Стоит ли ехать в Мюссеру?

Не большой посёлок Мюссера находится в живописной зоне Пицундо - Мюссерского заповедника. Этот курорт по праву считается самым экологически чистым на всёй территории Абхазкой республики. Это третья часть заповедной зоны, самая густонаселённая. Среди реликтовых хвойных деревьев в советское время было построено множество пионерских лагерей, и пансионатов. Это конечно затрудняло соблюдать правила заповедной зоны, но Мюссера в то время был скорее элитный курорт и правила отдыха были достаточно жёсткими.

Отдых в посёлке уединённый, более семейный, чем молодёжный. Удивительная по красоте природа заповедника занимает всю прибрежную территорию Мюссерского мыса. Именно в таком прекрасном месте расположен пансионат «Лакоба»,

в котором когда то доводилось отдыхать. Пансионат находится в самом тихом и уединенном уголке реликтового заповедника, на живописной возвышенности, далековато от аналогичных мест отдыха. Он практически полностью обособлен и автономен. Собственная, закрытая и полностью охраняемая территория пансионата, отдыхающие как бы полностью «изолированы» от внешнего мира (в хорошем смысле слова). Тихий, спокойный отдых не нарушает никто, вокруг только чудесная природа, шикарное море и величественные горные массивы.

Сам пансионат – это громоздкое 17 этажное строение в духе советского постмодернизма с номерным фондом, рассчитанным на все категории отдыхающих. Двухместные, трёхместные номера различного рода комфортности предоставлены в полное распоряжение отдыхающих. Есть номерной фонд и для людей, которые на отдыхе не привыкли считаться с затратами. Для такой категории (очень малочисленной в Республике) предусмотрены апартаменты или люксовые номера с полным перечнем мыслимыми и не мыслимыми условиями комфорта. Цены на такие номера просто «аховые», даже останавливаться не хочется. Ведь гораздо более востребованные номера, для среднестатистического отдыхающего с достойным набором условия комфорта. Как вариант, мы заселились в двухместный номер с нормальными удобствами проживания. Санузел, умывальник, душ (дешевой кабинки просто нет, как таковой).

Чудесная лоджия, с великолепным видом на морскую гладь. Советую свой выбор остановить именно на таком номере с видом на море, с балконом. Очень удобно и здорово, особенно вечером любоваться великолепными видами морского побережья.

Цена такому номеру 1200 рублей с человека, если ребёнок до 11 лет на дополнительном месте - действует скидка (не слишком существенная, но всё- же скидка). Есть и более бюджетные номера с условиями на этаже или без балкона (что очень неудобно), так же существует номерной фонд с видом на горы. Такие номера дешевле, разница в цене правда не слишком большая, в 200 – 250 рублей. Каждый волен выбрать себе по своему усмотрению и наличию курортного капитала. Соответственно в плату за номер входит полноценное трёхразовое питание в собственной столовой пансионата.

Возвращаясь к условиям комфорта в номере пансионата, хотелось бы сказать, что мебель хоть и достаточно добротная, но старая. Что было модно в 70-80 годах, сейчас считается в лучшем случае «ретро», а вот шкаф и прикроватные тумбочки – полная «рухлядь», на последнем издыхании. Мебель в пансионате в номерах эконом класса и номерах среднего достатка не менялась, и как писал выше, осталась на уровне 70 годов и меняться в ближайшее время вряд ли будет, хоть и ценовая политика пансионата не «дешёвое удовольствие». Республика бедная, живёт на дотации из России и говоря образно «донашивает старую одежду», в данном случае пользует всё то, что осталось после развала Союза.

Теперь о питании. Нет негатива, поварам , как говорит молодежь: - «респект и уважуха».

Один позитив. Само питание в столовой основано по системе «шведского стола» с добавлением блюд национальной кухни. Весьма питательные яства, достаточно удобоваримые, даже для ребёнка.

На территории пансионата Вам тоже скучать не дадут. Нормально оборудованный спортивный зал, тренажёрный зал. Есть площадки для занятий волейболом, бадминтоном, можно с соседями поиграть и в баскетбол, настольный теннис. Для малый детей - игровая площадка (не ахти какая, но всё же есть).

Но лучше моря не может быть ничего. Море сказочно прекрасное.

Купаться в таком экологически чистом курорте сплошное удовольствие. Помимо купания, воздух заповедника сам по себе лечебный. Лучшее природное лекарство для людей с проблемами органов дыхания – это великолепные хвойные деревья, аромат которых в сочетании с морским бризом и чистым горным воздухом, действует как панацея. Наши соседи по номеру (астматики), рассказывали, что уже на протяжении 5 лет приезжают только в этот пансионат. На пляже они были редкими гостями, практически всё время проводили в хвойном, сосновом лесу, гуляя и наслаждаясь прекрасным, целебным (по их мнению, воздухом).

Пляж галечный. В пансионате можно взять шезлонг (выдаётся под залог 100 рублей, которые после возвращают). Администрация хвасталась, что у них бывает и детская анимация, но жаль в период нашего отдыха аниматоров мы не дождались. Вход в море пологий, деткам барахтаться – одно удовольствие. Кстати взрослым так же масса всевозможных, пляжных развлечений, лучшим из которых дайвинг. Море настолько чистое, а подводный мир здесь настолько богат и прекрасен, что именно дайвинг, самый лучший отдых на курорте. Конечно, можно полететь на параплане, но это немного не то, хотя по-своему тоже здорово.

Кому совсем будет скучно, пансионат предлагает массу экскурсионных поездок по всей Республике. Есть лечебные экскурсии, в город Гагры, в местную водолечебницу. Можно посетить Новый Афон, всё зависит от желания и ваших финансовых возможностей.

Мы ездили на некоторые и них. Очень понравилась полная, обзорная экскурсия по городу Пицунда. Есть там, в городе частный музей «Старая Мельница»

в котором собраны экспонаты со всего бывшего Советского Союза, но больше всего экспонатов с Кавказкого региона. Полная цена экскурсии 700 рублей.

Вторая нам понравилась намного больше, ездили на легендарное озеро Рица.

Гид из пансионата - выше всяких похвал. Такого увлекательного рассказа мы давно не слышали. Само озеро просто шикарно – великолепная лазурь голубого озера, меняющего свой цвет в зависимости от «настроения» погоды. Шикарные водопады по дороге. Красотища и великолепе природы. Цена экскурсии 800 рублей с человека.

Отдыхом довольны.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
11.07.2014 18:35
+0

Видно, что вам понравилось там отдыхать. Но вы правильно заметили, что туда хорошо ехать семьям с детьми. Молодежи там будет скучно. Там кстати очень любили отдыхать руководители Советского Союза. Это тихий поселок без каких-либо развлечений для туристов. Там можно разве что купать на пляже и прогуливаться по реликтовому заповеднику. В пансионате, в котором вы отдыхали как раз таки востребованы недорогие номера. редкий турист поедет за большие деньги в не очень комфортные условия отдыха. На средних туристах они как раз и выезжают. И кстати сказать, мало стараются что-то для них сделать. Ведь мебель там вся очень старая. Большой плюс это то, что они довольно неплохо готовят. А для туристов с детьми только и нужно, что хорошее питание и чистое море. Там даже морских развлечений почти нет. В той же Гагре или Пицунде их значительно больше. На мой взгляд там больше недели выдержать невозможно. Будет скучно даже для ребенка. Хотя кому-то может и нравится такое спокойствие. И кстати, цены на экскурсии из Мюссеры выше, чем в других городах Абхазии.

ответить
Комментарий к сообщению: