Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Октябрь 2018

Елена
|
11.12.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Октябрь - самое лучшее время для посещения Абхазии, так как в это время сохраняется теплая погода и вполне можно купаться в море, а вот туристический поток снижается, и цены существенно ниже, чем в период с июня по сентябрь.

Семейный отдых

Абхазия, на мой взгляд, идеальная страна именно для семейного отдыха, особенно если вы желаете насладиться морским воздухом, попробовать вкусную еду и посетить интересные места. Для молодежи в Абхазии не предусмотрено огромное количество ночных увеселительных заведений, да и во многих ресторанах и кафе сервис оставляет желать лучшего, поэтому если нужны развлечения, то лучше выбрать Сочи или Адлер, расположенные всего лишь в 150 километрах от Нового Афона.

Что взять с собой на отдых?

Если вы запланировали отпуск в Абхазии в октябре. то стоит побеспокоиться о теплой одежде, так как после захода солнца с моря дует прохладный бриз и температура воздуха опускается до 18 градусов. Джинсы, брюки, теплый кардиган, хлопковые футболки и закрытая обувь - одежда, необходимая для посещения Абхазии. В новом Афоне обязательно стоит посетить Новоафонскую пещеру, поэтому можно взять с собой даже легкую куртку и кроссовки. температура воздуха в пещере около 12-15 градусов, а экскурсия длится около часа.

Где лучше остановиться?

Поселиться можно в непосредственной близости от моря, стоимость жилья в частном секторе от 700 рублей в сутки, а также многочисленные санатории и пансионаты предлагают проживание с питанием от 1500 в сутки с человека

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит посмотреть Новоафонский монастырь, построенный по указу императора Александра III. На территорию монастыря пускают как в дневное, так и в вечернее время, он одинаково прекрасен в любое время суток, поэтому при возможности посетите его и днем и вечером, чтобы поставить свечи и полюбоваться красивой подсветкой. Обязательным будет посещение Новоафонской пещеры, билет с экскурсией стоит 300 рублей.

Экскурсионные программы

Есть замечательная экскурсия "Золотое кольцо Абхазии", когда помимо Новоафонской пещеры и монастыря, у вас будет возможность посетить Пицунду, Гагры и, конечно же, озеро Рицу. Стоимость экскурсии составляет 2000 рублей, длительность около 12 часов, но это того стоит. По пути будут и санитарные остановки и возможность для обеда.

Пляжи

Пляжи в Абхазии муниципальные, частных пляжей мало, поэтому купаться можно бесплатно и практически везде. Море чистое, но вот побережье оставляет желать лучшего. Многие пляжи грязные, отсутствуют урны, но это все именно человеческий фактор. Пляжи в Абхазии галечные, песчаные мы находили с трудом.

Шоппинг
Что можно купить?

В Абхазии слово шоппинг - это слишком громко звучит. Магазинов с красивой и стильной, модной одеждой практически нет. В основном это рынки, где все покупают чачу, специи, сыры, вина, сувениры, ракушки, восточные сладости.

О ценах на товары

Вина в Абхазии можно приобрести в пределах 300-500 рублей за литр, сыры стоят от 150 рублей за килограмм, чай в упаковках от 50 рублей

Питание

На каждом шагу вы встретите кафе и рестораны с национальной кухней. Обязательно посетите их, так как только здесь вы сможете попробовать по-настоящему вкусный шашлык на выбор из любого вида мяса, вкусные лепешки с сыром и, конечно же, продегустировать местные вина. Стоимость обеда на взрослого человека варьируется в пределах от 400 до 1000 рублей

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: