Цены на отдыхе в Пицунде. Август 2014.

|
26.08.2014
Стоимость тура

Всем привет! Хочу рассказать о моем с мужем путешествии в Абхазию, которое началось с г. Ростова-на-Дону и длилось 10 дней. Сразу хочу сказать, что языкового барьера нет абсолютно, детей с самого рождения учат говорить на двух языках: родном и русском, на которых они говорят одинаково хорошо и даже без акцента. Ехали поездом до г. Гагры, билеты на который на одного человека стоил 1200 рублей в плацкартном вагоне. Ехали где-то 14.5 часов. По приезду в Гагры на вокзале вас встречает огромное количество маршрутчиков, таксистов, которые зазывают как только могут к себе, вплоть до помощи вытащить ваш багаж из поезда! Мой вам совет, воспользуйтесь маршруткой, в ней проезд 80 рублей с человека, а такси берет 400 за машину. От г. Пицунда в 10 минутах езды есть пос. Рыбзавод, раньше там правда был действующий рыбный завод, но сейчас там ничего подобного нет. Этот поселок намного спокойней, тише, а море и берег лучше. Если уйти по берегу влево, к скалам, то можно позагорать на песочном берегу! Итак, жильё. Отель решили не заказывать заранее, и ничуть об этом не пожалели! Количество домиков, на котором висят таблички "сдается комната", огромное, несмотря на то, что отдыхали в самый сезон - начало августа. По стоимости: можно найти от 400 руб/человека за сутки. Мы снимали за 450 руб, где была двуспальная кровать, металлопластиковое окно с сеткой, тумбочка, все чисто и аккуратно. Большой зеленый двор, летняя кухня с парой холодильников, туалет и душ как в домике, так и на улице. От моря минут 10 ходьбы. Можно встретить и домики с табличкой wi-fi, но мы приехали на отдых и необходимости в интернете не видели.

Цены на экскурсии

За время отдыха побывали на нескольких экскурсиях. Первой была экскурсия, включающая пасеку, Голубое озеро, Молочный водопад, девичьи и мужские слезы,оз. Рицца, а также просто обзор ущельев, рек, гор, флоры и фауны Абхазии. Стоимость на одного человека такой экскурсии 1200 руб, и по времени занимает около 6 часов. Но стоит взять дополнительную сумму, так как вам могут предложить заехать в места, которые иногда закрыты (еще 100 рублей с человека), купить горшочек меда на пасеке, около Риццы ловят живую рыбу и сразу смогут вам ее приготовить, а также местные напитки, сувениры, фото с животними. Впечатление об экскурсии осталось хорошим.

Следующую экскурсию - в Новый Афон, мы заменили самостоятельным путешествием туда. Проезд от Рыбзавода до Нового Афона стоит около 120 руб/человека, в поселке можно найти расписание маршрутки, которая идет до Сухуми и проезжает Афон. Там можно посмотреть пещеры, куда билеты нужно купить в самом начале, так как ждать придется скорее всего еще часа 2, т.к. набираются для экскурсии группы определенного размера. Стоимость 500 рублей на человека + 50 рублей за фото/видео съемку. Далее стоит сходить в монастырь и на водопад. Это все бесплатно. Лично я сильно пожалела, что не взяла организованную экскурсию, так как вся местность - горы, и пока поднимешься от остановки к кассам в пещеры, спустишься, поднимешься к монастырю, спустишься и обратно к пещерам, не хочется вообще ничего! А так везде возит маршрутка, и по сумме не особо ощутите разницу.

Следующий город - Пицунда. Это хорошее место, чтобы просто погулять по аллеям, на которых расположены многочисленные торговые палатки с едой и сувенирами, длинная аллея к городскому пляжу (пропуск стоит символическую плату около 20 рублей на сутки) с обоих сторон ограничена бамбуком, охраняемыми реликтовыми соснами, пальмами и другой чудесной растительностью. Посередине города есть старая церковь, музей и по определенным часам проходят концерты органной музыки. Проход на территорию стоит около 100 руб/человека, а вот посещение концерта 400 рублей!

Еда и продукты

Сумма за питание на 2х человек в кафе в среднем выходила на 1200 руб в кафе или 500 в столовой, это при условии, что себя не ограничивали, и брали первое, второе и компот. Шашлык 100-120 руб/100 грамм, местные напитки, такие как мандариновый сок, сок из фейхуа или лавровишни 40 руб/стакан, первые блюда около 70 рублей. А вот цены на продукты в магазинах заоблачные! На все товары, которые везут из России, берут такую наценку... Ну вот к примеру вода 1.5л стоит от 45 рублей, и неважно это Кубай или Есентуки 17, мороженое примерно также. Зато те же товары местного производства можно купить по привычным для нас ценам (мороженое 10 рублей, вода 20 руб). Овощи были дорогие, болгарский перец, 1 шт, 3 кг картошки и 1 кг лука, пару головок чеснока и пару помидор более 300 рублей. Как нам объяснили, наши овощи и фрукты еще не пошли. Ну и, конечно, все эти курортные города живут за счет туристов, когда им еще зарабатывать деньги, если не летом.

Всего затрачено денег на отдых

30 000 руб.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: