Где лучше отдыхать в Абхазии с детьми: выбираем курорт

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поехать с детьми в Абхазию на отдых — это все равно, что совершить путешествие в сказочную страну, потому что эти края отличаются удивительно мягким субтропическим климатом, потрясающими горными пейзажами, и песчаные пляжи такие мягкие, что как будто бы специально созданы для нежных детских пяточек, а потом тут очень ласковое море, очень теплое, спокойное и чистое. В общем, Абхазия — это по-настоящему волшебная страна возле самого моря.

Когда собираешься на отдых с детьми то надо предусмотреть целую кучу нюансов — когда лучше ехать, куда именно лучше ехать, где остановиться и так далее. В этом плане Абхазия практически идеальное место для семейного отдыха, потому что здесь уже в июне месяце воздух прогревается до отметки в +27 градусов, а ночью не опускается ниже +23 . в начале месяца температура воды еще колеблется возле отметки в +21 градус, но к концу месяца она становится практически идеальной. Ну а про июль и август и говорить нечего — там вообще невероятно комфортные условия для отдыха.

Потом еще многие родители опасаются того, что будут какие-то трудности с переходом границы. На самом деле ничего подобного нет. Дело в том, что контрольно-пропускной пункт в Абхазию находится всего лишь в десяти километрах от Адлера. Так что вполне легко оттуда можно на любом автотранспорте добраться туда куда вам необходимо. При этом не забывайте, что очень многие санатории и пансионаты, находящиеся в Абхазии, присылают трансферы прямо в Адлер, чтобы забрать своих отдыхающих.

Когда встает вопрос на какой курорт Абхазии конкретно лучше всего ехать с детьми, то тут надо отдавать предпочтение тем местам, где есть песочные пляжи, потому что именно на них комфортнее всего отдыхать с ребенком. К примеру, в Сухуми — в юго-западной части этого города имеется замечательный песчаный пляж, да еще и с пологим спуском, что конечно очень важно для детей.

В Пицунде — совершенно райском месте с его реликтовыми соснами песчаный пляж находится в шести километрах от города в поселке Рыбзавод. Также песчаный пляж есть и в Старой Гагре, принадлежащий санаторию Солнечный. Он правда платный, но там цена за входи чисто символическая. А вот в Новом Афоне также есть замечательный песчано-галечный пляж причем совершенно бесплатный, хоть и принадлежит он пансионату «У монастыря».

Самым популярным курортом в Абхазии безусловно считается Гагра. Там горы как будто бы нависают над курортом и придают ему очарование, неповторимый шарм и свежесть. К тому же именно здесь самые теплые воздух и вода на всем побережье, а это конечно же очень важно для отдыха с детьми. В этом городе достаточное количество отелей, в которых можно комфортно разместиться с детьми, тут самая пожалуй развитая во всей Абхазии туристическая инфраструктура, да еще и к тому же аквапарк имеется.

Ну а второе место среди абхазских курортов для отдыха с детьми безусловно занимает Пицунда. Она отличается своей самой чистейшей водой на всем побережье, ну и конечно же не стоит забывать про реликтовый сосновый парк — такой удобный для прогулок с детьми. Ну а больше особых развлечений для малышей на этом курорте к сожалению и нету, разве что можно в Гагру с ними в аквапарк съездить.

Еще одним замечательным курортом является конечно же Новый Афон. Именно здесь располагается потрясающая абхазская достопримечательность — Новоафонская пещера, отличающаяся потрясающей красотой. Ну и еще есть симпатичная кипарисовая аллея прогулки по которой доставят вам массу удовольствия. Единственный недостаток этого курорта — большой наплыв туристов.

Несмотря на то, что Сухум является столицей Абхазии, тем не менее здесь очень чистое море, да и к тому же здесь прекрасно развита инфраструктура. Но к большому сожалению тут практически нет отелей, в которых хоть что нибудь бы было предназначено для отдыха с детьми. К тому же здесь очень шумно, да и от российской границы далековато. Но зато здесь имеется Обезьяний питомник, в который приезжают экскурсии со всей страны.

Есть еще один довольно молодой курорт — Гудаута. Здесь очень тихо и спокойно. Правда от него тоже далековато до границы с Россией. Но, учтите, что инфраструктура здесь не слишком-то хорошо развита, да и развлечений для детей тоже практически нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: