Абхазия. Зимний Сухум

|
12.02.2014

Каждый гражданин своей страны должен провести хотябы один зимний вечер в Гаграх, чтобы увидеть невероятную красоту снежных вершин сливающихся с чистейшим небом. Абхазия - рай живописных гор и вечной зелени на берегу Черного моря. Мягкий морской климат, солнце, живописные горные пейзажи - все это привлекает туристов и простых отдыхающих.

Великолепие Абхазии раскрыть возможно не только в летнее время года, а вполне возможным представляется это сделать и зимою. Побывать в зимнем Сухуми и попутешествовать в межсезонье - одно удовольствие: нет толчеи, суеты и настоящая сущность города чувствуется довольно легко. Ты будто растворяешься в нем и находишься с ним и его жителями на одном дыхании. В этом есть своя прелесть. Тебе никто не мешает, нет туристов и шумных очередей, пляжи пустынны, местные жители сонные и расслабленные, а у тебя есть много времени, чтобы побыть наедине с собою. В такое время года цены на проживание довольно дружелюбны. Хотя не сезон и многие учреждения закрыты, все равно тут есть что увидеть и что запечатлеть в своей памяти. Зимняя Абхазия - это тишина и покой чистейший воздух. Вот слагаемые для полной перезагрузки эмоциональной и физической.

Сухум изолирован. Это маленький прибрежный кусочек земли на берегу Черного моря. Сверху - горы Кавказа, снизу - море, с одной стороны граница с Россией, с другой - с Грузией. Послевоенное восстановление идет медленно. Блестят фасады только государственных зданий, а на стенах некоторых построек до сих пор видны следы от пуль.

Здание абхазского национального театра выглядит очень знаменательно, несмотря на то, что в зимнее время фонтаны не работают. Сейчас спектакли играют на гастролях, а строительные работы идут полным ходом. На всей архитектуре чувствуется флер былой роскоши. Государственный абхазский театр сейчас разрушен, он реставрируется после войны. Но в этом есть свое очарование. Побывав тут, ты как будто оказался в старом фильме.

Напротив театра есть знаменательное кафе, побывав в котором можно будет утверждать, что ты познакомился с природою сухумчан. Там играют в шахматы, нарды, домино, пьют кофе. Это знаменитая "Брехаловка". Туда советуют зайти все интернет-форумы, современные путеводители. Добраться туда можно также пройдясь по набережной. Знаменита Брехаловка теперь не только тем, что жизнь тут течет неспешно, но и тем, что благодаря проходившим тут, изначально, доминошным дворовым соревнованиям, Сухум становился центром чемпионата мира по домино.

И пускай Сухум пока еще курорт не с лучшим сервисом, но зато это курорт с экологически чистыми продуктами, недорогими ценами и открытыми для общения людьми. Мамалыга, чача, хачапури, домашнее вино — рассказывать об этом не имеет никакого смысла, нужно приезжать и пробовать. Ненужно путать комфортные условия с гостеприимством. В Абхазии любому гостю выделяют самую лучшую спальню, не отпускают голодным, и уделят столько времени, что можно почувствовать усталость от такого бесконечного и вселенского гостеприимства. У этого города большое будущее.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
06.05.2014 17:31
-1

Наверное, у Сухуми действительно большое будущее. Только вот жаль, что оно все никак не настанет. Город как-будто зажат в тиски между Россией и Грузией. Может, это и мешает городу развиваться.

Туристы из России как-то обходят стороной Сухуми. Многие мои знакомые, которые ездили отдыхать в Абхазию, выбирали Гагры или Пицунду для своего расположения. В лучшем случае, Сухуми посещался ими только для ознакомления с городом, а некоторыми и вовсе не посещался.

Конечно, это несправедливо по отношению к столице государства, но из-за небольшого количества времени, которое прошло после окончания военных действий на территории города, туристам сюда приезжать как-то страшновато. Да и сами власти города не спешат восстанавливать инфраструктуру. Возможно, если бы там оставалось как можно меньше напоминаний о войне, то путешественники с большим желанием приезжали бы именно в столицу а не в другие районы страны, чтобы отдохнуть в отпуске.

ответить
|
14.07.2015 00:25
+0

Бубнёж придурошный благостно придурковатый : *из-за небольшого количества времени, которое прошло после окончания военных действий на территории города* -ЭТО третий ДЕСЯТОК ЛЕТ между прочим...

В Сухуме всё ощутимо дешевле и цивилизованнее по сравнению с обнаглевшей КЛОАКОЙ (массовые эпидемии ротовируса ежегодно в сезон) Гагрой : и инет , и продукты в сельмагах, и рынок и жильё.

Есть в Сухуме красивая набережная в отличие от Гагры:

ответить
|
16.07.2015 07:18
+0

Странно что текст не снабжён снимками зимнего Сухума, придётся исправить ситуацию, а у Брехаловки ЕСТЬ !!! бесплатный WI-FI , правда не сильно качественный.

Зима 2015:

ответить
Комментарий к сообщению: