Нужна ли виза в Абхазию?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Безвизовый режим посещения Абхазии

Граждане России, Украины и Белоруссии входят в число лиц, которым разрешен безвизовый въезд на территорию Абхазии. Помимо дружественных стран, в список безвизового пересечения границы страны входят жители Азербайджана, Армении, Вануату, Венесуэлы, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Науру, Никарагуа, Приднестровской Молдавской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии. Таким образом, льготный въезд распространяется на 17 государств.

Для граждан России для въезда в Абхазию не требуется наличия загранпаспорта, достаточно при себе иметь только российский паспорт. Отметки о пересечении границы другого государства также никуда не ставятся.

Въезд в Абхазию с несовершеннолетними детьми

Если туристы приезжают в Абхазию вместе с детьми, то им необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка с вкладышем или штампом о российском гражданстве. Дети старше 14 лет обязательно должны иметь при себе российский или заграничный паспорт.

Если ребенок до 18 лет пересекает границу хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенного согласия от другого родителя не требуется. Достаточно взять только свидетельство о рождении, по которому устанавливается родство (свидетельство о рождении обязательно даже при наличии паспорта у детей старше 14 лет). Если же ребенок путешествует без родителей (например, с друзьями, бабушкой, дедушкой, другими родственниками), то такое согласие обязательно для предъявления. В самом согласии от родителей (опекунов, попечителей) необходимо указать страну, в которую отправляется ребенок, а также сроки ее посещения.

Пересечение границы

Пересечение границы происходит через пограничный пункт, путь от которого проходит либо пешеходному мосту длиной в 2 км, либо по автомобильному мосту через реку Псоу. Вообще, в разгар туристического сезона путешественникам приходится выстаивать длинные очереди, чтобы пройти через границу с Абхазией. Иногда время ожидания достигает нескольких часов. При изнуряющей летней жаре, порой, выдержать это испытание бывает непросто.

Когда мы с подругой ездили на однодневную экскурсию из Сочи в Абхазию, то наш гид занимался всеми организационными моментами и проводили нас через границу группой, создав из нас отдельную очередь. Причем всех туристов высадили из автобуса и попросили пешком перейти через мост, а автобус проезжал границу отдельно. Все это заняло тогда минут 40-50, пока все 15-20 путешественников снова заняли свои места в экскурсионном автобусе. На обратном пути границу пересекали уже ночью и получилось дольше - больше 1 часа.

Въезд в Абхазию на личном автотранспорте

Все чаще в последнее время туристы из России приезжают в Абхазию на личном автотранспорте. За въезд в страну на автомобиле придется заплатить взнос (кажется, в размере 150 рублей, если вы являетесь владельцем легковой машины, а если грузовой - то, по-моему, 300 рублей).

Наши друзья ездили семьей на своей машине. Жаловались тогда, что простояли в очереди на границе чуть ли не полдня, при этом жарясь на солнцепеке.

Страхование иностранцев

Еще все гости Абхазии обязаны застраховать свою жизнь и здоровье от несчастных случаев. Сумма страхового взноса зависит от времени пребывания на территории государства. Для отдыхающих есть три категории. При однодневной экскурсионной поездке каждый турист должен заплатить 15 рублей, при двух- или трехдневной - 30 рублей. Если же вы планируете провести в Абхазии больше 3 дней, но менее 30 суток, то сумма платежа составит 250 рублей. Есть и градация для тех, кто будет отдыхать там более 30 дней, но, думаю, таковых немного. В случае возникновения страхового случая вы сможете получить возмещение до 30 000 рублей.

Курортный сбор

На территории Абхазии действует закон, согласно которому все приезжающие на отдых иностранцы обязаны заплатить курортный сбор, составляющий 30 рублей с человека. Правда, взимается он только с тех, кто будет находиться в Абхазии дольше 3 дней. На детей в возрасте до 14 лет, а также инвалидов (1 и 2 группы) вместе с сопровождающими их лицами обязанность уплаты курортного сбора не распространяется.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
09.07.2014 07:32
+0

Правильно, что ваши друзья жаловались. На границе и на самом деле все очень неудобно устроено. Надо ждать очень долго. Причем в машине может находиться только водитель. Пассажиры должны из машины выйти и проходить границу пешком. Приходится еще заполнять декларацию при въезде в трех экземплярам и платить страховку. Причем сразу после перехода границы ее можно благополучно выбросить. Никому она не нужна и даже если возникнет страховой случай, ничего правительство Абхазии и не подумает выплачивать. Это проверено и не один раз.

А вот при прохождение границы пешком надо сохранять страховку пока не ступишь на абхазскую территорию Там все очень хитро организовано и есть шанс просто оплатить ее дважды, если раньше времени выбросишь бланк. Причем у них крайне странные законы. Если, например, турист с российским паспортом, а в графе место рождения указано Абхазия, то страховку платить не надо.

А насчет проезда детей там действительно строго. Я несколько раз видела, как туристов разворачивали обратно в Россию если на ребенка не было доверенности.

ответить
Комментарий к сообщению: