Отдых в красивейшем поселке Абхазии Холодная речка

|
27.06.2014

Редко у Черного моря можно отдохнуть дешево, как водится, это исключение из правил, как вот в поселке Багрипш. Находится он в Гагрском районе Абхазии. У этого поселения есть второе, русское, название – Холодная речка. Видно абхазы так прозвали свой поселок из-за быстрой речки «Багерепста». В ней, а также в реке Аныхамца самая ледяная вода на целом Кавказском побережье.

Это место нельзя предлагать в качестве отдыха для богатых людей. Село скорее влечет тех настоящих туристов, которые ценят настоящую не облагороженную природу. Пляжей здесь два.

Один с песочком, ресторанными заведениями, развлечениями. Другой – дикий, со строптивым названием «Белые камни» - потому, что здесь много белой извести, которая затвердела и застыла над красивым морем. Очень здорово, а главное людей очень мало и никто вам не воспрепятствует в наслаждении лазурным морем вперемешку со свежим легким воздухом с высоких гор.

Днем в поселке работает несколько музеев. Так, когда этот поселок приглянулся И.В. Сталину, ему здесь выстроили дачу, теперь тут работает музей. Также в Багрипше много руин средневековых крепостей и старинных замысловатых замков.

Из-за того, что вовсе недавно закончилась война Абхазии и Грузии, местная инфраструктура очень сильно понесла ущерб. Сами постройки, в которых отдыхают туристы могут быть «очень эконом класса».

Температура летом в поселке достигает 25 градусов, бывает даже прохладно - стоит захватить с собой теплые брючки.

Жить лучше в местных пансионатах, недорогих санаториях или в обычном частном секторе, а не арендовать страшненькую квартиру в "убитой" многоэтажке (в них часто-густо нет воды).

В Абхазии распространены апацхи - кафе с вкуснейшей национальной кухней. Цены там вовсе не заоблачные, а блюда вкусные. Если поискать, такие кафешки можно отыскать и в Холодной речке.

Сейчас в этом государстве пытаются формировать туризм, поэтому в небольшом поселке есть уйма вариантов недорогих экскурсий с ораторами-экскурсоводами.

В целом отдых в Холодной речке для любителей природы и невысоких цен.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
13.07.2014 00:08
+0

Я хочу сказать, что война между Грузией и Абхазией закончилась вовсе не недавно, а уже 20 лет назад. И это более, чем достаточный срок для восстановления инфраструктуры. Главное, было бы желание. А его как раз там не очень много. Абхазы вовсю пользуются тем, что подарила им природа, но пользуются очень топорно. Вы правы и отдых в Холодной речке рассчитана на бюджетного туриста. Но даже и эта категория отдыхающих не в восторге от отдыха в этом месте и далеко не все туда вновь возвращаются. Вы правы и в квартирах лучше не останавливаться. Они там убогие и кроме проблем с водой, там еще и электричество часто отключают. А в пансионатах тоже на отдых класса люкс лучше не рассчитывать. Кроме того, питание там не самое лучшее и разнообразное. Очень часто случаются пищевые отравления. Но зато море и природа там очень красивые. А кому-то для хорошего отдыха больше ничего и не надо. Но обязательно надо соблюдать меры предосторожности и не носить при себе ценные вещи и крупные суммы денег, часты ограбления.

ответить
|
14.07.2014 19:34
+2

20 лет - это срок для одного человека, но не для государства. Люди еще не отошли от тех времен, вот и живут по старинке. Кому-то не хватает денег, чтоб благоустроить свое жилье, а кому-то совести))

Думаю, если туда придет инвестор, должно многое наладиться.

А насчет преступности - это проблема полиции. Значит плохо работает.

ответить
|
05.07.2017 06:06
+0

Вы полагаете, война 2008 года - это 20 лет назад?

ответить
Гость
|
22.06.2017 03:36
+0

О да.. полиция там отлично работает. ехали на туристическом микроавтобусе, водителя нашего останавливали посты через каждые 100 метров и чтобы ехать дальше он отдавал от 100-500 руб. а так с каждым туристич автобусом! вспомнились лихие 90-е...

ответить
Комментарий к сообщению: