Еда в Андора-ла-Велле: цены, где поесть?

Андорра ла Велья является столицей крошечного государства, затерявшегося в Пиренеях между Францией и Испанией. Сами андоррцы название своей столицы произносят как Андорра ла Белья, т.к. в испанском языке буква "v" передает звук "б". Столица Андорры состоит практически из одной главной улицы и отходящих от нее в разные стороны маленьких улочек и переулковю Она же является главной магистралью, проходящей через всю страну. Очень часто одну сторону улицы обрамляют высокие скалы, а с другой стороны - протекает быстрая холодная горная речка.

Проблем с питанием в Андорре нет по определению. В любом отеле туристам предлагается обильный завтрак, на котором будет и традиционный испанский хамон-серано, различные сорта твердого сыра, в том числе из козьего молока, всевозможные йогурты, горячие булочки и круассаны. Также из горячего - будет омлет, поджаренные кусочки бекона или маленькие сосиски. Конечно же вам предложат на выбор дюжину сортов чая, какао и кофе на любой вкус.

Особенностью меню ресторанов является то, что в нем представлены блюда, как традиционной французской, так и испанской кухни. Все приготовлено очень вкусно и блюда уже сами по себе можно назвать произведениями искусства, т.к. так красиво выложен на тарелке гарнир из различных карамелизированных овощей и аппетитно зажаренного мяса или рыбы. Конечно же, к обеду будет обязательно подано натуральное белое или красное вино.

По сложившейся в Испании традиции в ресторанах примерно с часу до четырех часов дня предлагаются так называемые комплексные обеды:Menu del Dia. Обычно в меню есть, как минимум 2-3 комплекса блюд, так что можно выбрать еду по своему вкусу. Особенностью такого меню является его стоимость - от 10 до 25 евро на человека. В меню входят закуски - Tapas, первое, второе и третье блюда, которое называется Postre. Вино также входит в меню, а вот за минеральную воду. фанту, пиво, пепси и др. прохладительніе напитки придется платить дополнительно.

Самым удивительным для нас было то, что в первую нашу поездку мы были просто изумлены тем фактом, что заказав только второе блюдо, заплатили за него больше, чем те, кто обедал за другим столиком и получил это же блюдо в составе комплексного обеда. Как нам потом пояснили это объясняется различной суммой налога, которая является минимальной именно на комплексные обеды, чтобы создать возможность для граждан страны полноценно питаться во время обеденного перерыва, который называют сиестой.

Как правило, андоррцы одинаково хорошо говорят и на испанском, и на французском языке, а вот на английском или немецком - не столь часто можно объясниться. Основным языком в стране является каталонский, который представляет собой некую смесь французского и испанского языков, однако, разобрать что-то на каталонском очень сложно. Однако, доброжелательное приветливое отношение к туристам помогает преодолевать языковый барьер и не ощущается из-за этого никакого дискомфорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: