Сухум - бюджетный отдых, но грязно

|
20.07.2015

Сухум… Отдыхали в сентябре 2014 года компанией из 5 человек. В 2013 году в это же время были в Новом Афоне (очень понравилось!). Если сравнивать Афон и Сухум, преимущество явно у Афона, но все же рады, что Сухум посмотрели и покатались по его окрестностям, где много красивых мест.

Останавливались в частном секторе, сутки проживания с человека обошлись около 5$. В принципе, условия комфортные – кровати, холодильник, шкаф. Была возможность пользоваться плитой и посудой (готовили сами или питались в кафе).

Город оставил неоднозначное впечатление – часто встречаются дома, в которых заселено по несколько квартир, в остальных нет окон. Картина достаточно дикая, но это последствия войны и местные жители к такой ситуации давно привыкли. Есть экскурсия по нежилым кварталам – это своего рода памятник Грузино-Абхазской войне. Наши знакомые (на пляже общались) ездили, очень понравилось, гид рассказывал интересно, можно многое об истории Абхазии узнать.

Море в пределах города не очень чистое, пляжи убирают, но восторга особого нет. В гальке встречаются скорлупки от орехов и сигаретные бычки, но это уже наша культура. В общем, в сравнении с Афоном, пляжи Сухуми совсем не понравились.

Цены на курорте вполне адекватные, вкусное абхазское вино стоит примерно в 3 раза дешевле, чем в магазинах Адлера. Фрукты недорогие, орехи классные. В общем, с продуктами проблем не было, цены не бьют по карману.

Питались мы в кафе напротив входа на Центральный рынок. Антураж, конечно, очень скромный, похоже на забегаловку советских времен, но кормят вкусно (обязательно попробуйте суп с бараниной и шашлык). Хозяйка кафе часто выходит к гостям, интересуется, вкусно ли, просто «за жизнь говорит». Нам презентовала хорошего домашнего вина 2 литра, попросила выпить за здоровье ее сына.

Обязательно побывайте в Ботаническом саду Сухума и в Обезьяньем питомнике. Цена копеечная, а удовольствия масса.

В общем, отдых прошел «на ура!», но в Сухум я бы больше не поехала, Новый Афон гораздо лучше – чище, уютнее, красивее.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
21.07.2015 15:51
+1

НАФИГА *обязательно* переться к несчастным обезъянам? Ничего забавного. ЖЖЖУТКОВАТЫЕ клетки, вонь, зверьё покрупнее на ваших глазах отнимает подачки малышне и СЖИРАЕТ немедленно. Смурной такой отзыв.

Едальню напротив рынка ни разу не навещала, есть места и ПОЛУЧШЕ. Это *Тамада* справа у рынка, у МВО *Новая Столовая* -вполне цивилизованно, недорого( я брала по пол-порции) , есть бесплатный wi-fi. Местные ходят в столовку *Клетка* в центре, а студенты и школьники -в *Кантри Чикен* где дороговато, но тоже есть беспл. инет. Самая паршивая это *Сели-Поели* у гостиницы Интер Сухум. Там небрежно, по-крестьянски. Брала сырники, так на прогорклом масле и муки перебор, а толпа там вечно из приезжих, которым лень найти получше что-то.

ответить
|
21.07.2015 16:02
+1

А что там *чище и уютнее* в Н. Афоне?!

Может, это вокзал, который в РАЗРУХЕ и там и тут?!

В Афоне всё ещё и ДОРОЖЕ в разы...

ответить
|
21.07.2015 16:15
+1

А пляжи в Н. Афоне ЧЕМ ЛУЧШЕ сухумских?!

Н.Афон :

В Сухуме:

ответить
Гость
|
23.09.2015 20:58
+1

сухуми-это класс!альбина валерий вы замечательные люди!

ответить
Комментарий к сообщению: