Самые интересные места в Цандрипше.

Небольшой городок Цандрипш, безусловно, является весьма популярным абхазским курортом. У многих туристов после отдыха в этой самой живописной местности на долгие годы остаются очень приятные воспоминания и разумеется фото, посвящённые местным достопримечательностям. Также туристов привлекают сюда невысокие цены, мягкий климат и прекрасные прибрежные пейзажи.

Одной из интереснейших достопримечательностей этого курорта является Цандрипшская базилика. Остатки этого старинного храма находятся на курорте практически на самом берегу моря. До нашего времени фактически сохранились только лишь часть сводов, крестильная купель и стены. В давние времена это сооружение являлось одной православных обителей, расположенных на территории Абхазии.

Для его отделки специально привозили из Турции мрамор. К сожалению, во время турецких нашествий, которые происходили в XVI веке, этот храм основательно пострадал. Ну и поскольку в советский период базилика ни разу не реставрировалась, то и описание этой достопримечательности соответствует по сути первозданному виду данной конструкции.

Еще одна интересная достопримечательность курорта - храм Цандрипша представляет собой удлиненный прямоугольник, а внутри него располагаются два ряда колонн. Главной особенностью этой старинной достопримечательности являются останки святых, располагающихся внутри священной обители.

В конце XVI века отдельные части храма были уничтоженными турками во время нашествия. Внутреннюю обстановку храма частично восстановили по сохранившимся описаниям фрагментов на мраморе, обнаруженных в процессе раскопок. Так что, прогуливаясь по руинам этого древнего храма, вы сможете наверняка проникнуться духом тех стародавних событий, которые произошли много веков назад и сделать красивые фото.

Еще одна известная достопримечательность – Хашупская крепость находятся на скалистом утесе прямо на берегу речки Хашупсе. Это по сути крупнейшая средневековая крепость на территории Абхазии, которая была возведена в период с седьмого по десятый век нашей эры.

В средние века это крепостное сооружение надежно служило укрытием для всех местных жителей. Данная конструкция ни разу вообще не реставрировалась за свой долгий период существования, что позволило ей сохраниться в первозданном виде вплоть до наших дней. В особенности очень мощно выглядят крепостные стены и на их фоне можно сделать весьма эффектные фото.

Одной из самых известных природных достопримечательностей в Цандрипше являются Белые Скалы. Поскольку море в этих местах невероятно чистое и прозрачное, то сюда приезжают многочисленные дайверы буквально со всех уголков нашей страны, чтобы исследовать подводный мир. Если вы будете проводить своё время на скалах, где прекрасно отражаются солнечные лучи, то сможете получить идеально ровный загар. Вы не сможете не заметить, что некоторые скальные образования удивительно похожи на весьма оригинальные фигурки животных. Добраться сюда можно на автобусе, причём цены на билеты в нем даже в разгар курортного сезона по-прежнему остаются невысокими.

Ну и буквально неподалеку от этих самых Белых Скал находится еще одна весьма популярная достопримечательность, а именно - дача Сталина. Когда вождь при жизни бывал в Цандрипше, то он выбрал для строительства своего особняка очень красивое живописное место. Это величественное сооружение тогда было возведено в окружении густого соснового бора. Так что вы можете поучаствовать в обзорной экскурсии и таким образом побывать внутри этой Сталинской дачи. Дом внутри был отделан ценными древесными породами, а окна были изготовлены из хрусталя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: