Абхазия — печаль и запустение

|
30.05.2014

Я хотел съездить в Абхазию еще когда учился в школе, но жизнь сложилась таким образом, что в Сухуми мне удалось приехать лишь летом 2012 года. Насколько разительным было отличие увиденного мною от того, что описывали, вспоминая отпуска в советское время, старшие родственники!

В 2012 году исполнилось четыре года со времени военного конфликта. Не будем углубляться в то, что здесь был прав, а кто виноват — лично я считаю, что в войнах виноваты все, кто берет в руки оружие. Но поговорим о последствиях войны. Итак, четыре года. Время, за которое вырастают дети, отстраиваются города на месте руин. Четыре года напряженного труда могут сделать из пустыни цветущий оазис, было бы желание.

Так вот, желание тут не было, и единственное слово, которым можно описать сегодняшнюю Абхазию, это разруха. Люди словно бы абсолютно привыкли к развалинам и грязи, легко создавая новые и абсолютно ничего не деля для того, чтобы хоть фасад закрасить для образцово-показательных целей. И это при таких огромных денежных вложений в республику!

Не только удивительно, но и обидно. Потому что природа Абхазии, ее история, народ и язык очень своеобразны, изучать это можно очень долго, а море здесь теплое и приветливое. Но — сервиса ноль, инфраструктуры ноль, безопасными я бы эти места не назвал и вечером гулять никому не рекомендовал. Таксисты желают содрать как можно больше, пользуясь тем, что не знаешь ни цен, ни расстояния. Можно приехать, если тут есть друзья, которые все расскажут и покажут. Но ехать дикарем... выберите другое место.

Я работал в туризме в нескольких развивающихся европейских странах. Видел, как встает на ноги бизнес. Здесь бизнеса нет, есть ленивые заработки и ожидание подачек. С таким отношением каши не сваришь, как говорится. И все то, что делается сегодня в Абхазии, совершенно не направлено на развитие туризма. А очень жаль! Перспективы развитого сервиса для путешественников могли бы быть здесь огромны при грамотном приложении усилий. Даже денег не требуется больших при активных действиях. А пока... едьте лучше в Турцию.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
|
03.06.2014 17:18
+0

Согласна с автором отзыва полностью. Действительно, все от лени и нежелания работать. А может быть, они просто не хотят видеть туристов на своей территории? Вот и не делают ничего для процветания этой направленности.

Мои друзья пару лет назад ездили отдыхать в Абхазию. До этого раза на море не были. Поэтому вернулись домой с восторженными отзывами. Но все слова похвалы были адресованы лишь природным условиям отдыха. Все, что сотворено руками абхазского народа для целей туризма, оставляет желать лучшего. Посмотрела я их фотографии и жутко стало. Ну разве это отдых. Хотя по цене ничуть не меньше вышло, чем если бы они в упомянутую выше Турцию поехали.

Сама я была в Абхазии на экскурсии из Сочи. На осмотр основных достопримечательностей у нас ушел ровно один день. И мне этого хватило. Самые красивые места мы посмотрели, а на разруху смотреть, честно говоря, никакого желания нет. В общем, путешественникам рекомендую мой способ знакомства с этой красивой, но заброшенной страной.

ответить
|
08.07.2014 18:49
+0

У вас интересный отзыв. Но извините, есть большая неточность. Вы были в Сухуме в 2012 году, а война никак к тому времени не могла закончиться четыре года назад. Абхазо-грузинский конфликт был в 1992-1993 году. А если вы имеете в виду события в Южной Осетии, но они Абхазию вообще никак не затронули. Разве что тем, что в этой республике собирали помощь для Южной Осетии. И тем более встает вопрос о том, чем собственно двадцать с лишним лет местные жители там занимались, если у них до сих пор стоят разрушенные и сожженные дома. А я вам скажу чем. Абхазы не привыкли к труду и после войны они со злобы сжигали грузинские дома. А квартиры из которых жители бежали, они просто занимали. Теперь они называются трофейными и абхазы их просто сдают внаем туристам. Правительства как такового там нет, есть клановая система и законы там мягко говоря не исполняются. К тому же видна вопиющая лень всего народа, которые не используют данную ему природой красоту, а только портит ее. Они сейчас рассчитывают только на сиюминутную выгоду.

ответить
|
14.07.2014 12:35
+0

Прочитала Ваш комментарий и так грустно и обидно стало. Получается, не тому народу природа подарила такие богатства в виде красоты и климата. Ведь не смотря ни на какие вооруженные конфликты, которые и закончились-то уже давным-давно, можно было направить все силы и средства на развитие туризма. Региону этого бы вполне хватало для безбедного существования. К сожалению, вы правы, что абхазский народ, видимо, интересует только сиюминутный доход. Но это не таких больших вливаний требует, чтобы развить инфраструктуру. Зато последующая выгода от притока туристов покроет все затраты сполна.

Сейчас в Абхазию, по большей части, едут отдыхать люди с не очень большим достатком. И не смотря на совсем не маленькие цены на приемлемое жилье и питание, провести отпуск в Абхазии пока еще считается бюджетным развлечением. Даже если вы потратите здесь ничуть не меньше денег, чем на другом заграничном курорте, вы не получите таких же комфортных условий проживания и таких же интересных развлечений, как, например, в Турции, Египте или Сочи.

Пока еще Абхазия способна привлекать путешественников, но долго ли это будет длиться с таким потребительским отношением. До сих пор очень мало что создано или восстановлено за последние годы. Но и то, что было, имеет свойство "изнашиваться".

ответить
|
14.07.2014 15:33
+0

Да, вы правы у меня было такое же чувство обиды за такое место. Ведь Абхазия не хуже турецких курортов, из нее можно было бы конфетку сделать. А кроме пресловутой абхазской лени, там еще и законы давно пора менять. Например, россиянам до сих пор запрещено покупать там недвижимость. Насколько я знаю, ни в одной стране такого нет, что, например, квартиру может купить только местный житель. От этого то многие квартиры и дома там в запустении. И даже сфера ремонта там не развивается. Потому что специалистов там просто нет и для работы в пансионатах в том числе. А произведения местных умельцев можно наблюдать почти в каждом доме как они топорно делают пластиковые окна, которые очень хорошо протекают во время дождя. А местная молодежь и не собирается ничего менять и чему-либо учиться. Они любят урвать что-нибудь в курортный сезон и на это весь оставшийся год жить. Так что пока не будет в Абхазии хотя бы нормальных законов и не будут привлекать квалифицированную рабочую силу в сферу туризма, так там все о останется на месте и будут к ним ездить только пенсионеры.

ответить
Гость
|
18.04.2016 01:12
+0

пенсионеров там не видно в 2015 году там было 5 млн Россиян, в 2016 там будет еще больше в связи с закрытием турции и египта

ответить
|
19.07.2015 10:29
+0

Вполне разумный опус, без обычно турпиаристого приторно-восторженного подгламуривания, но состоит из общих фраз,без конкретных событий или фактов и единственное фото тут не Сухума а Гагры, очевидно. В Сухуме разрухи даже больше чем в Гагре, там её С ИЗБЫТКОМ:

ответить
Комментарий к сообщению: