Отчет об отдыхе в Новом Афоне. Сентябрь 2013

|
25.05.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Прекрасное время для отдыха - бархатный сезон, солнце не печет, а приятно греет, туристов немного, пляжи просторные и почти пустые, цены на продукты и жилье невысокие. На мой взгляд, это идеальный отдых.

Отдых с детьми

Климат Абхазии очень полезен для здоровья, в Новый Афон можно возить детей на оздоровление, сентябрь как раз располагает к водным и солнечным процедурам.

Семейный отдых

Отличное место для молодоженов и семейных пар, которые мечтают провести время вместе и насладиться красотами Абхазии.

Отдых для пожилых людей

Очень спокойный и уютный курорт: нет суматохи, шумных развлекательных центров, толпы скитающейся молодежи - динамика Нового Афона располагает к умиротворенному неспешному отдыху.

Что взять с собой на отдых?

Позаботьтесь о купальнике, солнцезащитном креме, очках, обязательно возьмите пляжное полотенце (шезлонгов, как правило, на пляже нет). Не забудьте спортивную обувь, ведь вы едете в горную страну и нельзя лишать себя возможности совершить увлекательное путешествие по красивейшим местам Абхазии.

Где лучше остановиться?

Можно выбрать частный отель (лучше приобрести путевку на месте, так значительно дешевле, чем покупать в России или странах СНГ) или поселиться в частном секторе (местные жители берут за комнату недорого, можно столоваться у хозяев, готовят абхазцы очень вкусно).

Чем занять себя на курорте?

Абхазия - небольшая страна, но невероятно богатая на природные достопримечательности, так что скучать не придется. В Новом Афоне можно посетить знаменитую Новоафонскую пещеру (самая большая полая пещера в Евразии), заглянуть в Новоафонский монастырь, побывать на Даче Сталина.

Экскурсионные программы

Обязательно съездите на озеро Рица (большое и малое), по дороге посмотрите на Голубое озеро, насладитесь красотами Бзыбского природного заповедника. Можете съездить в Гагры и Сухум. Посетите обезьяний заповедник (Сухум), очень интересное и необычное место.

Пляжи

Пляжи в Новом Афоне галечные, очень просторные, вода прозрачная, вход в воду комфортный, без ям и других неприятных сюрпризов. Инфраструктура минимальная, разве что фрукты и орехи продают местные жители. Шезлонгов и зонтиков нет, зато очень красиво и чисто.

Шоппинг

В Новом Афоне магазинов почти нет, небольшие лавочки с продуктами и базарчик. Вот на базарчике можно кое-что прикупить, но преимущественно из еды. Фруктов много, очень вкусный мед.

Питание
Где можно поесть?

В кафе заглянуть можно, вкусно кормят, особенно национальные блюда удивляют потрясающим вкусом. Есть столовая недалеко от железнодорожной станции, но там все просто и незамысловато, зато очень дешево.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды хорошее. Местные жители очень гостеприимны, так что обслуживание вежливое, даже можно сказать радушное, обязательно разговор по душам и самые теплые пожелания напоследок.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в кафе на двоих с вином обходится около 7-15 у.е.

Развлечения

Развлечений немного, курорт больше понравится тем, кто любит наслаждаться красотами природы (кипарисы, море, финиковая набережная).

Плюсы отдыха в Новом Афоне

Спокойный, размеренный отдых в красивейшем месте. Живописная природа, чистое море, свежий воздух, обилие фруктов - главные достоинства Нового Афона.

Минусы отдыха в Новом Афоне

Мало развлечений, инфраструктура практически на нуле.

Стоит ли отдыхать в Новом Афоне?

В Новый Афон хочется возвращаться снова и снова, это удивительное место, которое никого не оставит равнодушным.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (3)
Гость
|
09.07.2015 12:38
+0

набор общих фраз,ничего конкретного,слабенькая замануха от местных?

ответить
|
13.07.2015 09:01
+0

На самом деле Новый Афон весьма ПОСРЕДСТВЕННЫЙ курорт.Была там в начале июля .На сайте нашла предложение недорогого жилья на окраине Н. Афона т.к. в Пицунде, Сухуме уже останавливалась неоднократно то искала новых свежих впечатлений. Само жильё не огорчило, неудобства состояли лишь в том что до туалета приходилось брести вниз по лестнице, огибать весь дом, а потом по крутым замшелым и порой скользким ступенькам тащиться к будке на улице...

Да и к самому дому надо каждый раз брести вверх-вниз на гору мимо полузаброшенных огородов.

Н. Афон притягивает экскурсантов, но вот отдых там не сильно привлекателен:пляжи абсолютно ничем и никак не оборудованы, набережной для прогулок НЕТ.

Здание вокзала на ПЫЛЬНОЙ площади по-прежнему В РАЗРУХЕ, хотя купол его подновили-позолотили.

Заметна разница в ценах по сравнению с Сухумом :инет 100р час, а в Сухуме 50р.Та же история и с ценами на продукты- в Сухуме можно поторговаться на шумном пыльном рынке и вообще ощутимо дешевле всё в столице.

Например,инет в Сухуме во многих общепитах есть бесплатный, в Кантри Чикен в центре, в Новой столовой у МВО, в Абургере на въезде в Сухум.

А в Новом Афоне такого выбора НЕТ.

Частное жильё обычно по 300р место как и в Сухуме. Впрочем, я находила комнату себе по 200р в день и там и тут , удобства не в номере (ха!)правда, но они цивилизованные и в исправном состоянии. Как везде...

ответить
|
20.07.2015 02:29
+0

В Новом Афоне располагается БАЗА КАТЕРОВ береговой охраны,фоторграфировались на пляже напротив их знаменитого пруда с лебедями, так в кадре оказались сразу 5ть ! катеров случайно...

Весьма НЕПРЕЗЕНТАБЕЛЬНЫ там пляжи, половина которых захвачена частниками,застроившими своими домами территорию прямо у кромки воды.

Пляжи Нового Афона, 2014год:

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: