Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Август 2018

Анна
|
25.06.2019
Впечатление от отдыха в августе

В общем, я в свое время объездила практически всю Абхазию и больше всего мне понравилось именно в Новом Афоне. Но нельзя сказать, что это популярное туристическое место. Людей здесь всегда не особо много, если сравнивать с другими курортами на Черном море.  Находится новый Афон примерно в восьмидесяти километрах от границы с Россией. 

В прошлом году я провела здесь почти неделю в начале августа. Что касается погодных условий, то они были вполне комфортные. Средняя дневная температура держалась на уровне плюс двадцати семи градусов. Кстати, температура воды в море держалась примерно на этом же уровне, так что можно спокойно было купаться часами. За все моего пребывания дождь был только один раз, да и то он был настолько кратковременным, что некоторые наверное и не знали, что он прошел. Вечерами температура могла опускаться до плюс двадцати градусов.

Что взять с собой на отдых?

1) Солнцезащитные средства. Без них на пляж лучше не приходить. 

2) Удобную обувь для прогулок. Это могут быть кроссовки или же кеды.

3) Солнцезащитные очки. Без них вам будет трудно здесь гулять в светлое время суток. Если забудете очки, то знайте, что приличные тут купить достаточно сложно.

Чем занять себя на курорте?

Новый Афон — это непросто прекрасный город, но еще и место, где есть интересные достопримечательности. Советую в обязательном порядке посетить:

1) Новоафонский монастырь. Он расположен в очень живописном месте. Шесть храмов составляют единый архитектурный ансамбль. Удивительная красота этих мест произведет впечатление для на не религиозных людей.

2) Новоафонский водопад. Располагается она на реке под названием Псырхца. Это искусственное сооружение. На самом деле водопад является гидротехническим комплексом, который создан для защиты от наводнений в период сильных дождей и от разливов в половодье. Но смотрится он очень красиво. Так что сходить сюда рекомендую. Высота этого водопада почти девять метров. Длина водопада превышает двадцать метров.

3) Приморский парк. Данный парк расположился аккурат в центре города. Его, кстати, создали монахи монастыря. Кроме неописуемо красивой субтропической растительности, здесь имеется семь прудов, где монахи разводили рыбу. В этих прудах водятся грациозные белые лебеди. Также в парке много красивых клумб, да и в принципе ландшафт здесь позволяет сделать красивые и красочные фотографии. Идеальное место для променада.

Пляжи

Морское побережье этого уютного городка придется по душе любителям нецивилизованного отдыха. Все пляжи тут исключительно галечные с небольшими "вкраплениями" песчаных участков. Также большой плюс, что пляжи окружены эвкалиптовыми рощами. Инфраструктура на пляжах развита очень скудно, так что я всегда брала еду с собой. Кстати, вход в воду почти везде пологий, это удобно, если вы отдыхаете вместе с детьми. 

Лучше, конечно же, идти на пляжи возле пансионатов или же гостиниц. Там всегда есть кабинки для переодевания и можно взять напрокат пляжный инвентарь. 

Каких-то пляжных развлечений тут попросту нет. В общем, здесь отдыхают только те люди, для которых важно само море, а не покатушки на парашютах и подобное.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: