Стоит ли ехать в Очамчиру?

Очамчира – малонаселённый курортный поселок, расположенный на берегу Чёрного моря, в устье «скромной» реки Галидзга. Этот городок – древнейшее поселение на всей территории Абхазии. Основан ещё в IV в. до нашей эры, греческими купцами, и получил название Гюэнос. Далее город усиленно развивался, и в XIII-XIV веке на месте городка образовалась торговая фактория Ала-Гунда. Далее факторию постиг крах, в период турецкого господства на этой территории всё пришло упадок, городок опустел, оставались заброшенные строения, которые заросли впоследствии самшитовыми зарослями. Турки поэтому и дали название на свой лад «Шамшир», что в дословном переводе означает - самшит или самшитовая роща. Отсюда и городок получил свое название Ошимшир, в последствии, для лучшего произношения на местном наречии городок стал называться Очамчира.

В данное время это уже не город, даже не городок, скорее пришедшая в полный упадок деревня. Селение очень малочисленно. Из строений - одноэтажные, в лучшем случае двухэтажные деревянные домики (в большей части полуразрушенные), отсутствуют асфальтированные дороги, а там где они были – ямы да колдобины (последствия военных действий 1992-1993 годов).

Общее впечатление о посёлке – полная разруха и убожество. По улицам (где вместо дорог – одни направления) бродят грязные коровы, буйволы, носятся свиньи и куры. И всё это «великолепие» на фоне полуразрушенных, брошенных домов. Жуткая картина.

Местные аборигены и в лучшие времена трудолюбием не отличались, а теперь и подавно. Властями на местах не делается ничего, чтоб поднять из разрухи всё или хотя бы привести в порядок то, что осталось. А наследие бывшего союза было большое. Достойные пансионаты, базы отдыха, были даже пионерские лагеря. Сейчас сохранилась малая толика из этого «богатства» но всё что сделано – это слегка подкрасили, подмазали на этом всё. Вообще посёлок Очамчира никогда не славился как популярный курорт, даже в союзные времена в пансионатах редко было много отдыхающих, люди с других союзных республик - редкие гости. В основном посёлок был популярен среди «своих» и больше позиционировался как тихий, спокойный, семейный курорт.

До сих пор без содрогания не можем вспоминать это подобие на отдых. Всё началось ещё с границы, где согласно оплаченных нами услуг трансферта нас должен был встречать представитель пансионата «Самшит». Прождали этого человечка около часа и так и не дождавшись, решили своим ходом добираться. Когда мы бронировали номер в пансионате нам говорилось, что от границы до пансионата 50 километров. Не верьте. Втрое больше. Дороги ужасные, если сравнивать то военный танкодром по сравнению тем, по чём мы ехали - автобан. Ехали более 3 часов, цена дикая, от 3 до 5 тысяч рублей, обязательно надо торговаться. Конечно, по прибытию в пансионат получили массу извинений, администрация просила «войти в положение». Но, за весь «отдых» постоянно приходилось «входить в положение» по той или иной причине. Не только мы, все отдыхающие то и дело «входили в положение».

К услугам отдыхающих пансионат предоставляет номерной фонд различной категории комфортабельности, но надо опять «войти в положение» потому, что номер полу-люкс представляет собой подобие номера эконом класса (страшно представить, что из себя представляет номер эконом в пансионате). Номер располагался напротив общественных туалетов и прачечной – аромат совсем не самшитовых рощ. Балкона в номере нет, сушить бельё и курортные принадлежности негде. Мебель на грани разрушения, кровати узкие и неудобные – наследие СССР. Единственная радость, в номере холодильник (в который и положить то нечего.В посёлке нет магазинов), кондиционер, пусть старенький, но в хорошем состоянии. Был скрипучий шкаф и так в остальном по мелочи (графин с водой из по крана, которую лучше не пить).

Питание в пансионате трёхразовое, происходит в собственной столовой. Как Вы понимаете, надо «опять войти в положение». Яичная узурпация – так бы я назвал питание. Завтраки сплошное мучение, готовили одни яйца (омлет или яичница под майонезом), на большего кулинарных фантазий у поваров не хватало. Пробовали на завтрак заказать хотя бы кашу, ответ был однозначен – нет. Каши для детей. Взрослым яичница. Фруктов не подают, компоты похожи на напиток «Юппи» (если кто помнит, что это за гадость). Обеды постные, невкусные. Кошмар. Есть на территории пансионата альтернатива столовскому питанию - закусочная (пацха по местному). Поверьте – лучше уж в столовой питаться.

Кто был на Крымском полуострове и видел общественный пляж в Алуште, знайте – по сравнению с пляжем в селении Очамчира, пляжи Алушты заповедник, занесённый в Красную книгу. Ощущение, что пляж в посёлке никогда вообще не убирался. По нему бродят коровы,

тут же пастухи их моют. Ужас. Курортных развлечений никаких, это наверно бесперспективно. Нет даже стареньких катамаранов, полное захолустье.

Неподалёку от пансионата находится местный рынок. Именно там всем любителям поскандалить самое место. Хам на хаме и хамом погоняет. Люди злые из-за своей нищеты, на всех отдыхающих волком смотрят, как на оккупантов. Фрукты (яблоки, персики можно купить только с утра), но цены просто космические. Вечерних развлечений не просто нет, их нет вообще. Можно вечером посидеть в закусочной на территории пансионата, попить местного вина. Но, упаси вас пойти погулять за приделы территории в вечернее время, в лучшем случае останетесь без ценных вещей (такое наставление нам дал частник, который вёз нас в пансионат).

Если захотите поехать на экскурсии, организовывайте их сами. Потому, что придется опять «входить в положение» и на экскурсию, по той или иной причине не поехать. Причин отказа будет масса, главное ведь «войти в положение». Мы просто «удрали» от туда, с этого ужасного «курорта» без сожаления.

Примечательно, местный частник, который любезно согласился (за 3000 рублей) отвезти нас на границу задал нам вопрос, на который до сих пор нет ответа. Он просто спросил: - Что Вы тут вообще делали? Ответом было наше молчание, так как сказать было действительно нечего.

У украинцев по этому поводу есть хорошая поговорка, в переводе звучит так: Дешёвая рыбка - смердючая юшка.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
10.07.2014 20:23
+1

Мне вот интересно как вас в это место вообще занесло и сколько по времени вы там выдержали. Пребывание в Очамчире очень трудно назвать отдыхом. Я пробыла там всего несколько часов, мы на машине ради интереса приехали. И убежали оттуда в Гагру как только увидели их замечательный пляж с коровьими лепешками вместо лежаков. Коровы там, кстати, очень тощие. В Абхазии даже нормальной травы для них нет. Я в шоке от цены, которую вы заплатили таксисту. Вас явно обманули. Вообще там мошенников очень много развелось и среди таксистов в том числе. А люди в других городах Абхазии хоть и обозленные, но все равно как то скрывают их за радушием, стараясь заработать. А в Очамчире даже не стараются скрыть свою ненависть и презрение к отдыхающим. Мы сидели там с мужем на их чудесном пляже, а рядом с нами были местные парни. А местная женщина специально спросила одного из них по-русски -"Ты зачем загораешь? Ведь будешь выглядеть как отдыхающие" и гордая за свою фразу удалилась. Я думаю никто не захочет туда приехать во второй раз.

ответить
Гость
|
18.09.2015 15:09
+3

Мы отдыхали в этом году в июле-августе 2015г. в отеле Самшит. И знаете, отдых понравился!!!!!!! Да, разруха, дороги жесть, коровы ходят как по проспекту, цены- хотелось бы пониже.... Мы жили в коттедже, приличный домик, все необходимое есть, уборка как пожелаете( хотите каждый день, хотите через день). Еда домашняя- очень вкусно.(отравлений и расстройства желудка не было.). Персонал добродушный и приветливый. Постоянно спрашивали:- все ли устраивает, какие пожелания у вас, может что-то приготовить, чего нет в меню? Брат жил в главном корпусе в стандартном номере( два балкона, один с видом на море, номер большой, ковролин на полу, мебель тоже не старая) Все достойно.Никаких нареканий нет. Ездили на своей машине, стоянка бесплатно на территории отеля. Никаких краж не было. за детей спокойны были- за территорию не пускают одних(детей). На территории площадка - пусть маленькая, но им и этого хватало, велосипеды стояли для деток-бесплатно- дети с удовольствием катались по территории. А вообще все зависит от людей - если быдло- оно в любом месте быдло, как относитесь к людям так и к вам будут относиться. А вообще нужно на отдых ехать с позитивом. Не забывайте куда вы едите- это не Европа и даже не Турция с Египтом, где все включено. Извините, если резко.

ответить
|
21.03.2016 05:40
+3

Согласна с гостем, мы ехали в Абхазию зная уже, что это за место, где отдых более цивильный, но многолюдный, где менее цивильный, но малолюдный. И так вот оказались в Очамчире в "Полной чаше", новый пансион в нескольких минутах от моря. У нас был хороший номер, кондиционер, правда туалет на этаже, а не в номере, но привыкли к этому. За сутки с человека - 350 р, это против 2 т в это же время, например, в Архипо-Осиповке.

ответить
Гость
|
29.06.2016 13:47
+1

Много отзывов негативных вижу. И каждый раз удивляюсь - зачем вы поехали туданезнаю куда?

ВАбхазии есть куча курортных мест, Гагры, Пицунда, Н.Афон...

Цены и жилье разные. От дешмана в коровнике до элитки.

ответить
Гость
|
22.08.2017 18:32
+3

А мы прекрасно отдохнули всей семьей, с человека платили по 300 руб, за эти деньги снимали целый дом,

хорошая кухня, кондиционер. Готовили сами, продукты покупали в магазинчиках, которые есть на каждом шагу, иногда ходили в кафе. Продукты питания все из России, местных - процентов 10%.

Про коров и разруху - чистая правда, но нам это не мешало, хотелось пустых пляжей, тишины и покоя...

Брошенное жилье, в своем большинстве, принадлежало грузинским семьям, бежавшим в Грузию. Сейчас оно полностью принадлежит абхазам, но ремонтировать его не на что, работы нет, зарплаты мизерные, а все стройматериалы везутся из России с большими наценками.

Что до населения, то оно разное, но обмануть туриста - "святое дело", в прочем как и везде,

держать ухо нужно "в остро" и быть внимательным на рынке. Прежде чем выбрать таксиста, нужно опросить нескольких. На рынке всегда торговаться. Никакого негатива не заметили, наоборот, все угощали, чем могли, и были любезны с нами. На будущий год хотим поехать еще :)

ответить
Комментарий к сообщению: