Экскурсии Алжира: что выбрать?

Алжир - это удивительная страна со множеством прекрасных и загадочных мест. Это страну можно назвать красочным коктейлем разных культур и народов. Алжир занимает одиннадцатое место в мире и второе в Африке по территории. И не смотря на то, что большую часть страны занимают пески величественной Сахары, практически в каждом городе страны есть что посмотреть и на что полюбоваться. И каждый отчаянный турист, рискнувший посетить эту величественную, но не спокойную страну будет с лихвой вознагражден множеством приятных сюрпризов, который подарит ему каждый алжирский город. К сожалению, туризм в этой стране переживает упадок благодаря многочисленным политическим конфликтам и войнам. Поэтому там нет массового наплыва туристов к достопримечательностям. И даже можно назвать это плюсом. Зато в сопровождении опытного гида есть возможность самостоятельно все это осмотреть.

Пляжный туризм

В Алжире очень протяженная береговая линия. Однако, пляжный отдых не так сильно развит как в соседних Тунисе и Марокко. Пока не решен вопрос с упрощением выдачи туристических виз, а это не может не отразиться на количестве туристов. Хотя в этой стране есть все предпосылки для развития. Прежде всего это хороший климат, теплое, ласковое море и много солнечных дней. Но не смотря на все препятствия, продолжается строительство хороших отелей и соответствующей инфраструктуры для них. Кроме того, уже сейчас туристы могут воспользоваться всевозможными пляжными развлечениями. Например, можно покататься на скутерах, на бананах или заняться серфингом или подводным плаванием.

Что немаловажно, кроме гостиничного, развивается еще и ресторанный бизнес. А арабская кухня очень вкусная и разнообразная. К тому же открылось много туристических фирм, предлагающих разнообразные экскурсии по стране. Для тех, кто планирует посетить Алжир следует знать, что лучше всего в эту страну ехать весной или осенью. Летом там очень жарко, а в зимние месяцы начинается сезон дождей.

Сахара

Самой главной достопримечательностью Алжира, которая манит к себе туристов, является пустыня Сахара. Она вторая по величине в мире и занимает 80% территории страны. Причем, срок посещения ее очень индивидуален и зависит от желания туристов. В ней можно пробыть и два часа и две недели. На свете много мест, которые потрясают воображение. Но посещение Сахары не сравнить ни с чем другим. В этой пустыне как нигде можно почувствовать единение с природой и ощутить ее красоту и бесконечность. Территорию величайшей пустыни можно условно разделить на каменистую и пустынную часть. Стоить помнить. что самостоятельное посещение Сахары не возможно и запрещено законом Алжира. Туда можно поехать только в сопровождении опытного гида. Территория Сахары почти равна по площади территории США.

Экскурсия в Сахару подарит туристам незабываемые впечатления. Всех восхищают ее пейзажи и огромные дюны, некоторые из которых в два раза выше известной пирамиды Хеопса.

Но в физическом плане эта экскурсия для выносливых людей, не стоит брать с собой детей. К тому же в Сахаре наблюдаются значительные перепады температуры. Днем температура достигает 45 градусов, а ночью опускается ниже нуля. Поэтому при длительной экскурсии в пустыню рекомендуется взять с собой теплую одежду, удобную обувь и необходимый запас воды.

Следует знать, что пустыней Сахара стала только 2700 лет назад в результате климатических изменений. А до этого на ее территории были многочисленные озера и росли деревья.

Купить экскурсию в сахару можно практически в любой туристической фирме.

Но экскурсии по Алжиру не ограничиваются только посещением пустыни.

Национальный парк Тениет-Эль-Хад

Этот известный парк расположен на севере Алжира недалеко от его столицы. Он органично выглядит рядом с горами и в нем очень много самых разных растений и животных. Это отличное места для пешеходного туриста и Тение-Эль -Хад любят посещать как местные жители, так и иностранцы. Этот парк очень разнообразный в плане ландшафта. Там есть и леса и скалистая местность и многое другое. В парке проложены специальные тропы, очень удобные для тщательного осмотра всей флоры и фауны. В этом парке можно увидеть таких животных как зебр, жирафов, газель, антилоп, обезьян и многих других. Растительность там довольна разнообразна во многом благодаря тому, что произрастают деревья именно присущие ландшафту, а он в парке разнообразен.

Национальный музей античности

Это самый старый музей столицы Алжира, он был открыт в 1987 году. Но за открытие надо благодарить не алжирцев, а известного французского археолога. Как уже давно повелось, европейцы больше ратуют за сохранность артефактов в восточных странах. Тем не менее, туристы интересующиеся историей могут увидеть в этом музее экспонаты, возраст которых достигает 2500 лет.

Музей античности поделен на две части. В первом отделе представлены результаты многочисленных археологических раскопок на территории Алжира и относятся к античной культуре. Среди экспонатов в этой части музея есть различные скульптуры и мозаика. А второй отдел музея посвящен быту и искусству мусульманского Востока. Там можно увидеть многочисленные керамические изделия, ковры и монеты.

Стены старого города в Константине

Также очень интересно будет посетить древний алжирский город Константин, которому уже более 2000 лет. Старая часть этого города является сама по себе достопримечательностью. Там очень интересно просто прогуляться по узким восточным улицам. Там все дома одноэтажные и с новым городом эта часть соединяется мостами. Благодаря этому Константину многие называют городом висячих мостов.

Самым примечательным местом в городе являются древние стены, которые сделаны из плит со скульптурными изображениями времен римского периода. Также здесь сохранились и другие древнеримские постройки, особенно акведук.

Из других достопримечательностей Алжира интересно будет посетить термальные источники, соленые озера. А самое необычное озеро, в котором вместо воды течет чернила находится рядом с городом Сиди-Бель-Аббес.

Это далеко не все достопримечательности этой удивительной страны и стоит посетить Алжир, чтобы их увидеть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: