Почему стоит ехать в Новый Афон?

Вообще в довольно-таки небольшой Абхазии вполне достаточно большой выбор тем не менее мест, в которых можно провести отпуск. Однако, в каждом из них имеются свои плюсы и минусы. Точно так же они есть и в Новом Афоне. В республике очень много небольших мест с прекрасными пляжами и замечательной природой, однако основным недостатком там является то, что там некуда пойти и поэтому за развлечениями и на экскурсии приходится ездить в другие города Абхазии на экскурсионных автобусах или арендовать для этого машину.

Одним из основных плюсов Нового Афона является тот, что достопримечательностей тут столько, что даже если осматривать каждую по отдельности в один день, то их хватит сразу же на целую неделю. Тут один Новоафонский монастырь чего стоит! Он по сути хоть и действующий, но зато находится в процессе бесконечной реконструкции. Сюда лучше всего приходить на закате, когда уже уезжают туристы с экскурсионными автобусами, чтобы посидеть в тишине, полюбоваться морем и послушать колокольный звон.

Отличную пешую прогулку можно провести в Анакопийскую крепость с её сторожевыми башнями, неиссякаемым колодцем и возможностью подняться на саму крепость. Если будет хорошая погода, то оттуда прекрасно просматривается Сухум. Также не стоит забывать про пещеру Симона Кананита, про церковь, про Голубое озеро, Музей Абхазского царства, Новоафонскую пещеру, железнодорожную станцию Псырцха, про водопад на гидроэлектростанции, да и вообще всё сразу трудно перечислить. Так что каждый день можно устраивать себе прекрасные пешие прогулки.

Снимать жилье в Новом Афоне лучше либо на берегу моря, либо на центральной улице, которая называется Эшба. Она начинается практически от водопада, затем проходит рядом с парком, ну и заканчивается прямо на пляже. Это место невероятно удачно во всех отношениях, потому что вы пойдёте к морю через тенистую аллею столетних кипарисов сначала, потом в парке вы увидите знаменитое озеро с чёрными и белыми лебедями, а также с утками - потрясающая красота. К сожалению, там нет никаких качелей и каруселей, а только можно увидеть цветущие магнолии и всякие великолепно пахнущие растения.

Пройдя через парк, сразу же попадаешь прямо на центральную часть пляжа, то есть в район пирса. С левой стороны от пирса находится оборудованный в соответствии со всеми современными стандартами пляж - с деревянными дорожками, зонтиками, шезлонгами и кафешкой. С правой стороны находится пляж попроще, однако тоже весьма уютный - с навесами из пальмовых листьев, шезлонгами и кафе.

Так что пообедать можно прямо на пляже, и никуда не надо ходить, поскольку там готовят блюда европейской кухни и очень вкусную уху из черноморской рыбы, только что привезенной рыбаками. Выбор есть на любой вкус - тут и шашлычки из копченых мидий, холодное пиво, коктейли, мороженое, так что есть, что выбрать. Кстати, в июне людей на пляже бывают совсем не много, а морская водичка очень тёплая и чистая.

Что касается развлечений на пляже, то их практически нет. Если кто-то относит это к минусам, то многие туристы наоборот отнесут это к плюсам. Некоторые любят просто плавать далеко и долго, их совсем не устраивает, когда мимо пролетают аквабайки с тянущимися шлейфами выхлопных газов. В Новом Афоне с этим нет никаких проблем, поскольку нет ни бананов, ни катамаранов. Так что плавать можно сколько хочешь, где хочешь, и никто на тебя не наедет.

С питанием в Новом Афоне тоже абсолютно нет никаких проблем - тут огромное количество разнообразных кафе, ресторанов, столовых и апацх. Это такие кафешки, в которых готовятся только блюда абхазской кухни. Есть среди них супер современные, причём с дизайнерскими интерьерами, а есть симпатичные с национальным колоритом. Таких заведений в Новом Афоне очень много, поэтому и цены здесь адекватные. За хороший ужин с бутылочкой вина на 3 человек вам придется выложить от 1400 до 1700 рублей.

Однако, к сожалению, у отдыха в Новом Афоне имеются и свои определенные минусы. Во-первых, многолюдно даже в не сезонное время. На пляже, в парке, в заведениях общепита людей бывает не слишком много, но зато возле любой достопримечательности как правило огромное количество народа.

Ведь Новый Афон по сути считается самым туристическим местом в Абхазии. Так что в монастырь и в ту самую знаменитую Новоафонскую пещеру отдыхающих привозят не только со всей территории Абхазии, но и из ближайших Адлера и Сочи. В дневное время в город прибывает по сути огромное количество туристических автобусов. Ну а про аншлаг в июле и августе и говорить вообще не приходится.

К минусам можно отнести также то, что весной и летом на территории Абхазии практически нет ни фруктов, ни овощей. Разумеется, есть клубника, черешня и малина, но продаются они по таким же высоким ценам, как и в любом курорте Краснодарского края. Цены практически одинаковые, потому что всё покупается на одном оптовом рынке. Но почему-то ни вишни, ни слив, ни груш в Абхазии нету.

Зато практически возле каждого дома можно встретить делянки кукурузы, потому что мамалыга из кукурузной муки является основным национальным блюдом. Так что, если хотите фруктов во время поездки в Абхазию, то надо приезжать осенью, когда их представлен самый роскошный выбор. Ну а в начале лета вы можете полакомиться только мушмулой и чуть позже появляются ранние сорта инжира, всё остальное в Абхазии привозное. Поэтому и фрукты здесь безвкусные, и по огромным ценам.

Что ещё можно отнести к минусам, так это то, что местные жители долго спят. К примеру, столовые в Новом Афоне открываются в 9 часов утра, ну а все остальные варианты общепита вообще даже позже. Если вы приезжаете отдыхать сюда издалека, и у вас может быть приличная разница в часовых поясах, а в отеле нет завтрака, то вам лучше запасаться едой вечером.

Практически в Новом Афоне поесть в 7 часов утра нереально. Солнце уже прилично печёт, а местные жители все еще спят примерно до восьми часов. Так что, если хотите даже выйти купить минеральной воды, то учтите, что до половины девятого всё будет закрыто.

Еще одним существенным минусом можно назвать навязчивых туристических агентов. Дело в том, что в Новом Афоне очень много точек по продаже экскурсионных программ. И даже если обходить их на приличном расстоянии, они просто так тебя не пропустят, и на ходу делают огромное количество предложений.

К примеру, съездить в горы или посетить абхазское застолье, или отправиться в вечерний Сухум. И что самое интересное - в Абхазии предлагается даже огромный выбор экскурсий в Сочи, в Красную поляну, в Олимпийский парк и даже в торговые центры.

Потом в Новом Афоне практически нет никаких развлечений для детей. В парке имеется только небольшая площадка для самых маленьких, но никаких тебе ни тиров, ни метания дротиков, ни сладкой ваты, ни всякой подобной ерунды. То есть у детей даже не возникает потребность что-либо выпрашивать. Однако, дети при отсутствии качелей с каруселями и интернета начинают знакомиться между собой, и сами себя прекрасно развлекать. Что конечно же очень приятно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: