Алжир – столица Сахары

|
12.05.2016

В Алжир я ездил по делам в августе 2014 года, но, тем не менее, я имел и время, и возможность, оценить комфортность пребывания в Алжире. Город Алжир, вернее его современная часть, расположен на берегу Средиземного моря.

Старая часть города расположена на холмах и его главной достопримечательностью является построенная турками крепость Касба.

Что касается организованного туризма, то главным туристическим предложением в Алжире является поездка в пустыню Сахару, занимающую 80 процентов площади страны. Ну и я не преминул воспользоваться возможностью посетить самую большую пустыню мира. Хотя, вроде как, Антарктида тоже пустыня, но это формально. Настоящая пустыня, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление из книг и фильмов, это испепеляющая жара, пески, караваны верблюдов, изнывающие от жажды погонщики, оазисы и миражи.

В общем, я решил посетить Сахару в надежде, что увижу настоящую пустыню. Поездка и понравилась, и разочаровала. Понравилось то, что я все-таки побывал в Сахаре, не понравилось то, что нам больше показали не пустыню, а театрализованное представление.

В августе в Алжире жарко, все-таки это Африка, хоть и северная, но воздух сухой и море теплое.

Несмотря на то, что Алжир имеет очень протяженную береговую линию, почти 1000 км., пляжная инфраструктура в Алжире развита слабо, с Тунисом не сравнить.

Возможно, это связано со строгостью мусульманских обычаев, более суровых, чем в том же Тунисе. Был случай, когда мою знакомую девушку местные женщины забросали объедками фруктов за то, что она вышла в город в кофточке без рукавов, с голыми руками. А развивать пляжную инфраструктуру в Алжире имеет смысл только в том случае, если привлекать иностранных туристов, а это означает, что на пляжах появятся вообще практически обнаженные женщины. Сами же алжирские женщины купаются в длинных платьях и платках, то есть и тело, и голова у них полностью закрыты.

Кухня, конечно, экзотическая, но довольно вкусная, хотя знаменитый кус-кус мне не понравился. Что касается шопинга, то купить особо нечего, создается впечатление, что продаваемые в Алжире сувениры изготовлены в Китае.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: