Крупные рынки в Ереване.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гордостью Армении и раньше были коньяк, ковры, ремесленные изделия, виноград и другие фрукты. В наши дни ситуация практически такая же – туристов всё так же привлекают местный коньяк, изделия мастеров-ремесленников, сухофрукты и сладости.

В Ереване торгово-развлекательные центры Вы не обнаружите – за исключением Dalma Mall, расположенного вблизи от стадиона Раздан. Имеются вещевые рынки – Малатия, Пятак, а также тот, что расположен в Кинотеатре Россия (для ностальгирующих по российским девяностым годам) – здесь продаётся всё, начиная от техники и до бытовых мелочей. О нём дальше и пойдёт речь.

Вещевой рынок в Кинотеатре Россия

Как уже отмечалось, это место подходит для ностальгирующих по российским девяностым. Здание, построенное в стиле постмодернизма, с присущими конструкции символизмом, масштабностью и инженерной сложностью (взять хотя бы для примера консоли над фасадами, в которых размещены кинозалы) – теперь же стало простым вещевым рынком... Что тут поделаешь, времена изменились, и сейчас получается, что выгоднее торговать, чем показывать кино. Фойе, холлы и кинозалы заставлены ларьками, в которых продают одежду, велосипеды и прочее. А вблизи от бывшего кинотеатра расположен ювелирный «развал» - здесь предлагают весьма неплохой ассортимент товара.

Рынок Вернисаж

Этот рынок расположен в центральной части города, на пешеходной улице. Здесь основные покупатели – это приезжие, дизайнеры, коллекционеры, в общем - люди творчества. На этом рынке можно запастись сувенирной продукцией – армянскими дудуками, магнитиками, сумками и платками, детскими игрушками, металлическими, деревянными и керамическими фигурками ручной работы. Местные жители тоже здесь частенько бывают – покупают различные б/у товары - фотоаппаратуру, сервизы, инструменты…

Центральный рынок в Ереване

Запасаться специями и традиционными армянскими продуктами питания лучше всего на этом рынке, который находится на проспекте Месропа Маштоца. На этом центральном рынке, украшенном впечатляющим фасадом, Вы можете приобрести различные фермерские товары – овощи, сыры, различные специи. Однако самый желанный сувенир из Армении – это засахарённые фрукты: они бывают в виде тонких пластин фруктового сока, засахарённых персиков и инжира, кураги с орехами, чернослива с мёдом и прочих сладостей. Побывать здесь и не купить такую вкуснятину – дело непростое, так что приезжие обычно приобретают её килограммами.

Признанной валютой в Армении является драм: расплачиваться такими деньгами можно всегда, однако при особо крупных покупках Вы можете использовать и доллары-евро. С обменом валюты проблем нет – что в столице, что в других населённых пунктах. По городам есть множество банкоматов, где туристы могут снять наличные деньги (кредитками можно расплачиваться не везде). Если Вы занимаетесь шоппингом в магазине, то торг здесь обычно не приветствуется, однако, рынков это не касается. Торг на рынке – это местная традиция и общепринятая форма общения между покупателями и продавцами, так что проблем с этим нет.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (4)
Гость
|
28.11.2016 16:08
+0

Вернисаж сейчас выглядит гораздо цивилизованнее - там построили аккуратные ряды, навесы - все красиво теперь; в Далма российскому потребителю будет не очень интересно - 97% магазинов ровно то же самое, что и в любом ТЦ Москвы или любого другого крупного города, причем по тем же ценам. А вот интересно, где искать вещи от армянских дизайнеров?..

ответить
Гость
|
28.11.2016 16:10
+0

добавьте рынок ГУМ (за Таширом) - на первом этаже там пищевые продукты (мясо, овощи, сухофрукты, специи...),а на втором этаже мужская обувь отличного качества и современного дизайна по очень и очень приятным ценам! Армянское производство, люди сами шьют.

А Россия теперь не рынок, а вполне цивилизованный ТЦ!

ответить
Гость
|
29.12.2019 13:10
+0

Очень устаревшая информация. Крупные именно рынки это Малатия - Себастия, Ташир, Эребуни, Комитаса, и вся площадь Нжде.

ответить
Гость
|
29.12.2019 13:12
+0

Да, и имейте при себе наличные, конечно.

ответить
Комментарий к сообщению: