Сколько стоит отдых в Ереване? Март 2016.

|
21.07.2016
Стоимость тура

Ездили с мужем на неделю. Виза в Армению для граждан РФ не нужна, въезд по загранпаспорту. Билеты покупали на сайте Вим-Авиа, туда-обратно из Москвы вышло около 8500 рублей. Из аэропорта в город ехали на такси. Главное не обращаться к таксистам, которые дежурят в зоне прилета, у них адские цены! Проще вызвать (найдите в Гугле любой такси-сервис), будет гораздо дешевле (около 3000 драмов, т.е. 350 рублей).

Номер снимали в Envoy Hostel, двухместный с душем, по цене - около 2000 рублей за ночь. Можно было найти дешевле, но нам понравилось расположение в самом центре города.

Цены на экскурсии

Дешевле не брать организованные туры (хотя их предлагают везде, даже в хостелах), а ездить самим. На Площади республики всегда стоят таксисты, подходит, договаривается (по-русски говорят все) и едем. Можно взять друзей из отеля/хостела, так будет ещё веселее. На машине ездили в Гарни и монастырь Гегард, 500 рублей на двоих (всего было 5 человек), в Севан на двоих 800 рублей. Дороже всего обошлась поездка в Татевский монастырь, около 2000 на двоих, но оно того стоит!

В городе много бесплатных интересных мест: музей под открытым небом Каскад, парк Победы, поющие фонтаны на площади Республики, пешеходный Северный проспект.

Еда и продукты

Главный плюс Еревана: по сравнению с Россией все очень дёшево. Средний счёт в нормальном ресторане на двоих - 500-700 рублей. В "Yerevan Pandok" на улице Амирьян, рядом с центральной площадью, шашлык 400 рублей, кюфта (отбитое мясо) примерно 200. И порции очень большие! Шаурму можно купить за 90-100 рублей, и она нереально вкусная! Много открытых кафе, где можно выпить кофе и съесть сладенького. В таких местах счёт можно закрыть рублей на 250-300. Вино и коньяк есть практически везде, пробовали гранатовое "Армения", вкусное, по цене что-то вроде 250 рублей бутылка (это в ресторане).

Сувениры и прочие товары

Сувениры лучше всего покупать в ереванском Вернисаже. Конечно, там для иностранцев тоже все несколько дороже, но все равно выходит не так дорого, как в центре города. Например, купили дудук за 1000 рублей, в магазине в центре такой же стоит уже две с лишним тысячи. Плюс в Вернисаже огромный выбор! От магнитиков (самые простые по 70-100 рублей), открыток и т.д. до национальной одежды, сумок (купила сумку среднего размера за 800 рублей) и ковров.

Конечно, куда же в Армении без коньяка! Надежнее брать его в супермаркетах "САС", там не бывает подделок (купили "Ной" *** литровый примерно за 1000 рублей).

Всего затрачено денег на отдых

40 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: