Особенности отдыха в Абхазии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Абхазия - действительно богата своей природой, уникальными памятниками, широкими длинными пляжами. Но в свете прошлых лет, туристы с опаской относятся к ней, боясь за свою безопасность в первую очередь. Семьи с детьми не рассматривают эту страну для отдыха, возможно пока это и правильно. Однако к Абхазии стоит относится иначе, когда-то это была удивительная страна, куда наши мамы, папы, бабушки и дедушки ездили на море, наслаждались дивными красотами, кушали вкуснейший шашлык на пляже. Все было прозаично. Итак, если не ностальгировать, а говорить как есть, то в Абхазию поехать стоит, но явно не за пляжным отдыхом и уж тем более нельзя ожидать от местных высокого сервиса. О туристическом обслуживании говорить не стоит, его тут почти нет.

У меня сложилось мнение, что в Абхазии можно отдохнуть либо очень экономично, если воспользоваться частным сектором. Предложений на рынке огромное количество и среди них есть очень выгодные предложения. Либо очень дорого, воспользовавшись пансионатами высокого уровня (например: "Нарт", "Гагрипш", "Мамзышха", "Аибга", "Самшитовая Роща", "Литфонд"), кстати по факту, там почти никто не отдыхает, большинство предпочитает ездить за такие деньги совсем в другие места.

Кому подойдет отдых в Абхазии? Абсолютно точно, молодым и активным путешественникам, которые любят самостоятельно совершать поездки, осматривать новые, интересные, красивые места. Те, кто не будут придираться к тому, почему на скатерти крошки, а сосиски сделаны не из мяса.

Насколько долго имеет смысл здесь задержаться? Я бы сказала максимум на неделю, конечно все зависит от предпочтений, но больше пока что здесь делать нечего. За 7 дней можно увидеть все самое интересное и направиться куда-то в другое место. На сегодняшний день Абхазия находится только в состоянии восстановления и нужен не один год, чтобы привести там все в порядок. Потенциал конечно у страны очень большой, но когда все станет цивилизованно, комфортно сложно сказать.

У меня от поездки остались весьма смазанные ощущения. Безумно впечатлила природа, чистота моря, воздух. Но вот некое беспокойство за свою безопасность не покидало, а после опыта поездок в страны Европы и не только, казалось, что чего-то не хватает от отдыха, наверно комфорта к которому человек быстро привыкает и уже не может отдыхать как-то иначе.

Заброшенный ресторан в Абхазии, подобных зданий здесь очень много.

Уникальная природа Абхазии.

Водопад, подобных в Абхазии великое множество.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (4)
|
05.04.2014 01:05
+0

Слушайте, а мне вот очень там понравилось. Мне там было спокойно, комфортно. Мы снимали в Пицунде роскошный дом ( за сколько, я не помню, честно сказать, но вроде бы недорого, а дом офигенный, с большой террасой, а вид оттуда- закачаешься!). Более того, все мы ( большая компания была) не влезли в общую комнату, и мы попросили поставить палатку во дворе ( хотя так и не спали там в итоге). В Сухуме сняли дом с одной большой комнатой, и снова довольно дешево. Еда в кафе и ресторанах -дешево, общественный транспорт- сущие копейки. А красота- просто неописуемая! Ездили на водопады, просто плакать хотелось от этой красоты. Едешь по серпантину горному, да так, что от машины вниз камни летят - так высоко, просто дух захватывает. И потом, озеро Рица, лазурная капля в горах -это уму не постижимо, откуда такая лепота! Что касается народа местного – с нами были все ну очень приветливы. Не обошлось без парочки новых знакомых, с которыми мы все общались некоторое время после поездки. Веселые, очень лихие такие, щедрые, кстати. Правда, были свидетелями остросюжетных драк в ресторанах, но это только добавляет колорита – ты же не зачинщик, и тебя не трогают. Короче, классное место, очень хочу еще раз съездить!

ответить
|
11.04.2014 13:00
+2

Разделяю общее мнение по поводу красоты природы Абхазии - море, горы, горные озера и водопады. Все это прекрасно и замечательно. По сути, Абхазии просто повезло, что все это великолепие находится именно на их территории. Однако такую красоту, которая привлекает множество туристов, они все никак не могут обратить себе в пользу. Отсюда и заброшенные рестораны, неухоженные парки. Исторические достопримечательности не реставрируются.

И, главное, есть с чем и с кем работать. Готовят вкусно, от местных блюд слюнки текут, люди гостеприимные и щедрые. Только вот организовать сервис на высоком уровне не получается. Наверное, просто мало времени еще прошло после военных действий и до сих пор не забыт тот ужас, который передается на интуитивном уровне путешествующим. А может, все дело в их самобытности и горный народ с крепкими традициями невозможно переделать под Европейские стандарты комфорта.

Согласна, что дольше недели здесь делать нечего. Я бы даже и еще сократила эти сроки.

ответить
|
06.06.2014 14:01
+1

На границе Гагры и Краснодарского края есть озера с фантастическим количеством речных раков. Там стоит только забросить ловушку с куском туxлой рыбы, и за пару часов вытащите несколько десятков крупных зверей!

ответить
Гость
|
06.07.2016 09:58
+1

Были вчера с женой с ребенком в абхазии. Да, очень понравилась природа, гагры впечатляют красотой-это жемчужена абхазии просто. Пицунда-это савок савокыч. Это пипец. Кстати нам понравились живописные разрушки советской эпохи. Они настолько обросли мхами, что смотрятся органично и романтично. Пицунда-это настольгия по совку. Это очень на любителя. Нам не понравилось. Это отсутствие культуры во всем, все очень дикое. Народу на пляже мало, но вода как в сочи-такая же. Абхазы. Это отдельная история. Это совершенно дикий необразованное племя. Смешно смотреть на эту недострану у которой даже нету своей валюты-ходят рубли. Они подобно мартышкам бъют окна машин в належде вытащить чего нибудь, гоняют на своих ворованных машинах нарушая все правила, их местные дпс не тормозят. Подрезают так, что в москве за такой маневр можно получить битой по репе. Едешь и понимаешь, что подвох может ждать на каждом шагу. Это ощущение тревоги за жену, ребенка и свою машину не покидало в течении всего трипа. Одним словом , абзазы умеют оставить о себе паршивое злое впечатление. Вывод-это далекие от цивила и культуры дикое племя крайне негостеприимных мартыханов. Если в дагестане, в чечне к приезжему отношение как к гостю, то в абхазии относятся как к негавистной, но дойной корове. Дпс тоже веселые. За превышение в 9км ч штраф 600р, а можно в карман 300р)) проститутки. Своих то не тормозят за превышение и пересечение сплошной повсеместно где только возможно. Кстати, когда начинаешь сам беспоедельничать на дороге, абхазы начинают призадумываться и уважать) дичь полная.отсталый тупой и ленивый но наглогордый наглогордыйнародец. Ощущение спокойствия и :-)умиротворенности нашло на нас только в новом афоне в монастыре. Да, там спокойно и хорошо.

ответить
Комментарий к сообщению: