В какое время лучше отдыхать в Пицунде?

По сути Абхазия конечно же прекрасна абсолютно в любое время года. Но основным сезоном конечно же здесь считаются летние месяцы, ну а бархатный сезон приходится на сентябрь и октябрь. В начале лета в Абхазии безусловно прекрасно – в эту пору цветёт магнолия и можно любоваться огромными белыми цветами и ощущать дивный аромат. Вода в море в июне месяце будет ещё немного прохладной - от плюс 19 до плюс 22 градусов, однако солнце уже будет вовсю припекать и буквально через несколько дней вам гарантирован золотистый загар.

Средняя температура воздуха держится на отметке ориентировочно в плюс 27 градусов в июне месяце. Кафе ещё конечно же не все открылись, а те что открылись, работают ещё не в полную силу. Да и на пляжах ещё немноголюдно, даже надоедливых пляжных торговцев можно встретить нечасто. Вечерами бывает ощутимо прохладно, так что лучше захватить какие-нибудь легкие ветровки.

Что касается влажности воздуха, то она составляет примерно 70%, и бывает внезапные осадки, то есть идут обильные ливни, однако они быстренько заканчиваются и практически сразу же сменяются прекрасной солнечной погодой. Причём это наблюдается довольно-таки часто и становятся вполне привычным явлением. Весомыми плюсами посещения Абхазии в июне являются очень быстрое прохождение границы (буквально за 15 минут), потом цены на жильё еще низкие, также нет изнуряющей жары. То есть июнь является самым прекрасным временем для пляжного отдыха, для экскурсий и для прогулок по лесу.

Пик сезона приходится на июль и август месяц. В это самое время море нагревается до самой высокой температуры в + 27… + 29 градусов. Так что можно сказать, что это время является наиболее благоприятным для пляжного отдыха, поскольку стоит замечательная погода, очень много фруктов и к тому же местные жители активно пытаются продать отдыхающим всё, что только могут.

К тому же работают все абсолютно кафе и все экскурсионные будки. Однако, при этом существенно увеличивается время прохождения границы, да и цены на жильё подскакивают в два-три раза. Уже на пляжах невероятно многолюдно, и цены взлетают на всё - как на товары, так и на услуги. Однако, если сравнивать с Сочи или с Адлером, то всё здесь будет намного дешевле, людей здесь будет меньше, да и море бесспорно будет чище.

Осень конечно же очень комфортное и очень приятное время для посещения Абхазии. В бархатный сезон, который начинается в сентябре, пляжи заметно пустеют, так что в основном здесь остается уже взрослая публика, которая любит спокойный отдых, а дети уже уезжают на учебный год. Море просто чудесно прогрето летом и мягкое ласковое солнце светит каждый день. Днём стоит комфортная погода, но по вечерам бывает немного прохладно.

Осень является приятным временем для молодого вина и для нового урожая. Также вас ожидает здесь огромное количество фруктов, причём некоторые растут прямо на дорогах, и цены на рынке становится более адекватными. Пляжный сезон по сути продолжается вплоть до начала ноября, а средняя температура воздуха осенью составляет плюс 18 - плюс 20 градусов.

Ранняя весна безусловно является не самым комфортным временем для отдыха в этих местах. Средняя температура как воздуха, так и воды примерно одинакова - + 16… + 17 градусов. Стоит учитывать также, что на весну именно приходится самое большое количество дождей, потом на море очень часто бывают шторма. Зато в это время очень бурно оживает природа – в марте уже начинает зеленеть травка с деревьями, а в мае практически уже появляются самые первые фрукты из нового урожая.

Зимнее время дарит субтропикам Абхазии особую прелесть. Поэтому зима в Пицунде бывает очень мягкой, снег по сути бывает большой редкостью, а если он и выпадает, то очень даже быстро тает. Зима начинается в январе месяце, а в конце февраля уже можно сказать цветет мимоза и начинается календарная весна. В это время очень много фруктов таких, как хурма, мандарины и орехи.

Температура воздуха составляет от + 7 до + 15 градусов, а море прогревается до плюс 10 градусов. Причём некоторые особо закалённые любители купания умудряются совершать заплывы. Отдыхающих практически нет, поэтому с жильём нет никаких проблем. Это время прекрасно для любителей тихого отдыха вдали от суеты. Но лучше всё же приезжать в компании, поскольку одному здесь может быть довольно таки скучно. Только некоторые туристы приезжают специально отмечать здесь Новый год, чтобы порадоваться тёплому абхазскому климату.

Однако при выборе жилья следует обращать внимание на то, чтобы ваша комната имела отопление, иначе ваш отдых будет не слишком-то комфортным. Из приятных особенностей зимнего отдыха в Пицунде можно отметить то, что здесь будет также зелено, как и летом, поскольку здесь очень много видов пицундской сосны. И к тому же вас несомненно порадует приятный свежий воздух – такой, какой бывает весной в средней полосе. Однако могут случаться и резкие перепады температур от + 18 вплоть до -5, причём в течении одного часа, а также могут внезапно выпадать осадки, которые также резко переходят из дождя в снег.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: