На какие экскурсии стоит поехать в Мюссере?

В принципе поселок Мюссера вполне можно осмотреть самостоятельно, то есть совершить этакую экскурсию по его немногочисленным достопримечательностям. Начать лучше всего возле развалин старинного монастырского храма. Они располагаются в принципе неподалеку от того места, в которым река Амбра впадает прямо в Чёрное море.

Предположительно храм был построен еще до десятого века нашей эры. Основу храмовых стен составляют крупные каменные блоки, которые снаружи были облицованы тёмным камнем. Неплохо сохранился внутри этого христианского храма алтарь, а также помещения для диакона предположительно и еще несколько других комнат.

Поскольку свод этой церкви давным-давно обвалился, то местная растительность неумолимо начала осваивать территорию. И сейчас стены и проём, который когда-то предназначался для двери, весьма живописно покрыты колхидским плющом. Что интересно - верующие все-таки продолжают приходить сюда и даже установили для молений внутри храма крест и православные иконы.

Затем стоит с продолжить свою прогулку и пройти через небольшой поселок Мюссера прямо к виднеющемуся издалека пансионату имени Лакобы. Пройтись вам придется по дороге примерно около пяти с половиной километров. Маршрут этот невероятно живописный, поскольку он проходит прямо по территории Пицундо-Мюссерского заповедника.

Данная охраняемая территория по сути является единственной в Абхазии, расположенной возле береговой линии моря. Данные заповедник был создан еще в конце XIX века, и на сегодняшний день он занимает площадь свыше 3,7 тысяч гектаров.

Пансионат имени Лакоба располагается возле устья реки Мчишта по сути на небольшом холме. Это весьма уединенный уголок биосферного заповедника. Прямо возле морского берега здесь образовался небольшой лиман, и если вы хотите осмотреть как следует береговую линию, то это удобно будет сделать с возвышенного пирса.

Вообще строительство курорта на этом самом месте было начато крупным российским нефтепромышленником и меценатом Степаном Георгиевичем Лианозовым. Он много сил и средств вложил, чтобы построить здесь курорт для состоятельных граждан. Тогда в самом начале было построено его будущее имение и курортная гостиница для приезжих. Сейчас же можно осмотреть руины бывшего имения Лианозова, которые располагаются неподалеку от пансионата прямо на возвышенности. К сожалению, изображений этого здания никаких не сохранилось, и поэтому трудно судить как оно выглядело после постройки.

От руин можно по дороге через территорию пансионата уже подняться к бывшей даче Сталина. В большей степени она также известна под названием «Госдача номер 27». Это по сути двухэтажный дом и внутри него можно увидеть сохранившиеся предметы мебели и интерьера, а также помещения - бильярдную, кинозал, столовую и другие. После смерти Сталина здесь очень часто любил отдыхать генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв.

Много позднее возле дачи Сталина была построена дача Михаила Горбачёва, представляющая собой пятиэтажное здание, причём два этажа из них прекрасно просматриваются с моря. Дача строилась тогда с размахом и была отделана симпатичным камнем розового цвета. Примечательно, что декорированием фасадов этой дачи занимался лично Зураб Церетели. Ну и здесь по сути прогулку по посёлку Мюссера можно и завершить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: