Отчет об отдыхе в Сухуме. Июль 2019

Елена
|
22.02.2020
Впечатление от отдыха в июле

Июль один из самых теплых месяцев для отдыха в Абхазии. В Сухум были впервые, от отдыха остались только положительные эмоции и впечатления. Порадовала по настоящему жаркая, летняя погода. Днем было от 27 до 31 градуса. Вода хорошо прогрета, купаться было приятно и комфортно. Изнурительной жары совсем не ощущается. Чувствуется прохлада, когда дует морской ветерок. Во время нашего пребывания не было проливных и долгих дождей, пару раз небольшой кратковременный дождичек. Вечером температура понижалась, иногда даже приходилось накинуть легкую кофточку.

Семейный отдых

Остановились в центре Сухум, до пляжа 200 метров. Комфортное, спокойное место, много семейных пар. Недалеко от отеля большое количество магазинов, кафе и ресторанов, рынок. Оборудованный пляж, крупная галька. На набережной можно купить прохладительные напитки, пиво, мороженое.

Что взять с собой на отдых?

Лекарственные препараты первой необходимости.

Теплые вещи и удобную обувь для экскурсий.

Красивую одежду для посещения ресторанов в вечернее время.

Легкую ветровку для комфортных прогулок по набережной.

Чем занять себя на курорте?

В Сухум не только очень красивая и живописная природа, но и архитектура. В первую очередь мы посетили Ботанический сад. Любовались редчайшими деревьями и растениями. Увидели липу, которой 300 лет, она начала расти там еще до появления сада.

Побывали в Сухумском обезьяннем питомнике. Сейчас это просто зоопарк, а когда то там готовили макак для полета в космос.

Ездили на озеро Рица. Наслаждались чистым воздухом, красивейшей природой, водопадами.

Просто гуляли по паркам города.

Экскурсионные программы

Мы посетили две экскурсионных программы.

Первая это история и колорит столицы Абхазии. Стоимость 500 рублей с человека. Интересный рассказ гида о традициях, кухне, религии, истории Абхазии и Сухуми. Гуляли по набережной, видели древние руины Диоскурщии, отдыхали в парке Славы, наслаждались необычной атмосферой старинного города. Обедали в ресторане Нартаа. Бонус в конце экскурсии - фотографии от гида, сделанные во время прогулки.

Вторая это посещение святых мест, храм Каман. Ездили вчетвером, стоимость поездки около четырех тысяч рублей. Понравился рассказ о развитии христианства, посетили квартал веротерпимости, осмотрели руины женского монастыря, прикоснулись к целебному святому источнику. Удивил своей красотой Каманский грот.

Шоппинг

В Сухуми есть большие супермаркеты, но наше внимание привлек Центральный рынок, находился он рядом с нашим отелем. Это огромная территория, с большим разнообразием фруктов, сухофруктов, специй, чая, сыров, вяленой рыбы, мяса, рябчиков. Довольно приемлемые цены, а в конце рабочего дня они становятся еще ниже. Навязчивые, но доброжелательные продавцы, с удовольствием дают попробовать. Очень понравился инжир, гранатовый сок, сыр сулугуни, ароматный абхазский хлеб. Настоящий вкусный мед, можно поторговаться и взять дешевле. Недорогие вина, за 200 рублей можно купить 1,5 литра. На рынке большой ассортимент одежды, обуви, сувениров. Хороший кофе в кофейнях, стоит всего 25 рублей за чашку.

Плюсы отдыха в Сухуме

Живописная природа, хороший климат.

Комфортный отель, экскурсии, питание.

Спокойный район.

Магазины, рынок, кафе.

Чистый, оборудованный и ухоженный пляж, недалеко от отеля.

Стоит ли отдыхать в Сухуме?

Нам отдых в Сухуми понравился. Не пожалели, что выбрали этот тур. Надеемся еще побывать здесь.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: