартире) рядом с хозяевами – ты гость и отношении к тебе соответственное. Совсем наоборот жить в пансионате – статус меняется молниеносно – ты уже «дойная корова», с которой, без зазрения совести надо тянуть побольше.

Мы объездили практически все значимые курорты республики Абхазия, везде всё одинаково, с некоторым отличием в лучшую сторону на бывших курортах Союзного значения (Гагра, Пицунда, Сухум). Прекрасным тому примером может служить наша поездка в пансионат «Багрипш»,

что находится в одноимённом посёлке.Сам пансионат, если можно так сказать, недавно отреставрировали (т.е. «подшаманили» слегка), уровень комфорта остался, сами понимаете – времён постройки. Номера с совмещённым санузлом, где вместо стока – дырка в полу. К вечеру такое амбре идёт из неё, пришлось целлофановым пакетом закрывать. О мебели говорить даже не стоит, старая но ещё крепкая (лет 10 ещё в пансионате прослужит). Номера бывают двух типов. Первый с видом на море (если попадёте на 1-3 этажи, то с видом на припаркованные автомобили), второй – с видом на горы (на самом деле глухая стена).

Питание ужас из ужасов.

Экономят на всём, меню скудное, хотя на бумаге пестрит разнообразием, но ничего из написанного в столовой не было. Шведский стол, в понимании местной администрации – это повар, который под неусыпным контролем (наверно старшего повара или очень старшего повара) выдаёт по кусочку мяса или рыбу (замечу один кусок, больше одного куска выдавать запрещено). Гарнир всегда однотипный и полностью безвкусный. Единственный плюс – салатов много и большой разновидности. Правда, большинство с майонезом, при жаре +40 градусов, мы как- то поостереглись кушать. Питьевой воды нет, то есть она есть, но если не хотите весь отпуск провести в инфекционной больнице, покупайте бутылизированную и не на территории пансионата (дешевле почти вдвое). Фруктов в столовой нет - и это в стране где апельсиновые и мандариновые плантации. За весь период (5 дней) видели только груши на разносе. Самое интересное как они лежали в наш приезд, так и продолжали лежать в том же количестве когда (наконец-то) выезжали. О питании говорить много не хочется, о его качестве можно судить по массовым отравлениям отдыхающих (и нас это не минуло, 2 суток были наглухо вычеркнуты из отдыха).

А так как медпункт в пансионате только для виду, доктора днём с огнём не сыскать, лечились сами. Благо курортный опыт богатый, лекарства всегда с собой.

Очень «радовал» персонал пансионата. Чем выше должность – тем больше гонора и хамства. Апогей хамства – администратор, молодая особа. Вечно ходила в сопровождении двух мужчин. Складывалось впечатления, что человек просто неадекватен, так как разговаривать не просто не умеет, слов не знает. Вечно орала на всех и вся, включая и отдыхающих, если оные обращались с жалобой или проблемой. Смешно. Реальные 90 года, её сопровождающим только спортивных костюмов под туфли – казаки не хватало.

Территория пансионата, нет слов – облагорожена.

Ухоженные зелёные насаждения, без преувеличения радовали глаз. Чисто – нет слов. Воздух вокруг – просто сказка. Смешанные ароматы хвои и кипарисов, в сочетании с чистым горным воздухом – дышать одно удовольствие. Особенно прекрасно вечером. Вид с балкона просто завораживающий. Такую красоту природы просто передать словами нельзя, уходящее за горизонт прекрасное море, вдалеке подёрнутые дымкой пики величественных гор, воздух – дышать, не надышаться. Но и тут уже видна рука человека. Очистные сооружения пансионата изношены до «безобразия». Продукты жизнедеятельности сливаются прямо в протекающую рядом речушку (название этой речушки «Холодная река»),

которая в свою очередь впадает в море.

Пляжи галечные. Советую приобрести специальные тапочки для купания, чтоб не было больно ходить. Потом привыкните, это даже для ног полезно. Сам пляж пансионата чистый, убирался ежедневно, никаких нареканий. В остальном сервиса никакого. Лежаков не хватает, зонтов от солнца вообще нет. Минусом есть то, что по пляжу бродят стаи собак. Конечно близко к людям не подходят, но всё равно дискомфорт и некоторая опаска есть. Кто их знает, дикие звери всё же.

Море, ну тут ситуация двойственная. Притом, что нечистоты с пансионата, через реку попадают в море, всё же море на первый взгляд чистое.

Видели даже дельфинов.

Единственный минус – дорога от пансионата на пляж. Примерно 145 крутых ступенек (если не изменяет память). Вниз еще хорошо, а вот дорога обратно – преодоление препятствий. Молодым - отличное занятие спортом, только вот дети и пожилые люди не могут оценить полезность такой ходьбы. Им очень тяжело.

Экскурсий предлагают на любой вкус, всё зависит от цены. Вплоть персонально для вас, с персональным гидом. Тут решать Вам.

Словом, природа просто прелестна. В остальном – ужас.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
12.07.2014 23:48
+0

У вас получился очень полезный и подробный отзыв для будущих отдыхающих этого курорта. Хочу вам сказать, что так как вы покупали путевку в этот пансионат через турфирму, то хорошего отношения и не надо было ждать. Ведь основная часть прибыли идет как раз турфирме. А абхазы это такой народ, который любит чтобы им давали наличные, а не ваучер на вселение. И рассчитывать на так называемое кавказское гостеприимство там не приходится. Ведь туристы там не гости, а ходячие кошельки, из которых абхазы пытаются урвать как можно больше денег. А вы очень правильно сделали, что ни стали есть салаты с майонезом. Неизвестно когда салаты были приготовлены и что было добавлено в майонез. А моей подруге, которая отдыхала в этом пансионате еще круче выдали. Они и с семьей наняли такси, чтобы посетить абхазские достопримечательности и собрались в дорогу утром. Она попросила выдать им сухой паек на день, мотивируя это тем, что питание уже оплачено. На что получила ответ, что пайки выдают только тем туристам, которые покупают экскурсии от этого пансионата. Нормальные люди там работают?

ответить
Комментарий к сообщению: