Андорра-ла-Велла: полезная информация для туристов

Андорра-ла-Велла - столица, затерянная в Пиренеях. Ее название на русский язык чаще всего переводят, как Андорра-ла-Велья или Андорра-ла-Велла. Однако, в испанском и каталонском языках буква "V" передает звук "б". Например, из двух слов, объединенных в одно, состоит название испанского города Марбелья, который получил такое название благодаря очень красивому и теплому в этих местах Средиземному морю, на берегу которого находится. Поэтому, не удивляйтесь, что местные жители называют свою столицу Андорра-ла-Белья.

Андорра - страна, которая у большинства россиян ассоциируется с горным курортом для олигархов, хотя это совсем не так: Андорра славится не только своим горнолыжным курортом: ее посетить интересно в любое время года. Да и, по правде сказать, большинство туристов, посещающих эту страну, никак не относится к категории олигархов.

Цены в Андорре даже ниже, чем в Испании, не говоря уже о Франции и все потому, что в этой стране практически нет налогов, в том чиле отсутствует НДС, что служит еще одной из причин неугасающего потока туристов в эту удивительную страну.

Андорра не имеет ни своей армии, ни дипломатических представительств в других странах и т.д., находится под протекторатом одновременно двух государств, - Испании и Франции. В ней создана отличная банковская система и очень выгодные условия для ведения бизнеса. Эти возможности широко используют многочисленные представители мировых бизнес-элит, открывая в банках счета и регистрируя свои фирмы, таким образом пытаясь минимизировать уплату налогов.

Визу, для поездки в Андорру, можно получить, как в посольстве Франции, так и Испании, в зависимости от того, какой маршрут вы выберете, от чего будет зависеть через пункт пропуска какой страны вы въедите в зону действия Шенгена. Среди натболее оптимальных маршрутов можно назвать полет на одном из лоукостов до Тулузы (Франция) или Барселоны (Испания). В принципе, расстояние из аэропортов этих городов до Андорра-ла Велла, практически, одинаковое и составляет около 200 км Учитывая, что дорога змейкой вьется в горах, проходя над пропастями, через ущелья и тоннели, то путь занимает чуть более двух часов.

Сама дорога до Андорры необыкновенна и поражает своей красотой. За последние десять лет она была значительно расширена, за счет создания многочисленных тоннелей, вырубленных в толще горных пород, однако, поездка по ней не лишена острых ощущений. В поездке держите наготове камеры для того, чтобы успеть запечатлеть на память красивейшие ущелья, множество водопадов, восхитительные сказочные пейзажи, открывающиеся взору из окна автомобиля или рейсового автобуса. Воздух настолько чист, что вдыхая его просто пьянеешь и с удивлением отмечаешь про себя: а чем же мы дышали раньше в сутолоке наших городов, напичканных транспортом и вредными производствами.

Андорра - страна гор, рек и озер, находится на высоте более 1 тыс.метров над уровнем моря. Признаться, не все себя хорошо чувствуют на такой высоте. Лишь на обратном пути в Барселону, где-то на уровне Эстадильи или Монзона, начинаешь понимать, как все-таки здорово жить не в горах, а на равнине, не возвышаясь над уровнем моря. Да и воспользоваться прелестями лыжных курортов смогут далеко не все. И это - не вопрос денег, а элементарного умения кататься на горных лыжах. Кстати, печальным отличительным моментом лыжных курортов и в Швейцарии, и в Австрии, и в Германии является то, что люди часто переоценивают свои возможности и умение спускаться на лыжах с крутых склонов, что заканчивается печально: встретить на улицах таких курортов туристов в гипсовых повязках на руках и ногах, не говоря уже о тех, кого вертолетом срочно доставляют в клиники после неудачного падения, увы, не редкость. Но, это совсем не умаляет достоинств прекрасной Андорра-ла-Велья.

Андорра-ла-Велья - город радушный и открытый. В здании, в котором заседает парламент страны, часто проводятся концерты, форумы и симпозиумы и даже - спортивные соревнования, например, в конце июня традиционно проводится большой открытый международный турнир по шахматам. В нем участвуют не только лидеры мирового рейтинга, но и любители этой древней игры, приезжающие из разных стран. Принять участие в турнире может каждый, кто знает правила шахматной игры и умеет записывать партию.

Андорра-ла-Велья представляет собой город, уоторый фактически имеет лишь одну центральную улицу, от которой отходят в разные стороны небольшие улочки и переулки. Часто, дорога настолька узкая, что неширокий тротуар для пешеходов может быть лишь с одной ее стороны. С другой - к дороге, практически вплотную, может примыкать скала, а окна отеля могут выходить на высокий обрывистый берег быстрой горной речки, которая протекает параллельно главной улице.

Программа пребывания в Андорре-ла-Велья настолько насыщена, что дни проносятся как один миг, надолго запомнившись своими восхитительными пешими прогулками вдоль реки, отличным шоппингом и вкуснейшим, на французско-испанский манер, ужином в одном из многочисленных ресторанов, в которых непременным дополнением к еде будет молодое натуральное вино. Местные музыканты наполнят зал мелодичными звуками испанской музыки, пением национальных хитов, исполняемых по заказу.

В этой крошечной, но такой гостеприимной стране, все создано для людей, для их удобства и комфорта. Поэтому, прилетая в Барселону с целью понежиться на пляже, всегда хочется найти, хотя бы пару деньков, чтобы заглянуть в Андорру - этот, поистине, сказочный уголок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: