Сухум – жемчужина Восточного Причерноморья

|
15.01.2014

Для того, чтобы прикоснуться к свидетельству глубокой древности, достаточно посетить Сухум - старейший и крупнейший город Восточного Причерноморья, которому более2500 лет. Приехав сюда, мы сразу окунулись в зелень пальм, эвкалипта, олеандра и цветов и возникло ощущение вечного солнечного и тёплого лета. Это подтвердило и посещение Ботанического сада, где мы были поражены красотой произрастающих в бассейнах нильского лотоса и виктории круцианы, а также кавказской липы, дереву которой более 250 лет и зарослями бамбука.

Наверное, многие слышали об обезьяньем питомнике, в котором собраны экземпляры 10 разных видов и их Африки и из Азии и Южной Америки. Тут же расположен очень интересный приматологический музей. В 1974 году из этого питомника на волю выпустили 250 особей, которые и обосновались в 20 км от города, в Гумистинском заповеднике. Экскурсия в Дендропарк оставила неизгладимое впечатление. Здесь собраны более 850 видов растений со всех уголков земного шара. Представления не имею где бы я смог увидеть аллею южноамериканских слоновых пальм. Но все исторические и культурные достопримечательности Сухуми нельзя перечислить. Надо приехать и их посетить.

В Абхазию приезжают не только на экскурсии, приезжают отдыхать. Для этого в городе есть практически все. Гостиницы, пансионаты, санатории, дома отдыха с прекрасными номерами, очень высоким уровнем культуры, сервиса ждут своих посетителей. Причём ценовая политика очень гибкая, что позволяет людям с различным уровнем доходов прекрасно и комфортно отдохнуть. Большое количество ресторанов, кафе предлагают меню с различными блюдами разных кухонь. Цены также вполне приемлемы. А местные туристические агентства, экскурсионные бюро обеспечат вам осмотр всех достопримечательностей города и окрестностей. Но ведь одна из главных достопримечательностей, это пляжи, которые оборудованы на самом современном уровне. Ведь это они, дают возможность отдыхающим, насладится теплотой и лаской морской воды и благодатным теплом южного солнца. После возвращения из Сухуми снова хочется окунуться в незабываемый мир природы Абхазии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: